Смекни!
smekni.com

Профессиональная этика юриста 4 (стр. 1 из 2)

29. Сущность и особенности профессиональной морали юриста.

Профессиональная мораль - исторически сложившаяся совокуп­ность нравственных предписаний, норм, заповедей, кодексов о должном поведении представителей определенных профессий. Профессиональная мораль является частью обшей морали и имеет определенную специфику и конкретных сферах.

Настоящий профессионал службы по поддержанию правопорядка формируется только при усло­вии его стремления к нравственному совершенствованию при сохранении преданности своему делу, чувства моральной удовлетворенности от своей работы. Юристы, в своей профессиональной деятельности призваны способствовать адаптации граждан к соблюдению нравственно-правовых норм, установленных в обществе.

Мораль юриста - это один из видов профессиональной морали, которая является составной частью общей морали, имеет свою специфику и обладает лишь относительной самостоятельностью, так как представляет собой единство общечеловеческих и специфически профессиональных нравственных требований.

Специфика профессиональной морали юриста:

· специфика его труда обусловливает детальную регламентацию всех сторон их жизни и быта (здесь нормы поведения являются го обязательными и определенными);

· моральные нормы юридически оформлены, подкрепляются твердыми законоположениями, установленными государством;

· нормы и принципы профессиональной морали юриста носят повелительный характер;

· действия сотрудников правовой сферы должны быть справедливыми и понятными окружающим людям, должны быть неприми­римыми к нарушениям законности и антигуманности;

· при контактировании юристов с людьми нередко происходит проникновение в подробности их духовной и личной жизни, что требует особенно тонких средств индивидуального подхода к людям, наличия определенной нравственной культуры;

· юрист должен быть максимально объективен, т.е. при применении права он должен смотреть на то или иное событие с точки зрения закона, отрешившись от своих личных симпатий и антипатий;

· специалисты в области юриспруденции призваны защищать права и свободы граждан, собствен­ность, интересы общества и личности от преступных и других противо­правных посягательств.

Структура профессиональной морали:

III. нравственная деятельность сотрудников.

I. Профессионально-нравственное сознание юристов:

· моральное сознание;

· правосознание.

Моральное сознание порождается потребностями общественного развития - прежде всего потребностью в регуляции общественной жизни людей и их взаимоотношений.

Моральное сознание рас­сматривает явления и поступки с точки зрения их достоинства, ценности, выражает свое положительное или отрицательное отношение к ним, осуждает или одобряет их.

Для обыденного морального сознания личности характерно то, что но вначале несет на себе резкий отпечаток микросреды (семьи, дома). С выходом личности из-под влияния микросреды, моральное сознание обогащается более глубокими нравственными понятиями, проблема­ми и нормативами.

Только на обыденном уровне моральное сознание заявляет о себе посредством профессиональных при­маков, профессионального самоопределения и выражения.

Моральное сознание на теоретиче­ском уровне приобретает идеологический, мировоззренческий характер, который проявляет себя в различных концептуальных формах: праве, политике, религии, науке, этике. Моральное сознание на теоретическом уровне может проявляться как определенная концепция человека, из которой выводятся соот­ветствующие нравственные нормативы.

Уровней моральности личности:

1. происходит восприятие общест­венного долга как своего личного, убежденности в истинности социальной и личной ценности социальных нормативов;

2. осознанное отношение к об­щественным нормативам, подчинение общественным требованиям, под­держиваемое системой материального и морального стимулирования;

3. восприятие общественных нормативов как внешних, чуждых. Это тип отчужденного морального сознания; понятие ответственности для такого типа людей ассоциируется лишь с виной за содеянное;

4. тип преступного поведения, игнорирую­щего не только моральные, но и правовые нормы. Люди этого типа могут обладать атрибутами внешней культуры, следовать правилам этикета, но в своей глубинной основе они асоциальны.

Правосознание представляет собой профессиональный элемент и яв­ляется одной из форм общественного сознания, отражающих действитель­ность в виде юридических знаний, правовых установок, регулирующих поведение человека в юридически значимых ситуациях.

