Смекни!
smekni.com

Договор транспортной экспедиции (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ

Орловский юридический институт

Курский филиал

Кафедра общих правовых дисциплин

Контрольная работа

По дисциплине «Коммерческое право»

Тема № 20: «Договор транспортной экспедиции»

Выполнил: студент 4-го курса группы № 2

з/о внебюджетного факультета

Ниевин Р.А.

Проверил: ____________________________

Курск 2010 г.


План:

Введение

1. Общая характеристика договора транспортной экспедиции

2. Виды договоров транспортной экспедиции

3. Права и обязанности сторон договора транспортной экспедиции

4. Ответственность экспедитора и клиента в случае нарушения договора

Заключение

Список литературы


Введение

Процесс перевозки грузов неразрывно связан с комплексом разнообразных операций – начиная с упаковки и маркировки и заканчивая погрузкой и выгрузкой товара. Зачастую для этого требуется профессиональное оборудование и коллектив специально подготовленных сотрудников. Но если штат вашей компании невелик, а поток отправляемых или получаемых грузов значителен, то самостоятельно заниматься всем этим обременительно и экономически невыгодно. В этом случае можно прибегнуть к помощи посредников, то есть воспользоваться услугами так называемых транспортно-экспедиционных компаний, в сферу деятельности которых входит доставка груза в целости и сохранности до места назначения точно в срок. Заверяются права и обязанности обеих сторон договором транспортной экспедиции. В юридической литературе его традиционно определяют как договор, в соответствии с которым экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента (грузоотправителя либо грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Таким образом, целью транспортно-экспедиционного обслуживания является освобождение хозяйствующих субъектов от необходимости выполнять многочисленные и трудоемкие операции, связанные с отправкой, транспортировкой и получением грузов, а также заключать договоры на перевозку с каждым отдельным видом транспорта. Наличие посредника между предпринимателем и транспортными организациями позволяет первому значительно сэкономить время и средства, тем самым, увеличив свою прибыль.

В данной контрольной работе рассмотрен договор транспортной экспедиции.


1. Общая характеристика договора транспортной экспедиции

Практически каждая компания при осуществлении предпринимательской деятельности сталкивается c необходимостью доставки сырья, материалов, товаров и т. д. Если организация не имеет своего транспорта, то у нее возникает потребность в заключении договора транспортной экспедиции.

Договорные отношения при оказании транспортно-экспедиционных услуг – это самостоятельный вид обязательств, который регулируется гл. 41 ГК РФ «Транспортная экспедиция», Федеральным законом от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности», Правилами транспортно-экспедиционной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 № 554, а также ведомственными нормативными актами.

В соответствии со ст. 801 ГК РФ «по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза».

Необходимо помнить о том, что целью договора транспортной экспедиции является обеспечение перевозки груза. Этим данный вид договора отличается от посреднических сделок, в частности от договора поручения, цель которого – юридическая услуга, выражающаяся в представительстве доверителя поверенным при совершении сделок и иных юридических действий. Поэтому, хотя в договоре транспортной экспедиции и могут присутствовать элементы посреднических договоров, он в любом случае остается самостоятельным видом договорных обязательств, а не одной из разновидностей посреднических сделок.

Из определения договора транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ) следует, что стороны должны четко определить перечень услуг, оказываемых экспедитором клиенту в рамках заключенного между ними договора. Как правило, выделяют основные услуги (организация перевозки груза, заключение от имени клиента или от своего имени договора перевозки груза, обеспечение отправки и получения груза) и услуги дополнительные (в их число можно включить проверку количества и состояния груза, его хранение, получение документов, выполнение таможенного оформления груза).

По гражданско-правовой характеристике договор транспортной экспедиции является консенсуальным, взаимным и возмездным.

