Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда (стр. 1 из 11)

АКАДЕМИЧЕСКИЙ ПРАВОВОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет гражданско-правовой

Кафедра гражданского права

ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Выпускная квалификационная работа

г. Москва 2004 г.

План

Введение.. 3

Глава 1. Общие положения о договоре строительного подряда.. 6

1. 1 Правовое регулирование строительной деятельности в РФ.. 6

1. 2 Понятие и предмет строительного подряда.. 14

1. 3 Стороны в договоре строительного подряда.. 19

Глава 2. Обязательства из договора строительного подряда.. 23

2. 1 Содержание договора строительного подряда.. 23

2. 2 Техническая документация и смета.. 29

2. 3 Риски и их преодоление в договоре строительного подряда.. 37

2. 4 Исполнение договора строительного подряда и ответственность сторон по договору.. 51

Заключение.. 61

Список литературы... 66

Введение

Тема моей дипломной работы, на мой взгляд, является одной из самых актуальных на сегодняшний момент. Дело в том, что в любом обществе договор строительного подряда может быть назван среди наиболее распространенных. В России сейчас, даже, несмотря, на множественные сложности, строительная деятельность процветает, а количество строительных фирм продолжает расти.

В нашей стране и раньше существовал такой тип договора, назывался он договором капитального строительства. Тогда все строилось на планово-административных началах. При переходе к рыночной экономике подход изменился, сейчас уже не осуществляется типовое регулирование, и плановое регулирование, и свобода субъектов рынка достаточно обширна. Однако законодательство все же устанавливает отдельные императивные нормы, прежде всего для защиты заказчиков.

Договор строительного подряда относится к числу классических договорных институтов, известных цивилистике со времен римского права. Выбор данной темы для дипломной работы не случаен:

· Во-первых, актуальность выбранной темы говорит, что сейчас в России люди стали строить себе жилье за свои деньги, а заработанные своими руками деньги всегда проще отдавать, когда знаешь вес подробности правовых отношений;

· Во-вторых, договор строительного подряда широко применяется как в предпринимательской, инвестиционной, так и в частной, включая, бытовую.

Объектом данного исследования являются права и обязанности субъектов договора строительного подряда, правовое положение субъектов данного договора, общие положения о договоре строительного подряда и элементы договора.

Предметом исследования выступает такой вид гражданско-правового договора, как договор строительного подряда. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.

Цель данной работы как в рассмотрении теоретических аспектов договора строительного подряда, так и практическое применение данного гражданско-правового договора, анализ судебной практики, обобщение различных нормативных документов и получение максимальных знаний в области заключения и применения договора строительного подряда.

Указанная цель определяет задачи исследования:

· Анализ понятия и предмета договора;

· Рассмотрение общих положений договора, а также его существенных условий и отдельных положений;

· Рассмотрение и анализ судебной практики; обобщение правовой информации.

В качестве методов в работе использованы общенаучные, такие как:

· Анализ

· Синтез

· Индукция

· Дедукция

так и метод сравнительного исследования. Это позволяет выявить особенности соотношения норм ГК и ФЗ, регулирующих отношения, касающихся договора строительного подряда.

Что касается освещенности данного вопроса в юридической литературе, то мне в основном пришлось опираться на работы таких известных теоретиков гражданского права, как М. И. Брагинского, О. Н. Садикова, которые в своих комментариях к ГК уделяют рассмотрению вопроса немалое внимание. Небесполезны для меня отдельные статьи в журналах: «Хозяйство и право», «Законодательство». Самым интересным было изучение судебной практики, прежде всего ознакомление с Постановлениями Высшего Арбитражного Суда.

Таким образом, поскольку актуальность и необходимость разработки вопросов, возникающих при применении на практике норм о строительном подряде, не вызывает сомнений, что эта тема представляет собой интерес для юристов, занимающихся как теорией, так и практикой.

Глава 1. Общие положения о договоре строительного подряда

1. 1 Правовое регулирование строительной деятельности в РФ

Из-за нестабильности отечественной экономики нередко бывает так, что заказчик или подрядчик не может выполнить взятые на себя обязательства по договору строительного подряда. Поэтому им обоим необходимо как можно серьезней относиться к составлению договора строительного подряда. Ведь если сразу не урегулировать все вопросы, то в дальнейшем порой бывает практически невозможно решить возникшие споры, а это приводит к убыткам, которые могут быть очень ощутимыми для обеих сторон.

