Смекни!
smekni.com

Воинский этикет и культура общения военнослужащих (стр. 1 из 2)

Воинский этикет и культура общения военнослужащих

ВОПРОСЫ:
1. Исторические и теоретические основы воинского этикета и культуры общения военнослужащих.
2. Общевоинские уставы Вооруженных Сил РФ как свод норм и правил воинского этикета и культуры общения военнослужащих.

1

Истоки отечественного воинского этикета уходят своими корнями в древность. Они зародились еще во времена деятельности древних племен, обитавших на территории, где сейчас находится наше государство. Среди них значительное место занимал скифский племенной союз, который вел частые войны с чужеземцами. В военной практике скифов были обычаи, обряды и ритуалы, которые способствовали воспитанию у воинов храбрости, честности, дружбы и взаимовыручки. Так, в их среде существовал обычай, который был призван закрепить клятву дружбы таким образом. В большой глиняный килик (сосуд) наливалось вино, смешанное с кровью тех воинов, которые уже приняли подобную клятву. Затем в приготовленную смесь опускали акинаки (скифский меч), стрелы, дротики, символизировавшие силу оружия. Воины, которые должны были принять клятву, совершали молитву над сосудом и выпивали налитое в него, что символизировало скрепление дружбы.
Следующий этап развития отечественного воинского этикета связан с обычаями древних славян, населявшими европейскую часть нашей страны. В те времена они успешно воевали, наводя страх на врагов. Византийский император Маврикий, правивший с 582 по 602 г. н.э., так отзывался о славянах: «...не имея над собой главы, ..они не признают военного строя.., их ни в коем случае нельзя склонить к рабству или подчинению... Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу и недостаток в пище».
Обряды и обычаи древних славян затрагивали взаимоотношения между вождями и воинами, порядок отправления войска в поход, отношение к пленным, ношение одежды для боя. Перед выступлением войска в поход, как правило, совершались обрядовые и магические действия перед идолами богов Перуна и Велеса для того, чтобы обеспечить удачу в бою. Следует отметить, что поклонение древнеславянских воинов божествам перед походом положило начало важной традиции русского воинства - поклонение православным святыням перед началом боевых действий.
В первом устойчивом государственном образовании древних славян, Киевской Руси, правила и нормы воинского этикета получили новое развитие. Они были направлены на укрепление военной организации государства.
Заметный след в истории Киевской Руси оставил князь Святослав (годы правления 957 -972), внесший определенную лепту в развитие воинского этикета. Он явился автором знаменитого этикетного правила «Иду на вы!» («Хочу на вы ити!»), суть которого заключалась в том, что военачальник, собираясь на войну, не таился, а по-рыцарски предупреждал своего будущего противника о нападении. Это была не самоуверенность, а уверенность в силе русского оружия.
С принятием на Руси христианства зародилась этикетная традиция благословления воинства со стороны священнослужителей. Широко известен факт прибытия накануне Куликовской битвы Великого князя Московского Дмитрия Иоанновича со своей дружиной в Свято-Троицкий монастырь. По его просьбе преподобный игумен обители Сергий Радонежский отслужил литургию, в ходе которой благословил русских воинов и предвосхитил их победу.
Русская Православная Церковь также была инициатором появления таких этикетных норм, относящихся к военной сфере, как сооружение храмов в честь побед русского оружия, освящение знамен и хоругвей, служение панихид по погибшим ратникам, причисление лучших воинов к лику святых и учреждение в честь них особых наград.
Большой вклад в развитие отечественного воинского этикета и культуры общения военнослужащих внес первый Российский император Петр I.
Во-первых, он впервые законодательно закрепил нормы и правила воинского этикета в «Артикуле воинском» 1716 г. и «Табели о рангах» 1722 г. В данных документах красной нитью проходила мысль о безусловном подчинении младших по должности старшим, укреплении дисциплины и субординации.
Во-вторых, Петр I учредил правила ношения формы одежды как атрибута воинского этикета. Этим самым были заложены основы такого понятия, как «честь мундира».
В-третьих, при нем были официально учреждены знаки различия и отличия, установлены правила их ношения. Так, в годы правления Петра I появились ордена: Андрея Первозванного, ставшего впоследствии высшим орденом Российской империи, Святой Великомученицы Екатерины и Александра Невского. Последний орден вручался только за военные заслуги.
Значительный вклад в развитие норм и правил воинского этикета и культуры общения военнослужащих внесли известные русские военачальники А. Суворов, М. Кутузов, П. Нахимов, С. Макаров, М. Драгомиров, М. Скобелев и многие другие.
Так, генерал от инфантерии Михаил Дмитриевич Скобелев (1843 - 1882) был очень любим подчиненными за отвагу, мужество, справедливость и гуманное отношение к ним. Как-то раз на глазах у Скобелева один из офицеров ударил солдата. Вот как он на это отреагировал:
- Я бы попросил вас этого в моем отряде не делать.., - сказал генерал. - Теперь я ограничиваюсь строгим выговором -в другой раз буду вынужден принять иные меры.
Командир стал было оправдываться, сославшись на дисциплину и глупость солдата.
- Дисциплина должна быть железной.., но достигается это нравственным авторитетом начальника, а не бойней... Срам, полковник, срам! Солдат должен гордиться, что защищает свою Родину, а вы этого защитника как лакея бьете, - подвел итог генерал.
