Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда при переходе к рынку (стр. 1 из 17)

Диплом

Договор строительного подряда при переходе к рынку


Содержание

Введение

1. Понятие и правовое регулирование договора строительного подряда

1.1 Понятие и особенности договора строительного подряда

1.2 Правовое регулирование договора строительного подряда

2. Содержание договора строительного подряда

2.1 Элементы договора строительного подряда

2.2 Права и обязанности сторон в договоре строительного подряда

2.3 Порядок заключения договора строительного подряда (на примере ЗАО УНР-1 АП"ЭСПА")

2.4 Ответственность по договору строительного подряда

3. Форма договора

3.1 Сущность формы договора подряда

3.2Совершенствование законодательства о договорах подряда

Заключение

Библиографический список

Приложения № 1

Приложения № 2

Приложения № 3

Приложения № 4


Введение

Актуальность темы заключается в том, что с переходом Российской Федерации к рыночной экономике и смене общественных отношений, изменение претерпели все секторы экономики, в том числе такая важная отрасль рыночного хозяйства как строительство. Строительство представляет собой сложный процесс, как с технической, так и с правовой стороны, поскольку здесь складываются различного рода отношения: экономические, технические и правовые. В связи с этим законодатель должен найти наиболее оптимальный механизм гражданско-правового регулирования отношений участников договора строительного подряда.

На смену планово-административному методу регламентирования экономики пришли рыночные механизмы, в основу которых положены отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, с присущими им: равенством участников имущественных отношений, свободы предпринимательской деятельности, неприкосновенности частной собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, конкуренции, юридических гарантий прав предпринимателей и прочие. Все это расширило возможности диспозитивного регламентирования взаимоотношений сторон в договоре строительного подряда, в том числе и вопросов ответственности.

Целью данного исследования является рассмотрение общих положений о договоре подряда, изучение особенностей регулирования договоров строительного подряда.

Данная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

Обобщить и проанализировать теоретические аспекты договора строительного подряда;

Изучить нормативно-правовую базу регулирующую договор строительного подряда;

Рассмотреть содержание договора строительного подряда;

Определить сущность формы договора подряда;

Предложить рекомендации по совершенствованию законодательства о договорах подряда.

Объектом дипломного исследования являются правовые отношения, возникающие из заключения договора подряда.

Предметом исследования являются правовые основы регулирования договора строительного подряда.

Теоретическую основу исследования составляют основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов В. А. Абрамова, П.В. Алексия, В.В Байбака, А.И. Балашова, Е.Ю. Валявина, А.А. Власова, А.М. Гатина, М.И. Горлачева, В.П. Камышанский, Коршунов, В.И. Иванов, И.Ю. Павлова, Е.В. Секо, А.Н. Чашин, С.К. Чигыр, А.Р. Шарифзянов, О.О. Шерстнева, Г. Ф. Шершеневича и других ученых в области управления взаимодействием на договорной основе различных участников строительного производства в современных условиях хозяйствования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специально-научных методов познания. В качестве общенаучных методов исследования использованы диалектический, формально-логический, исторический, и системный. К специально-научным методам относятся историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правой, статистический и комплексно-юридический.

Структура выпускной работы: введение, 3 главы, 6 параграфов, заключение, библиографический список, приложения.

1. Понятие и правовое регулирование договора строительного подряда

1.1 Понятие и особенности договора строительного подряда

Подрядные отношения были известны еще римскому праву, в котором договор подряда рассматривался в качестве разновидности договора найма, как договор найма работ. В настоящее время договор подряда широко используется в практике и является важным элементом гражданских правоотношений.

В силу ст. 740 (п. 1) Гражданский Кодекс Российской Федерации[1] (далее – ГК РФ) по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Для договора подряда на капитальное строительство с присущей ему сложностью охватываемых отношений в большей мере, чем для любого другого подрядного договора, характерно смешение элементов различных договоров. Соответственно в литературе справедливо отмечалось, что этот договор, «помимо чисто подрядных, опосредствует также элементы целого ряда иных видов отношений: поставки, имущественного найма, услуг, хранения, экспедиции, перевозки, кредитно-расчетных и некоторых других»[2].

Практика, направленная на то, чтобы расширить традиционные рамки подряда, предусмотрев в нем элементы других договоров, отражена теперь в ГК РФ. Речь идет о включении в п. 2 ст. 740 ГК РФ, посвященный выяснению существа договора строительного подряда, указания на то, что подрядчик может принять на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение предусмотренного в договоре срока.

Допустимо включение в договор условия, которым запрещается обязанность подрядчика устранять по требованию заказчика и за его счет недостатки, за которые подрядчик ответственности нести не должен. Если такое условие содержится в договоре, подрядчик сможет освободить себя от соответствующей обязанности и ответственности за ее нарушение только в случае, если ему удастся доказать, что обнаруженные недостатки не связаны непосредственно с предметом договора либо подрядчик не в состоянии их устранить по не зависящим от него причинам.

Важнейшим отличительным признаком, которым руководствовался законодатель при выделении строительного подряда в составе главы «Подряд», служит характер работ и особая область, в которой они осуществляются. Таким образом, строительным является обладающий общими признаками подряда договор, который используется в соответствующей сфере, с учетом присущей ей специфики. По этой причине не исключены случаи, когда в отношении одних и тех же по характеру работ будет применяться различный по характеру договорный режим[3].

Примером могут служить монтажные работы. Если они связаны со строительством, то могут рассматриваться как разновидность строительных работ, составляя, таким образом, предмет строительного подряда. Вместе с тем монтаж в виде сборки такого же оборудования, приобретенного для себя промышленным предприятием, это – обычный подряд. Наконец, если соответствующую обязанность принял на себя поставщик оборудования, налицо осложненный вариант купли-продажи (поставки).

Еще на стадии заключения такого договора следует учесть, что он относится к наиболее сложным видам договоров, так как охватывает широкий круг вопросов, таких как поставка материалов; установка технологического оборудования; условия и график сдачи и оплаты различных этапов работ; устранение недостатков, обнаруженных после сдачи объекта, и т.д. Обязательным приложением к договору строительного подряда является утвержденная проектно-сметная документация. Действующее законодательство не допускает осуществления строительных работ без проектно-сметной документации. Она нужна для определения количества ресурсов, необходимых для осуществления работ, предусмотренных договором. Выявленные таким образом данные могут служить основанием для определения стоимостных показателей при формировании договорной цены на строительные работы. Субъектный состав договора строительного подряда зависит от того, какие именно отношения имеют место в данном случае. Возможными вариантами могут быть:

а) в качестве заказчика фигурирует государство в лице его министерств или других органов;

б) заказчиком объекта строительства является другой хозяйствующий субъект;

в) строительные работы осуществляются для удовлетворения личных потребностей заказчика как физического лица. Отношения участников процесса капитального строительства регламентируются соответствующими документами.

Например, отношения, возникающие в том случае, когда государство является заказчиком объекта строительства, регулируются параграфом 5 гл.37 Гражданского кодекса Российской Федерации[4]. В частности, подрядные строительные работы, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Федерации или субъекта Российской Федерации и финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, осуществляются на основе государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд. Бухгалтерский и налоговый учет затрат, связанных со строительными работами, финансируемыми за счет бюджетов разных уровней или внебюджетных фондов, имеет свои особенности. Это касается, в частности, вопроса применения отраслевых рекомендаций и указаний по определению себестоимости строительных работ. ГК РФ не дает исчерпывающего перечня субъектов договора строительного подряда[5].