Смекни!
smekni.com

Одежда как элемент имиджа юриста (стр. 3 из 5)

Гладкий шелк несколько блестит, плетеный шелк не имеет блеска. Шелковые галстуки идут к различным тканям и годятся для любых ситуаций. Шерстяной вязаный галстук больше подходит к спортивной одежде. Галстук из шерстяной ткани - к теплой спортивной куртке.

Галстук из тонкой шерсти, хотя и похож на шелковый, но в отличие от него не блестит, что придает ему менее церемонный вид. Галстуки из хлопчатобумажной ткани должны быть легкими и по цвету, и по весу. Их носят летом. Льняные галстуки тоже хороши, но они очень быстро теряют вид; вискозные быстро утрачивают форму и выглядят жалко.

Узоры на галстуке. Если вы не полагаетесь на свой вкус в выборе рисунка . носите однотонный галстук: он подходит к любой рубашке и любому костюму. Здесь нужно только следить за гармонией цвета и фактуры Кстати, однотонная одежда более притязательна к качеству материала и пошива. Хорошо бы иметь в гардеробе однотонные галстуки .про запас.: синий, коричневый, беж, темно-красные, серый и белый (он тоже может пригодиться). Покупая однотонный галстук с выпуклым рельефным рисунком, следите, чтобы он выглядел изящно, но не претенциозно.

Галстук в горошек так же популярен, как и однотонный, но элегантнее последнего. Основной фон галстука должен доминировать в цветовой гамме одежды, гармонируя или, наоборот, контрастируя с ней. Цвет горошка подбирается по цвету рубашки. Наиболее распространен темно-синий галстук в белый горошек. Он придает мужчинам свежесть и даже некоторый шарм. Повторяем: чем мельче горошек, тем утонченнее ваш вид. Галстук в горошек идет деловым людям.

Галстук с темными четкими диагональными полосами также подходит для деловой одежды: летом - полосы пастельных тонов на белом фоне. Так называемые «консервативные галстуки» (с окружностями, ромбами, треугольниками и т.п.) незаменимы для человека с авторитетным положением. Своей строгостью, четкостью, уравновешенностью они подчеркивают положение его владельца.

Галстук с разнообразными абстрактными рисунками воспринимается несколько игриво, поэтому не следует его надевать на серьезное деловое свидание. С другой стороны, он может освежить тусклый, мрачноватый костюм. Разнообразие тонов в абстрактном рисунке подходит почти к любому костюму, особенно в путешествиях и долгосрочных командировках.

Никогда не носите галстуков с изображением символов, эмблем, с газетным текстом и «шедеврами» живописи. Избегайте черных, фиолетовых, пурпурных цветов, пересекающихся и налагающихся рисунков, очень коротких или массивных галстуков. Последние особенно не идут грузным мужчинам с короткой шеей.

Галстук-бабочка подойдет к одежде молодежно-спортивного стиля и более приемлем вне деловой сферы для общения в Юрклубе, например .

Итак, если хотите произвести хорошее впечатление, как специалиста-юриста, потому как фразу : "Встречают по одежке"- никто не отменял, носите:

· однотонные костюмы, например, серый с бледно-голубой рубашкой и темно-бордовым галстуком; бежевый костюм с голубой рубашкой;

· темно-синий костюм с бледной рубашкой;

· клетчатый костюм бежевых и неярких коричневых тонов.

НЕ НОСИТЕ:

· ничего кричащего;

· ничего контрастного; черных костюмов с белой рубашкой.

Если вам еще необходимо утвердить свой авторитет, как юриста-специалиста, носите костюм в тонкую полоску и белую рубашку.

Немного подробнее хочется остановиться на, казалось бы, простом вопросе – как носить костюм?

Вот несколько простых советов:

1) Светлые костюмы носите днем, вечером же отдавайте предпочтение темным костюмам.

2) В официальной обстановке пиджак застегнут. В застегнутом пиджаке нужно входить в квартиру к знакомым, в ресторан (особенно в обществе женщины), в кабинет на совещание, в зрительный зал театра. Пиджак должен быть застегнут, если Вы выступаете с докладом.

3) Часто секрет элегантности кроется просто в том, что костюм удобен, человек чувствует себя в нем свободно и спокойно. Костным не должен “жать”, стеснять движений, мешать нагибаться или поднимать руку. Одним словом, если Вы постоянно что-либо одергиваете, подтягиваете и поправляете, то Вам не удастся выглядеть элегантно. Выбирая для себя костюм, обращайте на этот аспект достаточно внимания.

4) Пытаясь следовать за модой, помните, что она существует не для, полного подражания, а для того, чтобы в основных чертах к ней приспособиться. Иногда случается, что следование моде входит в противоположность с тем стилем, который Вы для себя нашли – смело отвергайте такую моду!
Например, люди полного сложения плохо смотрятся в пиджаках с высоко поднятыми лацканами. Если Вы человек полный, а такие пиджаки вошли в моду, то это совсем не значит, что Вам необходимо обзавестись таким пиджаком. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно – и плохо.

