Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в Российской Федерации (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Правовая природа договора строительного подряда

1.1 История становления и развития договора строительного подряда в России

1.2 Юридическая природа договора строительного подряд

ГЛАВА 2 Содержание, стороны и порядок заключения договора строительного подряда

2.1 Порядок заключения договора строительного подряда

2.2 Анализ правового статуса участников договора строительного подряда

2.3 Права и обязанности сторон договора строительного подряда

ГЛАВА 3 Проблемные вопросы прекращения и ответственности за нарушение договора строительного подряда

3.1 Прекращение договора строительного подряда

3.2 Гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Темавыпускной квалификационной работы, является одной из самых актуальных на сегодняшний момент. Дело в том, что в любом обществе договор строительного подряда может быть назван среди наиболее распространенных. В России сейчас, даже, несмотря, на множественные сложности, строительная деятельность процветает, а количество строительных фирм продолжает расти.

В нашей стране и раньше существовал такой тип договора, назывался он договором капитального строительства. Тогда все строилось на планово-административных началах. При переходе к рыночной экономике подход изменился, сейчас уже не осуществляется типовое регулирование, и плановое регулирование, и свобода субъектов рынка достаточно обширна. Однако законодательство все же устанавливает отдельные императивные нормы, прежде всего для защиты заказчиков.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Строительство занимает отдельное место среди других отраслей материального производства, поскольку обладает специфическими, только ему присущими чертами: в строительстве задействовано большое количество участников, строительная продукция территориально закреплена, производится по заказам конкретных заказчиков, характеризуется крупными затратами и длительными сроками выполнения работ, конечный продукт, как правило, представляет собой недвижимость с присущими ей особенностями.

Эти факторы требуют относиться к составлению договора строительного подряда с особой тщательностью, с тем, чтобы в нем были урегулированы все потенциальные разногласия. Ведь практически любой спор между заказчиком и подрядчиком может привести к весьма ощутимым для обеих сторон убыткам.

Данный вид договора имеет различные виды: непосредственно договор о строительстве объекта, текущего и капитального ремонта зданий и помещений, выполнения монтажных работ и многие другие.

Для того чтобы правильно подготовить проект договора и в дальнейшем заключить его с подрядчиком, избегая ошибок и всевозможных последствий при ненадлежащем исполнении договора, руководителю предприятия следует руководствоваться не только нормами гражданского законодательства, но и знать судебно-арбитражную практику разрешения споров по договорам данного вида, а также нормативно-правовые документы (установленные формы первично-учетной документации, применяемой в строительстве, особенности составления сметной документации, а также термины и определения, применяемые в строительстве, и многое другое).

Еще на этапе ведения переговоров необходимо четко уяснить и зафиксировать требующееся для строительства время, гарантии соблюдения сроков строительства и эксплуатации принятого объекта. Особое внимание следует обратить на соответствие положений договора законодательству, т.к. отношения в области строительства, помимо нормативных документов, регулируются договором (контрактом) строительного подряда.

Правовое регулирование строительного подряда в цивилистической и предпринимательской правовой литературе затрагивалась многими авторами. Вместе с тем в науке гражданского права специальных работ монографического характера, посвященных исследованию этого института не так много, большинство существующих современных работ носят скорее информативный характер, а не научный.

Проблема требует сегодня всестороннего изучения с учетом практики применения новейшего законодательства о подрядных отношениях, а также с учетом того, что многие аспекты все еще не получили надлежащего законодательного урегулирования. Что же касается имеющихся правовых решений, то они в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании. Сказанное дает основание для утверждения, что тема данной работы должна быть отнесена к числу актуальных проблем науки гражданского права, представляющая несомненный научный и практический интерес.

Важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки в области теории договора подряда на выполнение строительных работ разрабатывались целой плеядой известных ученых. Следует выделить работы К.И. Анненкова, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Шкундина, А.А. Каравайкина, В.Ф. Чигира, В.П. Грибанова, М.Я. Черняка, О.С. Иоффе, Я.А. Куник, Ю.К. Толстого, З. Фаткундинова, И.Л. Брауде, О.Н. Садикова, В.В. Витрянского, М.И. Брагинского и многих других. Труды этих авторов являются теоретической базой данного исследования.

Нормативно-правовую основу составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс, Закон об архитектурной деятельности, Закон об инвестиционной деятельности. Среди подзаконных актов необходимо выделить Положение о проведении государственной экспертизы и утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации. К числу наиболее значимых нормативно-технических документов следует отнести строительные нормы и правила (СНиП).

Эмпирической основой по вопросам заключения, исполнения и расторжения договоров строительного подряда выработанной на базе обобщения практики федеральных окружных арбитражных судов и Высшего Арбитражного суда РФ.

Объектом данного исследования являются общественные отношения складывающиеся в сфере выполнения работ по строительству, ремонту зданий и сооружений.

Предметом исследования выступает нормативно-правовые акты регулирующие договор строительного подряда, а также судебная практика.

Цель данной работырассмотрение теоретических вопросов договора строительного подряда, гражданского законодательства и практики его применения, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

- изучение истории становления и развития договора строительного подряда в России;

- определение места договора строительного подряда в системе гражданско- правовых договоров и соотношение с иными гражданско-правовыми конструкциями;

- проанализировать предпосылки и порядок заключения договора строительного подряд, а также его существенных условий и отдельных положений;

- выявление правовых особенностей организации процесса строительства, правового положения сторон в договоре строительного подряда, анализ их прав и обязанностей;

- рассмотрение гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.

В качестве методов в работе использованы диалектико-материальный метод, а также такие методы как: анализ, синтез, формально-юридический, системно-структурный, исторический и социологический.

Таким образом, поскольку актуальность и необходимость разработки вопросов, возникающих при применении на практике норм о строительном подряде, не вызывает сомнений, что эта тема представляет собой интерес для юристов, занимающихся как теорией, так и практикой.


ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

1.1 История становления и развития договора строительного подряда в России

Формирование договора строительного подряда как самостоятельного субинститута в системе гражданского права имеет длительный и сложный путь исторического развития. Потребовался значительный период времени становления договорных отношений в области строительства, прежде чем они получили надлежащую правовую основу. В отличие от ряда стран Европы, которые при формировании своего гражданского законодательства восприняли отдельные положения римской правовой доктрины, в России нормы о договоре строительного подряда были разработаны значительно позже. Это было обусловлено отставанием в экономическом развитии и как следствие – применением хозяйственного способа строительства.

С другой стороны, в России наблюдается в большей степени самостоятельное развитие гражданского законодательства, которое было не столь зависимо от рецепции римского частного права. Причиной этого стало сохранение достаточно длительного периода времени феодального хозяйства, определяющего фактически складывающиеся экономические отношения. Значительный шаг в развитии гражданского законодательства, в том числе и законодательства о договорах строительного подряда, наблюдается в период становления капитализма, поскольку требовалось увеличение производственных мощностей, предполагающее создание материальной базы, основу которой составляли здания и сооружения. Задача по созданию материальной базы могла бы быть выполнена только тогда, когда для ее решения привлекались соответствующие специалисты, в том числе и в области строительства. Именно с привлечением специалистов в строительстве активно начинают развиваться экономические отношения, которые потребовали адекватной юридической формы в виде разработки норм о договорах подряда [76].

Первые упоминания о договоре по выполнению работ можно наблюдать в Русской Правде, где закреплялись отдельные положения о личном найме. Под личным наймом понималось услужение для выполнения определенной работы, сделанное в устной форме "государем" мастеру-плотнику – "наймиту" [60, с. 13 – 14].