Смекни!
smekni.com

Как дарить и получать цветы (стр. 2 из 4)

В отличие от девушек, молодым женщинам подходят букеты, составленные из цветов с раскрытыми бутонами. Чаще всего это цветы розовых, светлых и пестрых оттенков. У таких букетов есть еще одно достоинство — они считаются универсальными, их можно дарить всем. Букеты для молодых женщин могут быть разных форм и размеров и составлены как в классическом, так и в авангардном стиле. Цветы, предназначенные женщинам зрелого и пожилого возраста, также имеют свою специфику. Им не принято дарить маленькие девичьи букеты — например, из ландышей, фиалок и особенно из белых цветов — белых лилий, хризантем, калл, сирени. Люди пожилого возраста часто относятся к белым цветам с предубеждением. Однако если высказаны определенные пожелания, то ничто не может служить препятствием к вручению именно такого букета.

Если же предпочтения нам неизвестны, мы руководствуемся общими правилами. Для женщин пожилого возраста более уместными считаются не белые, а яркие и пестрые цветы. Например, им подойдут красно-оранжевые лилии, красные тюльпаны, гладиолусы или розы ярко-пестрых оттенков с раскрывшимися бутонами. Кроме того, женщины в возрасте, у которых много комнатных цветов, есть садик, терраса или лоджия, часто предпочитают обычным букетам растения в горшках. Срезанные цветы могут их даже огорчить. Случается, они мечтают о каком-нибудь нарциссе, крокусе или гиацинте в горшке. К сожалению, не многие из комнатных растений в нашем климате способны радовать нас весной прекрасными, благоуханными цветами, поэтому подарить весенний цветок можно даже в луковице, чтобы наши тётушки и бабушки могли прожить вместе с ним весь процесс рождения и расцвета. Иногда любовь и трогательная забота наших пожилых родственников позволяют продлить жизнь таких цветов до лета, вплоть до дачного сезона.

Комнатные растения вообще являются хорошим и весьма распространенным подарком. Красиво упакованный цветочный горшок выглядит очень эффектно. Особенно такой подарок радует тех, кто разводит цветы и любит за ними ухаживать. Причем это не только женщины, но и мужчины, в том числе холостяки и молодые сотрудники компаний, увлекающиеся офисным цветоводством.

Цветы в горшках дарят и по предварительной договоренности. Не принято преподносить их малознакомым людям, так как ни вкусы, ни обстановка дома нам неизвестны и подарок может стать для них обременительным.

Цветы для мамы

Маме может быть и сорок два, и восемьдесят два года. Поэтому букет для мамы составляется строго индивидуально. Главное требование к нему — он должен непременно соответствовать представлениям вашей мамы об идеальном букете. Часто они связаны с воспоминаниями детства, юности и семейными традициями. Поэтому букет для мамы составляется только из ее любимых цветов. Это может быть и обычная сирень, и анютины глазки, и фиолетовые ирисы, и что-нибудь экзотическое, вроде стрелиции. Если в списке привязанностей мамы значатся красные, бордовые или желтые розы, белые цветы или маленькие девичьи букетики, смело дарите их. В данном случае букет «со значением» будет составлен из растений, которые классифицируются как «любимые».

Цветы для известной личности

Букет театральной актрисе, эстрадной артистке, певице может иметь самую невероятную форму и составляться как из редких и дорогих цветов, так и из самых скромных и простых. Неплохо, если букет учитывает амплуа актрисы или жанр, в котором она выступает. Так, оперной певице больше подойдут редкие экзотические цветы, например орхидеи, или классический букет из одного типа цветов вроде розовых роз. Исполнительнице народных песен, напротив, лучше преподнести композицию из полевых цветов. Эту роль, особенно в весеннем букете, с успехом выполнят скромные, похожие на полевые цветы альстромерии, анемоны и напоминающие ромашки матрикарии. В букетах вообще важна сезонность. В конце зимы и весной хочется уже не роз, а именно весенних цветов.

Цветы для женщины — официального лица

Букет, предназначенный официальному лицу, общественному деятелю, депутату, требует обязательного соблюдения протокольных норм. Для такого случая подходят нейтральные, неяркие, чаще всего светлых оттенков и среднего размера букеты, которые представляют собой нежно-пестрые композиции из цветов белого, розового, светло-желтого, бледно-сиреневого, светло-зеленого и кремового цветов. Как правило, это смешанный, круглой формы букете некрупными цветками без запаха. Гамма — красно-оранжевая с зеленью в духе модных тенденций. Довольно яркая, но не контрастная. В букете для официального лица протокол не рекомендует использовать некоторые виды цветов. Не полагается, например, дарить ирисы, георгины, пионы, астры и полевые цветы, даже если букет выглядит весьма привлекательно. Камерные букеты из мелких цветов вроде маргариток, гиацинтов, кустовых роз и гвоздик также не приняты в официальной обстановке. Для торжественных случаев не подходят цветы синего и сиреневого цвета, если только они не являются частью художественной композиции из разных цветов. Необходимо уделить самое серьезное внимание упаковке. Она не может выглядеть дешёвой, быть слишком яркой и должна отвечать правилам безопасного комфорта.

