Смекни!
smekni.com

Этико-философские системы Древней Индии (стр. 2 из 2)

Слово,, идеал,, произошло от греческого,, идея,,, что значит понятие, представление. Когда мы говорим,, идеальный,, мы имеем ввиду самое лучшее, совершенное во всех отношениях. Моральный идеал ---- это всё самое лучшее, что выработано моралью. Его можно сформулировать кратко и чётко : это всеобщее единение людей. Именно духовное единство служит высшим моральным образцом, на который ориентируются люди в своём стремлении к совершенству, которое достигается только через соблюдение принципов и норм морали. Вот, как отзывается Платон об идеале:

,, … это высшее благо трудно ухватить логически, но в общих чертах можем определить его тремя моментами : истина, добро и красота.,,

У Аристотеля имелась своя точка зрения :,, … высшее благо --- это разумная деятельность души, это равновесие между страстями и разумом, которое достигается через морально-этические качества. С помощью разума человек способен охватить мир, но при этом нужно ещё устранить животное начало в себе.

Вторым ориентиром для выработки моральных позиций человека являются ценности, которых великое множество. У каждого человека складываются свои ценности, под которыми принято понимать те идеи, принципы деятельности или же предметы, которые людям особенно дороги, полезны и необходимы для жизни. Человек выстраивает для себя как бы,, пирамиду ценностей,,. При определении линии своего поведения человек ориентируется на неё, выбирает чему отдать предпочтение по сравнению с другими ценностями.

Ценности бывают: малозначительные, относительные, живущие короткое время, но существуют ценности особо значимые---главные человеческие, живущие вечно и одинаково важные для всех людей ---- это человеческая жизнь, свобода, семья, Родина, истина, вера, справедливость и т.д. В долгой истории человечества существовало много разных ценностей и идеалов. На исторической арене сменяли друг друга разные личности, народы, государства, классы, цивилизации. Но из эпохи в эпоху передаются проверенные временем моральные правила, ставшие общечеловеческими духовными ценностями, которые помогали и помогают человеку выбирать линию своего поведения. Люди всегда осуждали подлость,предательство, жестокость, воровство, ложь, клевету. Но ценили доброту, честность, самообладание, скромность. Самой высшей моральной ценностью является любовь к ближнему человеку. Нужно быть милосердным и великодушным. Нужно уметь терпимо относиться к недостаткам других людей, уметь прощать, жертвуя подчас своими интересами. В этом и проявляется любовь.

Функции морали.

Философы утверждают, что у морали три основных функции: оценивающая, регулирующая, воспитывающая.

Оценивающая : все поступки, всю общественную жизнь ( экономику, политику, культуру ) мораль оценивает с точки зрения гуманизма, хорошо это или плохо, добро это или зло. Если поступки полезные людям, способствуют улучшению жизни, свободному развитию --- это хорошо, это добро. Не способствуют, мешают --- зло. Если человек хочет оценить с моральной точки зрения ( поступки людей, поведение ), то он пользуется терминами добра и зла, либо близкими по значению словами понятиями : честь --- бесчестие, порядочность --- низость, подлость и т.д., при этом выражает свою моральную оценку, либо порицает, либо хвалит, либо критикует.

Оценка влияет на практическую деятельность, иначе она была бы не нужна. Когда явление оценивается, как добро, то к нему надо стремиться, если зло, то искоренять и избегать. Следовательно, оценивая окружающий мир, мы что-то в нём изменяем и прежде всего себя, свою позицию, поведение, мировоззрение. Мораль помогает нам в поиске истинных ценностей.

Регулирующая : Мораль регулирует поведение и сознание человека в той или иной степени во всех без исключения сферах общественной жизни --- в труде, быту, политике, в семейных, личных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях. В отличии от особых требований, предъявляемых в каждой из этих областей принципы морали имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей, фиксируя в себе то общее и основное, что составляет культуру межчеловеческих отношений и откладывается во многовековом опыте развития общества. Они поддерживают и санкционируют определённые общественные устои, строй жизни и формы общения ( или напротив требуют их изменения ) в самой общей форме, в отличии от более детализированных, традиционно-обычных, организационно-административных и технических норм.

Мораль не пользуется услугами ведомств и чиновников. Она регулирует движение нашей жизни через мнение окружающих людей, общественное мнение, через внутреннее убеждение личности, через совесть. Человек очень чуток к мнению окружающих, ему не безразлично, что о нём думают, следовательно общественное мнение может оказывать влияние на человека, регулировать его поведение, причём такое регулирование основано не на силе приказа, закона, а на моральном авторитете, моральном воздействии. Но бывают случаи, когда общество находится под властью предрассудков, невежества, тупости, корысти. Поэтому человек, живя в обществе, должен прислушиваться к своему мнению, а самое главное уметь правильно его оценивать, не быть бездушным винтиком в государственной машине и не рабом общественных отношений. В нужных случаях становиться борцом, защищая истину, справедливость, гуманизм.

Воспитательная : мораль занимает особое положение в воспитательном процессе, помимо воспитания со стороны других людей ( родителей, учителей, общественного мнения ), а также самовоспитания. Дело в том, что мораль присутствует везде, она входит во все части человеческой деятельности, а значит и в воспитание --- умственное, физическое, эстетическое --- и является для воспитания самым высоким ориентиром, выдвигая перед ним моральные идеалы.

Из особого положения морали в воспитательном процессе вытекает и её особая задача в обществе: придавать воспитанию правильную ориентацию, способствовать гармоничному сочетанию личных и общественных интересов т.е. способность человека заботиться о других также, как и о себе. Мораль учит нас видеть ценность в каждом человеке и призывает к гуманному отношению людей друг другу. Мы своим поведением никогда не должны угнетать интересы и права других людей. Мораль учит делать каждое дело так, чтобы от этого не было плохо другим людям. Иначе говоря, воспитательная задача морали в том, чтобы воспитывать человека, умеющего действовать справедливо и гуманно.


Список используемой литературы:

1. Большая Советская Энциклопедия т. 16

2. Аксёнов Г.П. Личность есть драгоценнейшая … 1990 г.

3. Бондаренко Ю.А. У истоков современной морали. 1991г.

4. Ватин И.В.Верещагин В.Ю.и др. Основы философии в вопросах и ответах 2002г.

5. Боголюбов Л.Н. Введение в обществознание. 2000 г.