Параграф 3 гл. 37 ГК («Строительный подряд») оказался более емким по сравнению с остальными, выделенными в ней. Вместе с тем, подобно им к отношениям строительного подряда применяются также, субсидиарно, нормы параграфа 1 указанной главы «Общие положения о подряде».

Строительный подряд может включать строительство или реконструкцию жилого дома или иного объекта, а также неразрывно связанные со строящимся объектом работы: монтажные, пусконаладочные и др. (п. 2 ст. 740 ГК).

В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых нужд или других личных потребностей – заказчика, к отношениям сторон применяются положения параграфа, посвященного правам заказчика по договору строительного подряда. Эта закрепленная в п. 3 ст. 740 норма отнюдь не исключает субсидиарного применения к указанным отношениям не противоречит или норм о строительном подряде в силу аналогии закона.

Все предшествующие новому ГК кодифицированные акты в области гражданского права считали предметом подряда «выполнение определенных работ по заданию заказчика». ГК в отличии от своих предшественников считает сутью подряда не работы сами по себе, а достижение результата работы. Следовательно, за пределами подряда оказались договоры, которые либо вообще не имеют вещественного результата (именно они стали признаваться договорами услуг), либо, если и имеют, то все же признаются имеющими самостоятельное значение работами как таковыми, а значит, при определенных условиях могут считаться исполненными, даже если результат не был достигнут (договоры на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

Результат работ, выражается обычно в изготовлении либо переработке (обработке вещи).

Во всех подобных случаях возникает вопрос о том, чьим иждивением исполняются работы. Это, в частности, означает, какая именно из сторон - заказчик или подрядчик - должна представить материал. ГК РСФСР 1964 г. И Основы гражданского законодательства 1991 как и новый ГК давали сторонам возможность предусмотреть в договоре любое решение, но оставляли открытой ситуацию, при которой в нем отсутствуют какие-либо указания на этот счет. С целью устранить такого рода неопределенность ГК, воспроизведена в значительной мере текст Кодекса 1922 установил: «Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняются изготовлением подрядчика – из его материала, его силами и средствами» (п. 1 ст. 704).

Вопрос о том, за кем закрепляются указанные обязанности, имеет существенное значение для разграничения двух договоров: подряда и купли-продажи. Речь идет о ситуации, при которой лицо реализует изготовленные им товары.[1] Общий принцип, которым следует руководствоваться в этом случае, состоит в том, что продавец реализует товар, изготовленный из собственного материала, а подрядчик – как из своего, так и из даваемого (переданного ему заказчиком).Однако обращаться и этому признаку не всегда удается. Имеется в виду случай, когда определенное количество материалов дает тот, кто приобретает товар. Интерес в указанном смысле представляет решение, содержащееся в Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров. В п. 1 ст. 3 Конвенции предусмотрено, что "договоры на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, считаются договорами купли-продажи, если только сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательства поставить существенную часть материалов, необходимых для изготовления или производства таких товаров". Следует обратить внимание на критерий «существенная», если орган, разрешающий спор, придет к выводу, чтоб обязанности заказывающей товар стороны входит поставка существенной части материалов, договор может быть квалифицирован в соответствии с нормами национального права, например, как договор подряда или как договор на изготовление из давальческого строя. В этой связи надо четко определять в договоре, что имели ввиду стороны, включая обязательство о поставках части материалов стороной, заказывающей товар. Вместе с тем применительно к внутреннему законодательству, тем более, что в нем отсутствуют ссылки на «существенную» роль поставляемых заказчиком материалов, приобретает еще и другой признак подряда, выраженный в легальном определении этого договора. Речь идет о том, что подряд охватывает не только результат работ как таковой, но и их выполнение («одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определение работы» – п. 1 ст. 702). Из этого вытекает, что договорное регулирование охватывает права и обязанности сторон, относящиеся к самому ходу работ. Если их ход действительно составляет элемент договора, налицо подряд. В противном случае следует считать, что речь идет о купле-продаже.