Цветы для деловой женщины

В служебной обстановке не подойдет слишком большой или очень яркий букет, за исключением особо торжественных событий. Идеальный букет для деловой женщины должен иметь средние размеры, отличаться сдержанностью и лаконизмом. Таким женщинам больше всего подходят элегантные букеты круглой и неправильной формы, которые подчеркивают линии растений и уравновешивают цвета. Это довольно плотная по составу композиция в дорогой, качественной упаковке. Необходимо заметить, что деловому стилю не соответствуют кружева, рюши, воланы, яркие ленты, фольга и мишура. Это не означает, что в деловом женском букете не могут присутствовать банты и ленты. Могут, но их качество заметно отличается от тех, которые принято использовать в букетах для свадеб или юбилеев родственников. Для бизнес-леди лучше всего подойдут разного цвета герберы, альстромерии, дельфиниум, малюцелла, эустома (напоминает колокольчики), гвоздики разнообразных оттенков, сирень, кустовые розы, матрикарии (похожи на ромашки), вся палитра тюльпанов, а также цветы, которые обычно рекомендуются для мужских букетов, — стрелиции и антуриум. Наиболее удачными считаются цветы светло-нежных оттенков, а также композиции из белых, сине-голубых и желтых цветов.

Иногда для того, чтобы превратить обычный букет, например, из розовых роз и тюльпанов светлых оттенков в эксклюзивный букет для деловой женщины, бывает достаточно добавить несколько орхидей. Подобная перемена полностью преображает букет, превращая его в нечто неуловимо-изысканное, элегантно-парадное и эффектное.

Еще одно обязательное требование. Букет, предназначенный деловой женщине, должен быть безопасным — ничто в нем не должно пачкать, красить, царапать, цепляться за одежду.

Цветы для мужчины

Букет цветов может подарить мужчине любящая его девушка в знак признания в своих чувствах, в благодарность за что-то, в честь общего праздника, например, годовщины свадьбы, первого свидания или другого важного для двух влюбленных события. Кроме того, букет мужчине могут преподнести его деловые партнеры, либо друзья, пришедшие на юбилей. Главное, чтобы композиция была составлен профессиональным флористом, со вкусом и с учетом специфики мужских букетов.

Многие законы, которыми руководствуются при составлении предназначенной для мужчины цветочной композиции флористы, пришли сначала в Европу, а затем и к нам из Японии. В стране восходящего солнца на протяжении многих сотен лет была распространена традиция преподношения мужчинам, будь то воин или государственный чиновник, специально составленных букетов цветов, символизирующих отвагу, честь, достоинство и другие высоко чтимые на востоке мужские качества.

Так сложилось, что наиболее типичной для мужского букета является вытянутая по вертикали форма. Обычно в таких композициях используются растения с максимально длинными стеблями, при помощи которых можно составлять оригинальные, многоярусные композиции. В памяти непроизвольно всплывают те типичные букеты из гладиолусов или гвоздик, которые было принято преподносить мужчинам на официальных мероприятиях. Эти времена ушли в прошлое, и сегодня наряду с классическими розами и гладиолусами в мужских букетах активно используются самые разнообразные, подчас даже экзотические цветы.

Если дарителю вдруг покажется, что наиболее гармонично в сложившейся ситуации выглядел бы букет круглой формы, не стоит идти на поводу у устоявшихся норм. В самом начале статьи мы уже призывали к тому, чтобы не бояться ломать стереотипы, скажем об этом ещё раз. Часто бывает полезным рассказать флористу о том человеке, для которого предназначается букет, о его характере или пристрастиях. Композиция вытянутой или круглой формы, простая, выполненная в стилистике минимализма или сложная, состоящая из нескольких уровней, - неважно, главное, чтобы букет понравился единственному человеку. Кстати, мужчины очень любят получать в подарок цветы, не меньше девушек радуясь их свежести, красоте и естественности.

Что касается цветовой гаммы, то здесь флористы рекомендуют отказаться от нежных пастельных тонов в пользу ярких и глубоких. Насыщенный синий, ярко-красный, бордовый, фиолетовый, даже черный, - букет из таких цветов сразу приковывает внимание и производит впечатление по-настоящему мужского.