Два уровня от­ражения действительности:

· эмоционально-чувственный – представлен правовой пси­хологией (правовая психология есть совокупность чувств, привычек, на­строений, характеризующих отношение личности к различным правовым явлениям жизни и общества);

· рациональный – представлен правовой идеологией – сово­купностью понятий, идей, взглядов, относящихся к правовой деятельности.

Центральным компонентом правосознания является ценностное от­ношение к праву в целом, к его нормам, к практике их применения, к соб­ственному правовому поведению.

Функции профессионально-нравственного сознания:

- познавательная функция – определенная сумма юридических знаний, взглядов, представлений, являющихся результатом интел­лектуальной деятельности;

- оценочная функция – определенное эмоциональное от­ношение человека к различным явлениям правовой жизни, которое выра­жается в оценке значимости полученных знаний с точки зрения человека и общества;

- регулятивная функция осуществляется посредством правовых установок и ценностных ориентации. Результат ее реализации - поведенческая реакция.

Профессионально-нравственное сознание является элементом профессиональной культуры юристов, поэтому каждый специалист должен обладать необходимым объемом правовых знаний, умением и навыками применения права, привычкой соблюдать правовые предписания в соответ­ствии с их буквой и духом.

II. Нравственные отношения, которые складываются в процессе про­фессиональной деятельности специалистов правовой сферы:

1. нравственное отношение юристов к своей деятельности;

2. нравственные отношения между самими сотрудниками как субъектами этой деятельности;

3. нравственные отношении сотрудников к гражданам в быту и внеслужебное время.

1. Нравственные отношения сотрудников к своей деятельности складываются из следующих отношений:

· между сотрудниками и правонарушителями. Взаимоотношения сотрудника с лицами, нарушившими закон, во многом зависят от того, насколько успешно сотрудник будет использован, предоставленные ему законом права и как он будет выполнять свои обя­занности.

· между сотрудниками и потерпевшими. Служебный и нравственный долг требует от сотрудников также строгого соблюдения прав и законных интересов потерпевшего. При всех обстоятельствах лицу, которому преступлением причинен ущерб, должна быть предоставлена полная возможность использовать права, предусмот­ренные законом, для защиты его интересов;

· между сотрудниками и лицами, не связанными с правонарушениями (свидетелями). Сотрудник должен уважать и строго соблюдать права, предоставленные лицам, кото­рые проходят по делу, но не связаны с правонарушениями, и не превышать свои полномочия.

2. Нравственные отношения между сотрудниками:

· «вертикальные» связи – выра­жают отношения субординации - отношения между начальником и под­чиненными. Решающая роль в формировании этих отношений принадлежит начальнику, руководителю коллектива. В облике руководителя любою ранга ценятся такие качества, как простота и скромность, единство слова и дела, уважение к подчиненным, объективность оценки и справедливость требований;

· «горизонтальные» связи – несут в основном регуляционную нагрузку в отношениях между членами коллектива, имеющими одина­ковое служебное положение. Они характеризуют нравственно-психологичес­кий микроклимат в коллективе. Взаимоотношения между членами коллектива, равными по должности, определены не только уставами и наставлениями, но и всеобщими нормами нравственности. От соблюдения сотрудниками основных правил, требова­ний, норм профессиональной морали зависит формирование устойчивого положительного микроклимата в коллективе.

3. Нравственные отношении сотрудников к гражданам в быту и внеслужебное время.

Только высокий профес­сионализм в сочетании со стойкостью, решительностью, мужеством и другими морально - волевыми качествами будут способствовать конструктив­ным отношениям сотрудника с людьми.

III. Нравственная деятельность юриста

1) Общественная полезность и нравственный характер деятельности юриста определяется ее целями, задачами и результатом.

2) Цели и задачи деятельности юриста устанавливаются правовыми актами, носят нормативный характер.

3) Юрист, осуществляя свои функции и применяя ту или иную правовую норму должен обладать способностью к максимальном нравственной ориентации.

4) Соответствие цели и результата во многом зависит от средств дея­тельности.

5) В качестве средств можно рассматривать все социальные нормы и принципы, юридические факты и доказательства, служащие достижению целей профессиональной деятельности и получению ее результата.

6) Важно использовать те средства, которые полностью соответствуют закону и нравственным принципам. Сотрудники не должны допускать со своей стороны действий, противоречащих закону и нравственным нормам.