Смекни!
smekni.com

Этика бизнеса в контексте религиозных и культурных традиций (стр. 1 из 2)

Христианство и бизнес

Бизнес и христианство – что может быть общего в таких, казалось бы на первый взгляд, разных, абсолютно отличных направлениях человеческой жизни. Слово бизнес (предпринимательская деятельность) у многих людей поневоле вызывает ассоциации со словами коррупция, обман, несправедливость, стремление к самообогащению, а иногда даже не совсем христианскими методами. Это негативное впечатление заставило некоторых христиан считать, что деньги и деятельность, связанная с их получением – это слишком грязное дело, потому абсолютно неинтересное, а иногда даже отвратительное Богу. Однако такой взгляд на бизнес не совсем совпадает с Божьим. Иисус, завещая нам, чтобы мы «все положили на служение Евангелии», говорит о каждой минуте нашей жизни – обо всем, что делаем и что имеем. Ему не все равно как мы проводим треть нашей жизни, а ведь приблизительно столько времен тратит каждый на свою работу – или как владелец бизнеса, как ли наемный работник. Любой вид предпринимательской деятельности сориентирован на получение прибыли, и это не плохо, это не противоречит Божьей воле. Любой вид предпринимательской деятельности сориентирован на получение прибыли, и это не плохо, это не противоречит Божьей воле. Все зависит лишь от того, как мы эту прибыль получили, а еще больше – как ею пользуемся.

В этом разделе попробуем выяснить, как все же можно заниматься предпринимательской деятельностью, и в то же время выполнять Божий план спасения – распространять Царство Боже здесь, уже и сегодня. Мы попробуем рассмотреть основные принципы ведения бизнеса для тех, кто называет себя последователем Христа, в частности, попробуем дать ответ на такие важные вопросы:

• десятина – право или обязанность; ее размер; метод расчета;

• взятка – способ решения проблем или «жизненная» необходимость;

• прибыль: заслуга или Дар от Бога; личная собственность бизнесмена или лишь право на распоряжение;

• порядочность и честность в ведении бизнеса;

• следует ли платить налоги и выполнять законы государства, в котором живем;

• другие важные вопросы, которые возникают в предпринимательской

Иудаизм и бизнес

Многие думают, что корень всего зла – деньги. Возможно, это представление поддерживается теми, кто полагает, что только бедные и кроткое должны унаследовать землю. Другие думают, что деньги – это движок, который толкает мир к прогрессу.

Каково же отношение к деньгам в иудаизме?

В иудаизме есть положение, что человек обладает потенциалом святости, и это не связано с наивным верованием, что быть хорошим евреем прямо пропорционально времени, проведенному в синагоге.

Святость в контексте иудаизма в основном проявляется как раз вне синагоги. Быть евреем – это образ жизни.

Религиозный еврей произносит молитву после пробуждения утром, выражая благодарность за то, что обычно принимают за должное – успешно пробуждение. Он совершает благословение после утреннего омовения, после утреннего туалета, выражая благодарность за то, что его внутренние органы находятся в рабочем состоянии. Разумеется, совершается благословение и перед едой.

Есть много молитв и благословений, предписанных на каждый случай.

А как насчет святости и бизнеса? Какова связь между святостью и бизнесом?

Иудаизм весьма трезво подходит к вопросу денег и бизнеса, поскольку большая часть нашего времени связана с деньгами. Как пробуждение, еда и обычный разговор может принять религиозный оттенок, если им придать благословение, так и денежные операции, бизнес и коммерция могут быть освященным занятием, угодным Творцу. Много предписаний на счет бизнеса и коммерции содержится в текстах Галахи. В Талмуде говорится, что первым вопросом на Небесном Суде будет такой: “А вы вели свой бизнес честно или нет?”

Практический вывод таков: чтобы быть религиозными евреям, не нужно изолироваться от мира и стремиться только к горнему, и при этом не следует брать обеты нищеты, или бедности. Скорее необходимо быть в мире, взаимодействовать с ним, и поднимать мир до уровня горнего. Это, фактически, и есть значение выражения “tikkun olam” – восстановление святости мира. Того самого мира, в котором находятся и деньги. Деньги, как и другие вещи, как нефть, – это просто инструменты. То есть, инструменты, которые могут использоваться во зло или благо.

В мире без людей, нефть – бесполезный продукт – вонючая жидкость. Только люди могут использовать разум, данный Творцом, чтобы сделать из нефти драгоценное горючее, которое будет приносить пользу человечеству.

