Смекни!
smekni.com

Как дарить и получать цветы (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО «ВЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Контрольная работа

Как дарить и получать цветы

по предмету этика

Выполнил студент: Березнева Е.А.

Группа: ЗЭГУ-61

Проверил: Маслова Н.Н.

Вологда

2010


Введение

В современном мире можно только удивляться разнообразию и обилию цветов. Их внешний облик, неповторимый аромат, необычная форма и разнообразная окраска привлекают цветочных любителей. Испокон веков цветы пользовались огромным уважением. Из них составляли привлекающий взгляд красочные композиции, украшали жилые помещения и сады, делали сухие букеты. При этом каждый цветок имеет своё происхождение и захватывающую историю, которая сопровождается множеством любопытных легенд и мифов.

Как дарить, так и получать цветы, всегда приятно. Это не только знак уважения, но и залог хорошего настроения. С помощью цветов Вы имеете возможность передать свои чувства и выразить отношение к человеку. Но что бы не ошибиться с выбором подарка необходимо знать правила этикета.

В контрольной работе будут рассмотрены различные поводы для вручения цветов. Цветы ассоциируются с радостью, с праздником, дают силы и наделяют Вас бодростью.


Как правильно выбирать цветы

Пожалуй, не существует большего удовольствия, чем дарить подарки... При этом не стоит забывать, что отсутствие причины зачастую - лучшая причина сделать подарок! А как приятно получать подарки вообще без причины! Ведь такой подарок - это как минимум особый знак внимания. А женщины любят цветы...

Исследования социологов показали, что постоянно дарят своим любимым цветы лишь 45% мужчин, а получить букет, в свою очередь, хотелось бы 95% женщин. Ведь каждой женщине хочется быть той единственной, особенной, ради которой мужчина готов на подвиги.

Букет цветов - не менее ответственный подарок, чем любой другой, скажем, духи. Чтобы сделать правильный выбор букета, нужно чётко представлять вкусы человека и ситуацию, к которой приурочен букет. Кроме того, следует точно знать, какой смысл несёт ваше цветочное послание. В таком случае, Ваш букет будет отличаться от всех прочих, подчёркивая тем самым Вашу индивидуальность и особенность Вашей личности.

Самая большая ошибка при выборе букета - это стремление подарить Ваши любимые цветы. В первую очередь подаренные цветы должны нравиться тому, кому они предназначены. Поэтому выбор букета из цветов, которые нравятся человеку - самый беспроигрышный вариант. Известно, что более 50% женщин всё же предпочитают розы. Вашу индивидуальность можно подчеркнуть в стилистике букета, от деталей композиции до общей идеи. Выбор самих цветов и цветовой гаммы букета предопределяет вкус того человека, кому Вы их дарите. Также следует помнить, что стильный не обязательно должен быть большим и дорогим. Впечатление изысканности может произвести и одна роза, оформленная опытным флористом. В таком случае всего один бутон может превратиться в оригинальный букет.

Преподнося цветы, необходимо следовать основным законам цветочного этикета. Даже прекрасная композиция может утратить свой шарм, если подарить цветы небрежно. Выбор букета напрямую зависит от возраста, пола и характера одариваемого. Букет должен гармонировать с личностью, для которой он предназначен. Нельзя преподнести одну и ту же композицию и мужчине, и женщине, и ребёнку, и деловому партнёру, и пожилому человеку.

Ваш букет должен соответствовать обстановке. Если Вы собираетесь на торжественное событие, то остановите своё внимание на шикарном букете из необычных цветов. Если же это букет «на каждый день», то даже простые, скромные цветы произведут должное впечатление.

На праздник рекомендуется приобретать композиции из одинаковых цветов, которые говорят об изысканности. Это касается таких цветов, как орхидеи, лилии, герберы и антурим. Для непринуждённой обстановки вполне уместными окажутся букеты, включающие в себя несколько видов цветов.

В восточных странах в былые времена был популярен язык цветов. Каждое растение заключало в себе значение, знакомое многим. Однако в разных странах допустимы расхождения. На это повлиял тот факт, что каждый цветок у определённого народа имеет свою историю, а следовательно, вызывает разные ассоциации. Символике лишь наиболее популярных цветов представлена в Приложении 1.

Настоящим джентльменам, способным получать наслаждение от впечатления, которое производит на женщину подаренный букет, часто необходимо решать сразу несколько непростых задач. Ведь объектами их внимания, помимо близких, становятся коллеги по работе, сотрудницы партнерских организаций, хозяйки компаний и множество других достойных женщин. Да и список близких, в котором значатся мама, бабушка, сестры, несколько тетушек и, наконец, жена или подруга, требует специального внимания (а в один из мартовских дней надо преподнести цветы всем практически одновременно). Как должен выглядеть букет для каждой из этих столь не похожих друг на друга женщин?

Попробуем представить некоторые из букетов «со значением».