Консенсуальный означает, что обязательства по договору возникают с момента подписания его сторонами (экспедитором и клиентом) соответствующего соглашения, а не с момента передачи экспедитору груза от клиента. Поэтому, если клиент надлежащим образом выполнил обязанности по договору, то с даты его подписания экспедитор уже не вправе отказаться от выполнения своих обязанностей, мотивировав это тем, что договор считается заключенным с момента передачи груза. Клиент вправе обратиться в арбитражный суд с иском к транспортно-экспедиционной компании о взыскании убытков, вызванных неисполнением обязательств по договору транспортной экспедиции.

Договор является возмездным, поскольку за выполнение обязанностей по договору экспедитор получает вознаграждение, размер которого целесообразно при заключении договора либо установить в твердой сумме, либо указать порядок расчета. В противном случае налоговые органы будут вправе применить общее правило об определении цены по данному виду договора: «В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги» (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме (п. 1 ст. 802 ГК РФ). Несоблюдение этого условия не влечет за собой недействительности договора, но при возникновении спора лишает стороны права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При этом у сторон сохраняется право приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Обязанности по экспедированию могут принимать на себя специализированные организации, созданные для этих целей. Таковы различные экспедиционные агентства и фирмы. Они заключают с клиентами договоры на оказание комплекса услуг по получению от транспортных организаций грузов и доставке их клиенту, а также сдаче к перевозке грузов, отправляемых клиентом.

Г.Ф. Шершеневич в качестве важного признака экспедирования указывал на отсутствие у экспедитора транспортных средств, вследствие чего он не может осуществлять перевозку. Такая трактовка не соответствует современному положению дел. Экспедиционные организации, как правило, располагают автомобильным и другим транспортом, однако он предназначен для выполнения не основной, а вспомогательной перевозки: со станции (порта, пристани, аэропорта) к клиенту или обратно.

Указанные обстоятельства подлежат учету при определении момента исполнения реализационного обязательства, перехода права собственности на товар и решении вопроса об ответственности за несохранность груза. Сдача продавцом товара экспедитору не считается исполнением обязательства по купле-продаже, поскольку экспедитор обязуется передать товар основному перевозчику, а не доставить его покупателю. Перевозка, выполняемая экспедитором и выполняемая основной транспортной организацией, не является прямой смешанной перевозкой, она осуществляется не по единому, а по разным транспортным документам. Покупатель лишен возможности заявить требование к экспедитору по поводу несохранности поступившего груза. Такие требования могут заявляться им лишь к основному перевозчику, принявшему груз от экспедитора, либо к грузоотправителю.

Во многих случаях функции экспедирования принимают на себя сами транспортные организации: порты, станции, автоперевозчики. Для этого в составе транспортных организаций создаются специальные подразделения, которые выполняют такие обязанности.

Отдельные экспедиционные услуги могут оказывать работники транспортных организаций, непосредственно выполняющие перевозку груза, например, работники морских и речных судов. На автомобильном транспорте шофер наряду с перевозкой, как правило, выполняет для клиента отдельные обязанности по экспедированию. Он может производить увязку, укрытие и крепление груза в кузове, следить за сохранностью, оформлять на станции (пристани, в порту) документы для клиента. В таких случаях шофер становится шофером-экспедитором. За оказываемые услуги он получает надбавку к зарплате.

Услуг лишь одного экспедитора нередко оказывается недостаточно. Поэтому различные обязанности по экспедированию оказываются рассредоточенными между несколькими разными экспедиторами, каждый из которых выполняет свой круг задач.

С учетом такого разделения функций конкретные виды экспедиционных услуг и размер платы за них стороны предусматривают в:

1) договорах на транспортно-экспедиционное обслуживание, заключаемых со специализированными экспедиционными организациями;

2) организационных договорах, заключаемых с транспортными организациями. Так, в годовых договорах на перевозку грузов автомобильным транспортом определяются виды оказываемых экспедиционных услуг и размеры платы за них;

3) договорах (заказах) на выполнение разовых перевозок грузов.

Договоры предусматривают оказание экспедиторами как фактических, так и юридических услуг.