Раввин Дэниел Лапин отмечает, что в языке иврит слова «нефть» и цифра 8 обладают одним корнем – shemen, что подчеркивает уникальную пользу нефти для человечества. Восемь часто символизирует нашу связь с Творцом. Например, Б-г создал семь дней недели, семь цветов в радуге, и семи континентов. Люди делают свой вклад, добавляя еще нечто одно, как бы завершая то, что было сотворено Творцом. Хотя есть семь нот в музыке, мы называем это октавой, потому что наш человеческая сущность требует повторения первой ноты для полного завершения; восемь означает нашу потребность вносить свой вклад в продолжающийся процесс Творения”.

Это сотрудничество в ритуальной практике выражается в зажигании семисвечника в праздник Хануки.

Далее раввин Лапин указывает, что слово «монета» в своей этимологии связана с первым слогом слова «Ханука». Тот же самый слог используется в словах, означающих образование и торговлю. Талмуд фактически сравнивает бедняка с мертвецом. Если у человека нет денег, то его способность быть партнером Бога в усовершенствовании мира ограничена, как мертвого.

Как происходит сотрудничество с Творцом в сфере денег? Иудаизм говорит, что богатому следует понять, что его деньги – это деньги бедных, которые он удерживает, и что он является каналом помощи бедным этими деньгами.

Так как же еврею поступать со своими деньгами? Для начала, пожертвовать часть праведникам, оказать помощь научно-исследовательским проектам, дать часть на строительство школ и т.д.

Возможно, лучшее всего суть отношения еврея к деньгам выразил раввин Авраам Тверской. Он писал, что высшей степенью святости является состояние, когда мирское и физическое возвышены и преобразованы в духовное и священное. Поэтому миллиард долларов сам по себе нейтрален, его можно возвысить и освятить с помощью правильного использования для помощи нуждающимся.

Ислам и бизнес

По определению американских криминологов, понятие расхищения государственного или имущества подразумевает:

1. совершение кражи ценной вещи или информации;

2. наличие человека, имеющего намерение совершить противозаконный поступок 3. подходящий случай (часто по невнимательности ответственного персонала), который открывает доступ преступнику к ценной вещи или информации.

А Американские психологи выразили беспокойство о том, что современные воришки совершают преступления, руководствуясь мотивами, далекими от нужды или нехватки материальных средств.

Сегодняшняя ситуация с имуществом предприятий и фирм США приближается к состоянию критической. Вследствие ограниченной материальной ответственности рабочих и служащих это имущество остается фактически незащищенным перед кражами и расхищением, особенно если учесть, что обиженные или того хуже, уволенные сотрудники, как правило, спешат отомстить. По мнению автора, американский процесс приватизации (скорее напоминающий денационализацию) как никогда удален от исламской перспективы (Померанц, 1997). Учитывая неконтролируемый рост числа воров и расхитителей во всех странах мира, пришло время задуматься над альтернативными способами сбережения имущества и управления персоналом.

Акцент на Божественном возмездии всем, преступившим букву закона, присутствует во всех религиозных учениях. В трех религиях Откровения, иудаизме, христианстве и исламе, присутствуют примеры альтернативных способов контроля и управления. Но именно в исламской системе этические принципы доминируют над экономическими, в первую очередь из-за стойкой веры в загробную жизнь и в наступление Дня, в который будет судить Аллах (свят Он и велик) (Башир, 1993). Священный Коран отличается от других писаний тем, что он содержит не сообщения о Боге, а его прямую речь: слоги, слова и фразы Аллаха (свят Он и велик). Поэтому моя статья предложит вашему вниманию определение некоторых исламских концепций, и рассмотрит их применимость в деятельности организаций.

Священный Коран: глубокое понимание

Теологи и философы всех времен и народов долго бились над поиском универсального стандарта нравственности. Считается, что немецкий философ Эммануил Кант своей концепцией универсальности произвел большое впечатление на либеральных и традиционных евреев. Но вспомним, что именно эта концепция, воплощение которой так не хватает людям современного мира, является центральной в Священном Коране. Теперь давайте рассмотрим глобальную перспективу этого Писания. Пророк Мухаммад получил свои первые откровения от Аллаха (свят Он и велик) в 610 году нашей эры, углубившись в себя в пещере горы Хира, которая находится на территории современной Саудовской Аравии. Откровения, которые содержит Священный Коран, являются словом Бога, и мы, верующие, считаем их самым большим чудом веры в ислам. Как человек с экономическим образованием, я особенно тщательно исследовал деловую перспективу Корана. Мухаммад, успешный бизнесмен, прославился своей честностью, и даже получил прозвище "аль-Амин" (заслуживающий доверия). Применимость его принципов для современных деловых отношений весьма очевидна:

"... и образуется из вас община, которая будет призывать к добру, побуждать к благому и отвращать от дурного.

И будет таким людям блаженство..."

(Коран 3:104)

Значение Корана как источника всей исламской этики четко вырисовывается в следующих строках: