Смекни!
smekni.com

Адвокатская этика 2 (стр. 1 из 4)

Филиал НОУ ВПО

«Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей,

экономики и права»

г. Дзержинск Нижегородской области

Контрольная работа

по дисциплине: «Адвокатская деятельность»

на тему:«Профессиональная этика адвоката»

Выполнил (а): студентка 4–го курса

юридического факультета

заочной формы обучения

гр. 2005–ЮЗ Малоземова К.Ю.

Проверил (а): ст. преп.

Борейкин С.Я.

г. Дзержинск 2009 год

Содержание

Введение. 3

1. Понятие, содержание и значение адвокатской этики. 3

1.1. Понятие адвокатской этики. 3

1.2. Содержание адвокатской этики. 3

1.3. Значение адвокатской этики. 3

2. Основные принципы адвокатской этики. 3

2.1. Понятие принципов. 3

2.2. Честность как принцип адвокатской этики. 3

2.3. Принцип разумности. 3

2.4. Принцип добросовестности. 3

2.5. Принцип справедливости. 3

2.6. Принцип гуманизма. 3

3. Этические правила поведения адвоката в различных. 3

сферах деятельности.3

3.1. Правила поведения адвоката с доверителями. 3

3.2. Правила построения отношений внутри адвокатского сообщества3

3.3. Взаимоотношения с государственными органами. 3

Заключение.3

Библиография. 3

Введение

Порядок и стабильность в обществе невозможны без двух составляющих: экономически приемлемого состояния граждан, в особенности среднего класса, и уважения к законам. В не правовом обществе нельзя говорить о стабильности и порядке уже хотя бы потому, что ни один индивидуум не будет жить с уверенностью в завтрашнем дне, поскольку при правовом беспределе его могут в любую минуту бросить в тюрьму, отобрать имущество, лишить основных прав человека и гражданина. В то же время, правовой порядок, правовое общество подразумевают не только наличие хороших и стабильных законов, не только их соблюдение гражданами и представителями государства, но и, в обязательном порядке, уважение населения к людям, олицетворяющим Закон - судьям, прокурорам, адвокатам, нотариусам, сотрудникам органов внутренних дел, таможни, налоговой инспекции и полиции и т.д.

Наибольшее количество контактов рядовых граждан с законом происходит через адвокатов и, в меньшей степени, нотариусов. Естественно, действия сотрудников правоохранительных органов (главное - милиции) также весьма приметны, однако лишь тогда, когда их поведение становится противоправным. Другое дело - адвокаты. К ним обращаются за правовой помощью, за защитой нарушенных прав. Недостойное или недобросовестное поведение адвоката всегда становится предметом обсуждения между клиентом и его друзьями, родственниками, сослуживцами. Получается, что о неблаговидном поступке адвоката всегда и с необходимостью узнает достаточно широкий круг лиц. Подрывается престиж профессии. Заботясь об уважении к своей профессии, адвокаты защищают интересы всей Правовой Системы государства. Таким образом, к адвокатам следует предъявлять самые высокие требования с точки зрения соблюдения профессиональной этики и стандартов поведения.

1. Понятие, содержание и значение адвокатской этики

1.1. Понятие адвокатской этики

Мораль представляет собой особую систему предписаний, правил поведения, регулирующих общественные отношения в соответствии со сложившимися в обществе критериями добра, зла, справедливости, честности, добросовестности, правды, неправды и т.п. Исполнение норм морали обеспечивается не государственным принуждением, а авторитетом общественного мнения, боязнью порицания со стороны окружающих, страхом утратить уважение и хорошую репутацию.

Термины «мораль» и «этика» многими употребляются как синонимы, часто приходится слышать относительно одного и того же поступка: «он аморален» или «он неэтичен». В научном же понимании термины «мораль» и «этика» не равнозначны.

Этика - наука о морали, учение о нормах морали и нравственности, сложившихся в обществе. Этика - более богатое по своему содержанию понятие, чем мораль, как и любая наука по сравнению с изучаемым ею предметом.

Адвокатская этика представляет собой систему научно обоснованных представлений о морально-нравственных аспектах адвокатской деятельности и их оценок. Адвокатская этика есть составная часть науки об адвокатуре, её относительно обособленный институт, а также часть общей юридической этики (наряду, например, с судебной этикой, профессиональной этикой предпринимателя). Необходимость выделения адвокатской этики из этики других юридических профессий вытекает из особенностей адвокатской деятельности. Адвокат, с одной стороны, осуществляет функции по защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, возложенные на него государством, а с другой стороны, выполняет поручение лица, нуждающегося в юридической помощи, по защите его субъективных прав, зачастую от того же государства в лице его должностных лиц. Таким образом, на адвокате лежит двойная ответственность, ему приходится в своей повседневной работе решать проблему противоречий между государственными интересами и интересами индивида.

Адвокату следует действовать в интересах как права в целом, так и тех, чьи права и свободы ему доверено защищать; не только выступать в суде от имени доверителя, но и оказывать ему юридическую помощь в виде советов и консультаций.

В этой связи на адвоката возлагается целый комплекс обязательств как юридического, так и морального характера, зачастую вступающих во взаимное противоречие и условно подразделяемых на следующие категории обязательств:

- перед доверителем;

- перед судом и другими органами власти, с которыми адвокат вступает в контакт, будучи доверенным лицом доверителя или действуя от его имени;

- перед другими адвокатами;

- перед обществом, для членов которого существование свободной и независимой профессии наряду с соблюдением правовых норм выступает важнейшей гарантией защиты прав человека.

Задача адвокатской этики - поиск баланса между всеми этими категориями обязательств, между профессиональным долгом адвоката-защитника, адвоката-представителя и интересами общества и государства.

1.2. Содержание адвокатской этики

- моральные принципы, которых должны придерживаться адвокаты в ходе осуществления адвокатской деятельности;

- нормы морали и нравственности, выражающиеся в определенных правилах, складывающихся и действующих в различных сферах профессиональной деятельности адвокатов и наполняющих принципы адвокатской этики содержанием, конкретизирующих их;

- оценка полноты отражения в законодательстве об адвокатской деятельности и адвокатуре требований морали, мнения относительно степени соблюдения требований адвокатской этики в деятельности органов адвокатского сообщества, адвокатских образований и отдельных адвокатов, представления общества об институте адвокатуры в целом, о целесообразности, справедливости в его деятельности; степень доверия граждан к адвокатам и уважения их профессии;

- методы воплощения в жизнь адвокатским сообществом нравственных требований, разрабатываемых адвокатской этикой, способы обеспечения выполнения адвокатами этических правил.

Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре содержит ряд положений, ориентирующих адвокатов на реализацию морально-этических правил, нравственных норм. Пункт 1 ст. 7 Закона, формулируя обязанности адвоката, закрепляет, что он обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами. Однако Закон не раскрывает понятий честности, разумности и добросовестности. Чтобы их уяснить, необходимо обращаться к разрабатываемым адвокатской этикой принципам и категориям.

Категории «честность» и «добросовестность» содержатся и в ст. 13 Закона, в соответствии с которой претендент на присвоение статуса адвоката, успешно сдавший квалификационный экзамен, приносит присягу, где есть слова: «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката...». Принесение присяги - не простая формальность: только с момента ее принесения претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты. « ... Принимая присягу, адвокат клянется государству, что будет честно исполнять свой долг перед людьми, оказывая им правовую помощь. В тексте присяги соединены два важнейших принципа адвокатской работы: законность и профессиональная нравственность. Одно здесь немыслимо без другого, и оба находятся в постоянном единстве»[1].

1.3. Значение адвокатской этики

Морально-этические правила, в соответствии с которыми адвокат должен строить свою работу, многочисленны и достаточно разнообразны. Их содержание не всегда четко сформулировано, более того, со временем оно может меняться.

В настоящее время, с провозглашением правового государства, признанием человека, его прав и свобод высшей ценностью, построением гражданского общества, адвокатура становится подлинно независимым институтом, призванным защищать права, свободы и интересы физических и юридических лиц и, как следствие, способствовать сохранению всех демократических ценностей правового государства.