Смекни!
smekni.com

Этикет понятие и сущность (стр. 1 из 6)

План

Введение 3

1. Нормы поведения в обществе 4

2. Культура супружеских отношений 6

3. Приветствие 7

4. Правила разговора 8

5. Этикет, соблюдаемый в письме 10

6. Как вести себя за столом 12

7. Дарение подарков 12

8. В театре, музее и ресторане 13

9. Этикет в дороге 14

10. Международный этикет 15

11. Правила делового этикета 16

12. Одежда и внешний вид 17

13. Что такое толерантность? 18

14. Правила сетевого этикета 18

15. Этика пользования мобильной связью 21

Заключение 22

Список используемой литературы 23

Введение

Этикет(от французского « etiquette »)- это слово, что означает манеру поведения, то есть правила учтивости, вежливости и толерантности, что приняты в обществе.

Эти нормы нравственности сформировались на протяжении длительного времени становления взаимоотношений между людьми. На этих нормах поведения базируются политические, экономические, культурные отношения, потому что существование без соблюдения определенных правил невозможно.

Современный этикет унаследовал все обычаи и опыт всех народов мира с давних времен до настоящего. Культурное поведение должно быть всеобщим и придерживаться его должны не отдельные личности, а все общество в целом. В каждой стране народ вносит свои исправления и дополнения в этикет, что предопределенно социальной, политической, общественной жизнью и спецификой исторического развития страны, происхождением, традициями и обычаями народа.

Нормы этикета являются "неписаными", то есть имеют характер определенного своеобразного соглашения между людьми, относительно соблюдения определенных стандартов поведения. Каждый культурный человек должен не только знать и придерживаться основных норм этикета, но и понимать необходимость существования определенных правил и взаимоотношений между людьми. Манеры человека являются индикатором богатства внутреннего мира человека, они отображают моральное и интеллектуальное развитие.

В современном мире культурное поведение имеет очень большое значение: оно помогает устанавливать контакты между людьми, общаться и создавать стойкие взаимоотношения.

1. Нормы поведения в обществе

Поскольку человек является существом общественным, то и его полноценная жизнь вне жизни общества просто невозможна. Человек должен считаться с нормами и формой поведения, которые заведены в обществе в целом и в конкретных ситуациях или в том либо ином обществе. Часто то, что неприемлемо в одном обществе, можно позволить себе в другой ситуации. Но все-таки, каждый человек должен сформировать для себя основополагающие принципы поведения, которые будут определять его жизненную норму и линию поведения и таким образом формировать его отношения с другими людьми, а отсюда и его жизненный успех. Нормы поведения человека в обществе и в обращении с другими людьми формировались на протяжении веков. Но эти нормы не всегда были одинаковы. Изменялся общественный строй, социальное и сословное деление населения, разными были обычаи в обществе аристократии, мещан, духовенства, рабочих, крестьян, интеллигенции, военных. При этом отличалось поведение молодежи и взрослых, неодинаковыми были национальные и социальные традиции, на которые эти нормы поведения опирались. Для представителей высшего состояния, аристократии были установленные твердые правила поведения, незнания или нарушения которых считалось нехваткой воспитания. Также часто нормы поведения соответствующего состояния общества в разные времена оценивались по-разному: во времени их становления они были соответствующими, а в другой период развития общества они уже считались несоответственными, свидетельствовали о невысокой культуре человека. Общаясь, люди, как правило, собираются вместе. Или в более малом, или в большем обществе и эти встречи большего количества людей бывают в основном чем-то вызваны. Причиной может быть какое-то личное или семейное событие (день рождения, день ангела, свадьбы, юбилейные даты) или общественная (государственные и местные праздники, отмечания какого-то исторического события и тому подобное). Участниками таких встреч бывают, как правило, люди, которые хорошо знакомы. Но когда незнакомый человек впервые попадает в такое общество, то он должен в первую очередь представиться, чтобы присутствующие узнали об этом лице. Поэтому чаще всего такого человека в общество сопровождает и отрекомендовывает хозяин дома или человек, который хорошо знает общество. Если же такого лица нет, то незнакомец отрекомендовывается самостоятельно: Уважаемые, позвольте представиться. Меня зовут (следует назвать свое имя, отчество или фамилию), я по специальности ... (здесь можно указать либо профессию, либо должность и тому подобное). Перед тем, как зайти в комнату, обычно снимают в гардеробной верхнюю одежду и головные уборы, причем женщины могут шляпы не снимать. Сбрасывать обувь не считается обязательным, вместо этого следует ее хорошо вытереть о коврик.

что же делать, когда Вы опоздали на вечеринку, где уже собралось много знакомых и незнакомых людей? Тогда следует подойти к хозяевам и поздороваться, а остальным вежливо кивнуть.

Когда Вам женщина старше вас при приветствии подает руку, то следует, учтиво слегка наклониться и поцеловать ей руку. Причем этот символический поцелуй должен приходиться на тыльную часть пальцев, поцелуй в ладонь или запястье будет иметь уже полностью другое значение - это скорее всего свидетельство невысокой культуры или откровенное стремление к интимным отношениям. Молодым девушкам руку, как правило, не целуют. В большом обществе объятия и целования также неприемлемы.

Привычка отрекомендовываться нашла все большее распространения в наше время. Это дает возможность сразу с момента встречи познать человека в ракурсе того, что либо кого он представляет, а также представить себе общие темы или круг интересов, которые могли бы вас сближать, на основании которых завязать разговор.

Обычно основой поведения в обществе знакомых или незнакомых людей должно быть вежливое отношение к окружающим. Интеллигентный человек всегда умеет поддержать разговор на любую тему, выслушать и обратиться к кому-то. Поэтому в обществе не следует быть замкнутым, потому что именно здесь мы находим свои шансы и возможности для самовыражения, саморазвития и самоусовершенствования. Общество, в свою очередь, также помогает нам в формировании и реализации наших идей и планов. Мысль, услышанная в обществе, является очень важной, поскольку именно так будут воспринимать вашу, уже реализованную, идею и другие люди и от этого будет зависеть ваш жизненный успех в целом.

Добрая традиция старых времен подчеркивала учтивость и интелегентность общения в семье, в обществе, среди молодежи. Ребята были "кавалеры", девушки - "барышни". Это не допускало в общение между молодыми людьми беспардонности и грубостей, подчеркивало соответствующую воспитанность и статус. Студенты, которые заканчивали учебу в ВУЗах и искали соответственно приличную работу и должность, назывались «академиками», первоочередным заданием было для них «крепко встать на ноги» в этой жизни и найти себе в соответствии с их состоянием и статусом пару-жену (лучше всего барышню, что будет иметь соответствующее воспитание и соответствующее «приданое»,для начала собственного хозяйства и достойно воспитывать его детей). Девушки же меньшей мерой заботились о высшем образовании, поскольку не имели таких добрых шансов получить приличную работу. В некоторой степени это осталось и сейчас, хотя признаки эмансипации указывают на то, что ребята, которые не являются активными, не имеют четко поставленной цели в жизни, ожидают "подарка" судьбы относительно работы или личной жизни очень быстро отбрасываются обществом на "задний" план и вытесняются представительницами более "слабого" пола, которые имеют активную

жизненную позицию, красивые манеры поведения, достаточные знания и стремления достичь цели, что считается в настоящее время не просто модным, а абсолютно реальной жизненной необходимостью. Современный темп жизни не оставляет шансов для инертных людей, будущее принадлежит смелым и знающим, что есть в свою очередь также признаком доброго тона. Молодежь, общаясь между собой, обычно обращается на "ты", показывая простоту самого общения и дружеские отношения. На "вы" обычно обращаемся к старшим от себя лицам, людям, которые нам неизвестны или малоизвестны, представляют соответствующие органы власти или какие-то организации, и тому подобное. В некоторых семьях осталась традиция обращаться к родителям на "вы". Это подчеркивает особенное уважение к родителям и учтивость, стиль воспитания. Ведь именно отец и мать являются для ребенка собственно наивысшим авторитетом и наивысшей властью. Такое обращение создает также "барьер" для "простяцкого" общения со старшими и не допускает в общение с родителями так называемого молодежного сленга, который не обязательно является наилучшим выбором. Употребление сленговых слов в любом случае не делает человека "своим парнем" в любом обществе, зато порождает в человеке недобрую привычку употребления не всегда самых приятных слов, что может при определенных условиях проявиться в несоответственном обществе или дома и полностью изменить мнение об этом человеке, как о лице учтивом и воспитанном. Основополагающей в отношениях между детьми и родителями должна быть четвертая Божья Заповедь: "Уважай своего отца и мать свою, чтобы было тебе хорошо и чтобы долго прожил ты на земле!" С чувством уважения к человеку соединяется любовь. Мы можем любить того, кого уважаем. Потому учтивый человек всегда будет благодарен родителям за то, что привели его в этот мир, научили любить жизнь, дали возможность выучиться, получить профессию, помогают и поддерживают его всегда правильным советом. Помня об этом, следует поддерживать уже своих родителей, которые с возрастом очень часто нуждаются в поддержке и заботе. Ведь для родителей, нет в мире ничего более дорогого и более родного чем их дети. Наряду с родителями, значительное место в жизни человека занимает воспитатель, учитель, преподаватель - люди, которые старались передать знания, воспитать настоящего человека и направляли в жизни. Этим людям также следует отдать дань почета и памяти.