Смекни!
smekni.com

Договор хранения (стр. 1 из 4)

Хранение: признаки и критерии разграничения с некоторыми смежными договорами (аренды, безвозмездного пользования имуществом, прокатом)

Отношения, возникающие в связи с передачей одним лицом вещей другому лицу для обеспечения их сохранности, были достаточно детально урегулированы еще римским правом как особое обязательство depositum (хранение, поклажа).

Действующий Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998 года (далее - ГК) определяет договор хранения как сделку, по которой одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) и возвратить эту вещь в сохранности (п.1 ст.776 ГК).

Основная цель хранения заключается, таким образом, в обеспечении сохранности вещи, переданной на хранение, ее сбережении и последующем возврате поклажедателю.

Сторонами в договоре хранения являются поклажедатель и хранитель.

Термин "поклажедатель" берет свое начало еще со времен Древней Руси, в праве которой хранение именовалось поклажей.

В качестве поклажедателя по смыслу ГК могут выступать любые лица, как юридические, так и физические. Более того, исходя из общих положений ГК о субъектах права, следует сделать вывод, что поклажедателем могут быть в принципе даже частично и ограниченно дееспособные граждане, если отношения по хранению, в которые они вступают, отвечают требованиям ст.25, 27, 30 ГК. Такие сделки не должны признаваться ничтожными, если они совершены к безвозмездному получению указанными гражданами выгод.

ГК не требует, чтобы поклажедателем выступал собственник имущества. На хранение могут передаваться вещи, находящиеся во владении или в пользовании поклажедателя.

В качестве хранителя по договору хранения может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. При этом, поскольку законодательством не оговорено иное, и исходя из существа обязательства, профессиональными хранителями могут быть как коммерческие организации - юридические лица, так и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица.

Предметом хранения могут быть любые вещи, в том числе деньги, ценные бумаги, документы.

Неоднозначным является ответ на вопрос о том, могут ли выступать предметом хранения недвижимые вещи.

Поскольку договор хранения предполагает передачу вещи хранителю и ее последующий возврат поклажедателю, очевиден вывод, что предметом хранения могут быть только движимые вещи. Так, нельзя отождествлять договор хранения с договором охраны квартиры, который по своей сути является разновидностью договора возмездного оказания услуг. В то же время следует иметь в виду, что на хранение в порядке секвестра могут быть переданы как движимые, так и недвижимые вещи, о чем законодатель сделал специальную оговорку в ст.816 ГК.

Не могут выступать в качестве предмета хранения животные. Такое утверждение основывается на анализе ст.228 и 232 ГК. Нашедший вещь может хранить ее у себя либо сдать на хранение соответствующим органам или лицам, тогда как безнадзорные животные могут быть оставлены либо сданы на условиях содержания и пользования другому лицу. В литературе можно встретить и противоположную точку зрения.

На хранение могут быть переданы вещи как индивидуально-определенные, так и определенные родовыми признаками. По смыслу ст.780 ГК вещи, определяемые родовыми признаками, должны храниться только с обособлением их от других вещей. В случаях же, прямо предусмотренных договором хранения, принятые на хранение вещи одного поклажедателя могут смешиваться с вещами такого же рода и качества других поклажедателей (хранение с обезличением). В таком случае поклажедателю возвращается равное или обусловленное сторонами количество вещей того же рода и качества. При этом следует иметь в виду, что деньги не могут быть предметом хранения, если они обезличиваются. В таком случае отношения сторон ближе к договору займа или договору банковского вклада.

Договор хранения может быть двух видов: реальный и консенсуальный. Реальный договор направлен на обеспечение сохранности уже переданных вещей. Таким образом, для заключения реального договора хранения необходима передача вещи на хранение и правоотношение возникает с момента такой передачи.

Срок хранения не является существенным условием договора, поскольку если срок договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Таким образом, если исходить из содержания ст.779 ГК, то можно признать, что поклажедатель вправе расторгнуть договор досрочно и переданные хранителю вещи должны быть возвращены немедленно. Хранитель не вправе требовать досрочного исполнения обязательства. Однако, в силу требований п.3 указанной статьи, если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять вещь обратно, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные ст.789 ГК (см. ниже). При наличии спора бремя доказывания истечения "разумного срока" лежит на хранителе.