Цветы для жены и возлюбленной

Пожалуй, это не самая трудная задача. Практически у каждого мужчины есть свой, будем надеяться, положительный опыт ее решения. Большинству мужчин всего мира, в том числе и нашим соотечественникам, известно, что символ любви — красная роза. Точнее — розы красных оттенков. Букет из таких роз воспринимается одинаково практически во всех европейских странах. Тем же, кто еще не освоил азы цветочного этикета, следует учитывать это обстоятельство, чтобы случайно не преподнести коллеге, женщине — деловому партнеру или супруге партнера по бизнесу букет, означающий «любовь». Конечно, нужно быть осмотрительным и по отношению к мужчинам (если речь идет, например, о цветах на юбилей), если мы хотим быть правильно понятыми.

С определенной долей условности можно сказать, что чем темнее и насыщеннее тон красных роз, тем сильнее чувство, ими выраженное. Розы цвета бордо и темного бордо на языке цветов считаются символом страсти. Незнание этого приводит иногда к весьма двусмысленным ситуациям. Так, например, выпускник школы подарил своей любимой учительнице три темно-бордовые розы. Она рассмеялась в ответ и сказала: «Я согласна». Ученик, конечно, не понял, что именно так рассмешило учительницу и на что она, собственно, согласна, но зато учительница повеселилась от души.

В деловой и официальной обстановке незнание основных правил цветочного этикета может привести к гораздо более неловким ситуациям. Представьте, как воспримет вручение букета бордовых роз официальное лицо, например, государственный деятель, член правительства или депутат!

Правда, здесь сразу же надо оговориться. Дело в том, что красные, бордовые и даже тёмно-бордовые розы могут использоваться как в цветочных композициях, предназначенных для украшения помещений, так и в букетах для официальных церемоний — иначе говоря, в букетах из разного типа цветов, — но только если они там не доминируют.

К сожалению, романтические букеты все еще встречаются в деловой и официальной обстановке. Отчасти это объясняется тем, что в восприятии значительного числа людей старшего поколения, особенно мужчин, розы и гвоздики были и остаются главными в жизни цветами. Именно они чаще всего выбирают считающиеся ныне старомодными букеты из одного типа цветов. Как правило, это розы с длинным стеблем, красные гвоздики и гладиолусы.

Но вернёмся к букету для дамы сердца. По желанию мужчины флорист сможет составить и такой букет, в котором будут учтены цвет глаз и волос любимой женщины, и ее предпочтения, касающиеся цветов, и даже рост и возраст. Безусловно, такой букет потребует существенных финансовых затрат, но зато какой это может произвести эффект! Любая женщина способна оценить красоту и уникальность букета, составленного с любовью. Букеты жене или возлюбленной могут быть очень разными. Ко Дню всех влюбленных, 14 февраля, больше подойдут цветы красного цвета. Весной, к 8 Марта, зимние сорта, в том числе популярный сорт роз Гран-При, уже не производят сильного впечатления. В это время лучше всего дарить именно весенние цветы. Например, сирень, левкои, нарциссы, гиацинты, анемоны, ранункулусы и тому подобные сезонные сорта. Идеальными для такого букета, безусловно, можно считать тюльпаны всех оттенков. Тюльпан — классический весенний цветок.

Букет любимой женщине может быть большим, и даже очень большим, или, наоборот, очень маленьким. Но формула классического букета выглядит примерно так: круглый, небольшого размера букет высотой до сорока сантиметров в модных оттенках.

При выборе подобного букета имеет значение все: и личный вкус мужчины, и его чувство гармонии и красоты, и характер отношений, и знание индивидуальных особенностей личности любимой, и серьёзность и глубина чувств к ней.

Цветы для родственницы Букет бабушке, тетушке, сестре, кузине призван выражать иные эмоции. Это, прежде всего, уважение, привязанность и чувство родственной любви.

Различия в букетах, предназначенных близким людям, во многом объясняются цветочными традициями, связанными с возрастом женщины. Нарушать их не принято.

Для девочки, сестры-подростка и юной девушки цветочным подарком может стать маленький букет фиалок, мелких розовых гвоздик и кустовых роз, перевязанных шелковой лентой в тон цветам. Следует заметить, что для молодых девушек наиболее предпочтительными считаются цветы белого цвета, нежных и пестрых оттенков: розовые или бело-кремовые розы с нераскрывшимися бутонами, белые лилии, ландыши, мимозы, незабудки, маргаритки... Молодым девушкам по вполне понятным причинам не принято дарить ярко-красных или бордовых цветов. В XIX веке книги по этикету уделяли особое внимание цветам для барышень, так как неправильно составленный букет либо неудачно выбранный для украшения туалета или прически цветок мог вызвать скандал и скомпрометировать юную особу. Букет из цветов для замужних женщин, преподнесенный девушке, считался грубым намёком и оскорблением. Ей полагались строго определенные цветы, символический смысл которых соответствовал девичьим добродетелям. Так, например, васильки призваны были символизировать доверие и нетребовательность, колокольчики — миловидность; белые лилии, маргаритки, фиалки, ландыши — чистоту и невинность, резеда — сердечную доброту, незабудки — воспоминание...