5) Имейте при себе два носовых платка. Первый – “рабочий” – находится в кармане брюк; именно он используется по назначению. Второй – всегда абсолютно чистый – во внутреннем кармане пиджака. Он предназначен для того, чтобы протереть очки, вытащить попавшую в глаз соринку и т.д.

Аксессуары

Особое внимание следует уделить модным дополнениям.

Очки (иногда без диоптрий) носят для того, чтобы выглядеть респекта­бельнее, интеллигентнее или просто старше. Но носите ли вы очки из пре­стижных или функциональных соображений, существуют определенные пра­вила их выбора.

Оправа должна соответствовать овалу вашего лица, но не копировать его форму. Она должна уравновесить ваши черты - придать заостренность круглому лицу и смягчить квадратное.

Верхняя часть оправы должна быть на одной линии с бровями, если, ко­нечно, вы не предпочитаете круглую оправу, что ниже бровей. Кстати, эф­фект "двойных бровей" уменьшает глаза, и лицо при этом выглядит усталым.

Зрачки глаз должны быть в середине стекол. Оправа не должна быть шире лица и ниже середины щек.

Не пользуйтесь затемненными стеклами, придающими лицу зловещий вид.

Прозрачные стекла позволяют установить с партнерами контакт взгля­дом, что весьма важно для общения.

Цвет оправы должен гармонировать с цветом ваших волос. Если они темные, оправа должна быть такой же. Напротив, если у вас светлые воло­сы и брови, то оправа не должна быть темной.

В отношении украшений в деловом мире действует правило: чем мень­ше, тем лучше. Некоторые мужчины носят браслеты, цепочки, серьги и счи­тают, что этим выражают свою индивидуальность. На самом же деле на своих коллег и клиентов они действуют отпугивающим образом.

Лучше ограничиться одним кольцом - обручальным. Если же до брака дело еще не дошло, то допустим перстень с печаткой, но не всегда и не везде. На Востоке - да, на Западе - не очень. В принципе это может себе позволить только "купец" средней руки. Золотые цепи на шее и на руке распространены в основном в криминальном мире.

Мода на заколки и булавки для галстука преходяща, и потому носите их только в том случае, если они в данное время модны.

Медальоны и разные подвески годятся для свободного времяпровожде-ния, но никогда не носите их на работу.

Запонки то входят, то выходят из моды. Они могут быть золотыми, се­ребряными, перламутровыми, из драгоценных и полудрагоценных камней (недавно к ним был отнесен янтарь). Не носите запонки из искусственных материалов - это моветон.

Часы из пластика или армированной резины, которые постоянно пописки­вают или звонят, на которых столько всего "наворочено", что и время-то толком трудно определить, отнюдь не способствуют вашему имиджу.

Самые элегантные - классические механические часы со стрелками, на кожаном ремешке или металлическом браслете.

Избегайте массивных часов с черными циферблатами - они хоть и доро­гие, но производят "дешевое" впечатление.

Ручки. Мужчины к ним гораздо неравнодушнее женщин и всегда замеча­ют, чем пишут другие.

Рекламными ручками пользуйтесь только наедине с самим собой. Дело­вые бумаги подписывайте автоматическими ручками - тем самым вы под­черкнете, что внимательно прочитываете корреспонденцию и отвечаете за то, что подписываете. От руки написанное вступление и заключение в вашей переписке, как и от руки приписанное "спасибо", в наше время ком­пьютеров и факсов клиенты и заказчики очень ценят.

Портфель (дипломат) - вторая вещь после костюма, говорящая о том, кто вы (каково ваше положение или должность).

Портфели (дипломаты) изготавливаются из различных материалов, но единственно приемлемым материалом, выражающим положение преуспева­ющего делового человека, является кожа: черная, желтая, темно-красная, темно-синяя или темно-зеленая.

Кожаные папки пригодны лишь для внутреннего пользования и подчас выражают незначительность статуса их владельца.

Итак, отметив основные элементы в одежде мужчины-юриста, необходимо вспомнить и о гардеробе женщины-юриста.

2.2 Гардероб женщины-юриста

Женщина уже сама по себе является носителем определенной информации, по которой ее и воспринимают окружающие. Но чтобы соот­ветствовать своему положению в обществе, следует создать определенный имидж, выполняя требования, предъявляе­мые к внешнему виду.

Женщины сами часто порицают слишком вольный стиль одежды на ра­боте. Молодежь нередко "путает" место работы с ночным клубом, являясь на службу одетыми, как на свидание. Если вы хотите, чтобы вас восприни­мали всерьез, не носите крупных висячих серег, броских браслетов и длин­ных распущенных волос. Имидж-мейкеры советуют обратить внимание на одежду более высокого качества, а значит, и более дорогую. Это окупает­ся. "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", - говорят англи­чане. Рекомендуются свободные, а не облегающие юбки, которые не так вытягивались бы при ходьбе или сидении. Вырезы у блузок не должны быть ниже уровня подмышек и во время деловых встреч с клиентами всег­да должны быть прикрыты жакетом. Чулки или колготки - обязательны. Для работы тяжелые духи нежелательны. От вас всегда должен исходить аро­мат чистоты и свежести.