Права и обязанности сторон по договору хранения характеризуются следующим.

В ст.778 ГК оговариваются особенности исполнения хранителем своей обязанности принять вещь на хранение по консенсуальному договору хранения. Так, хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение (п.2 ст.776 ГК), не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение. В то же время, если иное не предусмотрено договором, хранитель освобождается от обязанности принять вещь на хранение в случаях, когда в обусловленный договором срок вещь не будет передана ему на хранение.

Хранитель обязуется хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока (п.1 ст.770 ГК). Если срок хранения договором не был предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, то согласно п.2 ст.779 ГК хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения вещи определен моментом востребования, то обязанность по хранению присутствует в течение срока, обычного при данных обстоятельствах хранения.

Основная обязанность хранителя - обеспечить сохранность вещей, принятых на хранение (ст.781 ГК).

Выполняя данную обязанность, хранитель обязан принять все предусмотренные договором меры для того, чтобы обеспечить сохранность принятой на хранение вещи. Объем необходимых мер, их характер должен быть прежде всего определен в договоре, что позволит наилучшим образом решить все вопросы обеспечения сохранности вещи в каждом конкретном случае, исходя из характеристик вещи, особенностей хранения и т.п., с максимальным учетом пожеланий поклажедателя.

Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах. Отсюда следует вывод, что хранитель не будет нести ответственность за повреждение или порчу вещи, принятой на хранение по безвозмездному договору хранения, если он проявлял по отношению к ней должную меру заботливости, как и к своим собственным вещам, тогда как для обеспечения ее сохранности требовались какие-то дополнительные меры, как-то: недопустимость температурных колебаний, определенный уровень влажности, специальная обработка и т.п., но эти особые меры предосторожности в договоре не были оговорены. Однако, если в результате пожара, возникшего из-за несоблюдения пожарной безопасности, наряду с принадлежащим хранителю собственным имуществом погибли или повреждены вещи, принятые на хранение, хранитель будет отвечать за их гибель или повреждение независимо от того, были ли условия хранения оговорены в договоре и являлся договор возмездным или безвозмездным.

Вместе с тем, не исключены случаи, когда безусловное следование хранителем условиям хранения, оговоренным в договоре, может привести к обратному результату - повреждению или гибели вещи. В таком случае допускается изменение хранителем условий хранения. По смыслу ст.783 ГК, правомерность действий хранителя по изменению условий поставлена в зависимость от того, является ли угроза сохранности вещи реальной, неотвратимой либо отдаленной во времени.

Так, если возникла необходимость изменения условий хранения вещи, предусмотренных договором хранения, хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя и дождаться его ответа. Следовательно, в данной ситуации хранитель обязан действовать в соответствии с указаниями поклажедателя. Однако, если изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, хранитель вправе изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

Если же во время хранения возникла реальная угроза порчи вещи, либо вещь уже подверглась порче, либо возникли обстоятельства, не позволяющие обеспечить ее сохранность, а своевременного принятия мер со стороны поклажедателя ожидать нельзя, хранитель может самостоятельно продать вещь или часть ее по цене, сложившейся в месте хранения. При этом хранитель имеет право на возмещение своих расходов по продаже вещи, если обстоятельства, в силу которых он был вынужден поступить так, возникли по причинам, за которые он не отвечает. Указанные расходы возмещаются за счет покупной цены (п.2 ст.783 ГК). Такое требование хранителя не подлежит удовлетворению, если обстоятельства, потребовавшие изменений условий хранения, были вызваны действиями (бездействием) самого хранителя.

По общему правилу хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной ему на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам (ст.782 ГК). Однако такой запрет не действует, если поклажедатель дал согласие на такое пользование, а также если пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и это не противоречит договору. В последнем случае как раз неиспользование хранимой вещи может явиться причиной ее порчи или повреждения, за что хранитель будет нести ответственность.