События октября 1917 года положили начало образованию первого в мире социалистического государства, для вооруженной защиты которого были созданы Рабоче-крестьянская Красная Армия и Рабоче-крестьянский Красный Флот. Для их успешного функционирования стала формироваться новая система воспитания, одним из элементов которой были правила и нормы воинского этикета.
Следует отметить, что процесс становления и развития советского воинского этикета носил противоречивый и сложный характер. С одной стороны, были отменены и разрушены нормы, правила и традиции старой царской армии. Так, декретами советской власти, вышедшими в конце 1917 года, были отменены воинские чины, ордена, знаки различия и сословные привилегии, существовавшие в Русской армии. С другой стороны, приходилось с нуля создавать и выстраивать систему воинского этикета, основанную на принципиально новых идеологических принципах.
В 20-30-е годы прошлого века были учреждены новые военная форма одежды, наградная система и знаки различия для Красной армии и Красного флота, которые способствовали укреплению норм и правил советского воинского этикета. Так, в 1918 году появились красноармейский нагрудный знак, значок-кокарда на головной убор, первый орден Советской Республики -Красное Знамя. В 1935 году установлены персональные воинские звания с соответствующей атрибутикой и т.д.
Определенное влияние на формирование этикетной культуры военнослужащих в межвоенный период оказали складывающиеся неписаные законы и правила. Так, к примеру, при военной форме не полагалось носить ничего, кроме планшета или полевой сумки (как неотъемлемых частей обмундирования) или в крайнем случае портфеля. Указанное правило позволяло сохранить выправку и внешнее достоинство. Впоследствии неписаные законы и правила воинского этикета нашли свое проявление в видах и родах Вооруженных Сил СССР.
Известный вклад в развитие норм и правил советского воинского этикета, культуры общения военнослужащих внесли нормативные документы, регламентирующие жизнедеятельность советских Вооруженных Сил. Так, ряд изменений, касавшихся взаимоотношений между военнослужащими, был зафиксирован в Уставе внутренней службы, учрежденном в 1946 году. К примеру, при получении приказа от начальника военнослужащий вместо ответа «Есть» должен был произносить «Слушаюсь». Вводилась команда «Товарищи офицеры!», которая должна была подаваться при встрече начальников. Это свидетельствовало об определенном возрождении традиций старой Русской армии.
В советский период была проведена значительная работа по совершенствованию традиций и ритуалов как основы воинского этикета. Среди них можно назвать: ритуалы принятия присяги молодыми солдатами, вручения погон и наград, заступления на боевое дежурство, традиции преданности Боевому Знамени части, уважения к командирам и т.д.
Таким образом, отечественный воинский этикет, явление историческое. Его нормы и правила были направлены на воспитание русского воинства в духе любви к своей Родине, гордости за свою профессию, уважения лучших воинских традиций.
Воинский этикет - это свод строго определенных правил и норм поведения военнослужащих, основанных на принципах государственной морали, воинских традициях и ритуалах и закрепленных в нормативных документах Вооруженных Сил РФ.
Базовыми понятиями воинского этикета являются:
- вежливость - моральное качество, характеризующее человека, для которого уважение к другим людям стало повседневной нормой;
- тактичность - умение вести себя пристойно, соблюдение чувства меры в поведении и поступках;
- скромность - моральное качество личности, проявляющееся в том, что человек не признает за собой исключительных достоинств или прав;
- гигиеничность - учет в своей деятельности вредного влияния условий труда и жизни на здоровье;
- целесообразность - стремление к нравственному идеалу;
- ситуативность - умение вести себя в соответствии с определенными ситуациями.
Лейтмотивом всех норм и правил воинского этикета является «золотое правило» этики - поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили по отношению к тебе.
Основные закономерности развития и функционирования воинского этикета:
1. Зависимость от типа производственных отношений. Это означает то, что при переходе от одного типа производственных отношений к другому (например, от феодального к капиталистическому) меняются не только условия существования людей, но и характер их взаимоотношений.
2. Зависимость от уровня развития материального производства. Поведение человека во многом зависит от того, какие материальные приспособления он использует для удовлетворения своих потребностей. Совершенствование формы одежды, вооружения, техники предопределило появление и развитие тех или иных этикетных норм.
3. Относительная самостоятельность. Какой бы не была зависимость от типа производственных отношений, уровня развития материального производства, воинский этикет может развиваться по своим законам.
4. Историческая преемственность.
5. Поступательный, прогрессивный характер. Об этом свидетельствует богатая история отечественного воинского этикета.
Функции воинского этикета:
1. Нормативно-регулятивная. Правилами воинского этикета устанавливаются определенные нормы, которые регулируют взаимоотношения между военнослужащими.
2. Воспитательная. Нормы и правила воинского этикета способствуют формированию определенных качеств у военнослужащих - дисциплинированности, исполнительности, уважения к командирам и т. д.
3. Познавательно-информационная. Нормы и правила воинского этикета побуждают военнослужащих к познанию окружающей действительности, совершенствованию профессиональных знаний.
4. Передачи опыта. Заключается в консервации опыта традиционного поведения и передаче его из поколения в поколение.