Смекни!
smekni.com

Доказательства (стр. 1 из 6)

Федерации Дальневосточный Государственный Технический Университет (ДВПИ имени В.В. Куйбышева)

Тихоокеанский институт Политики и Права

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

Дисциплина: Гражданскому процессуальному праву

Тема: Понятие и классификация доказательств в гражданском процессе

Выполнил:

студент группы 311-3211

Ефименко Е.А.

Проверил:

преподаватель

К.Ю.Н., доцент

Бурова И.Л.

г. Владивосток

2006


Содержание

Введение.........................................................................................................3

I. Сущность доказательств...........................................................................4

1.1.Понятие судебных доказательств.........................................................4

1.2.. Классификация судебных доказательств............................................5

1.3. Относимость и допустимость доказательств......................................7

II. Средства судебного доказывания, предусмотренные законом..........10

2.1. Объяснения сторон и третьих лиц.....................................................10

2.2. Показания свидетелей.........................................................................13

2.3 Письменные доказательства.................................................................17

2.4. Вещественные доказательства............................................................19

2.5. Заключение экспертов.........................................................................21

2.6. Аудио - и видеозаписи.........................................................................24

Заключение..................................................................................................28

Список используемой литературы............................................................29


ВВЕДЕНИЕ

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права.

Предлагаемая работа представляет собой исследование института «Судебные доказательства в гражданском процессе», т.е. практической деятельности суда по установлению истины. Вопросы доказательного права занимают одно из центральных мест в гражданском процессе.

Цель судебного разбирательства - защита прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Для этого суду необходимо установить действительные обстоятельства дела и всесторонне их исследовать. Для установления фактических обстоятельств используются доказательства.

В вышесказанном заключается актуальность выбранной темы курсовой работы. Исходя из актуальности, можно сформулировать цель выполняемой работы. Цель работы - раскрыть основы сущности судебного доказательства, предмета доказывания, судебного доказывания.

Для достижения цели поставлены такие задачи, как:

· Проанализировать юридическое понятие «доказательство»;

· Дать классификацию судебным доказательствам;

Необходимо отметить, что проблеме доказательства и доказывания в гражданском процессе уделялось и уделяется большое внимание в трудах юристов - процессуалистов. В частности, при подготовке и написании курсовой работы автор обращалась к трудам Треушникова М.К., Молчанова В.В., Решетниковой И.В., Фокиной А.М., Осипова Ю.П. и некоторых других.

При написании работы использовалось действующее законодательство, литература по гражданскому праву и гражданскому процессу, специальные литературные источники. Структура курсовой работы состоит из введения, глав теоретического исследования вопроса, заключения. Работа завершается списком используемой литературы.

В целом структура и логика курсовой работы соответствует поставленной цели и указанным задачам.


Глава I. Сущность доказательств

1.1.Понятие судебных доказательств

Несмотря на то, что в различных отраслях процессуального права понятие доказательств по форме дается по-разному, вместе с тем суть этого понятия единая.

Так, согласно ст. 64 АПК РФ ими являются сведения о фактах, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.

Это и любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ). Это и сведения, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию производстве по делу, а также иных обстоятельств, имеют значение для правильного разрешения дела (ст. 55 УПК РФ).

Таким образом, для гражданского процесса, как и для других отраслей процессуального права, доказательствами появляются сведения о фактах, на основе которых устанавливаются обстоятельства, требующие доказывания. Именно в этом заключается единство сути понятия доказательства в различных отраслях процессуального права. Обстоятельства, требующие доказывания, в каждом отраслевом процессе индивидуальны.[[1]] Кроме того, отраслевые процессуальные нормы, на основе которых получают сведения: также имеют свою индивидуальность.

Специфика каждой отрасли процесса индивидуальна, что свидетельствует о многообразии понятия доказательств. В гражданском процессуальном праве воплотились и общие индивидуальные, присущие только ему особенности понятия доказательств.

Argumentumponderantur, nonnumerantur - Доказательства взвешивают, а не считают.[[2]]

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, как видно из определения доказательств, перечень их для гражданского процесса является исчерпывающим.

1.2. Классификация судебных доказательств

Законодатель установил определенный перечень судебных доказательств. Указанный перечень доказательств можно классифицировать по следующим признакам.[[3]]

1.По способу их образования — письменные, устные, предметные.

К письменным относятся исковые заявления, возражения на иски, письменные ходатайства, протоколы процессуальных действий, заключения экспертов, письменные материалы суда, выполненные по судебному поручению, документы. К устным относятся показания свидетелей, объяснения сторон и третьих лиц в суде. Предметные доказательства — это вещественные доказательства, видео- и аудиокассеты.

По способу закрепления и сохранения фактических данных доказательства делятся на личные и вещественные.

Личные доказательства - это объяснения сторон, третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов.

Вещественные - это письменные собственно вещественные доказательства.

2.По процессу образования, доказательственной силе и достоверности — первоначальные (непосредственные) и производные (опосредствованные).

К первоначальным можно отнести доказательства, являющиеся первоисточником установления факта (показания очевидцев, подлинные документы, аудиовидеозаписи).

К производным доказательствам относятся такие, которые указывают на наличие первоначальных доказательств, передают их содержание, но сами таковыми не являются (копии письменных доказательств, показания свидетелей об устанавливаемых обстоятельствах, ставших им известными из первоначальных доказательств).

В римском праве существовала формула - «Один очевидец стоит больше, чем десять свидетелей по слухам».

3.По отношению к доказываемому обстоятельству (юридическому факту) — прямые и косвенные. Прямые доказательства — это такие, которые непосредственно устанавливают определенный юридический факт (факты). Например, свидетельство о регистрации брака доказывает факт брачных отношений.

Косвенные доказательства — это такие, которые только во взаимосвязи друг с другом могут установить определенный юридический факт (обстоятельства).

Необходимо обратить внимание на то, что косвенные судебные доказательства - факты, в содержании которых имеется многозначная связь с доказываемым фактом. Взятое в отдельности косвенное доказательство дают основание сделать насколько выводов. Иными словами, из косвенного доказательства можно построить несколько версий, причем прямо противоположных.

В юриспруденции рекомендуется использовать следующие правила применения косвенных доказательств:

· Для того чтобы на основании косвенных доказательств сделать достоверный вывод, нужно не одно, а несколько доказательств;

· Достоверность каждого из имеющихся косвенных доказательств не должна вызывать сомнений;

· Совокупность каждого из имеющихся косвенных доказательств должна представлять определенную систему, дающую основание сделать единственно возможный вывод о доказываемом факте.[[4]]

1.3. Относимость и допустимость доказательств

Стороны в судебном заседании представляют различные доказательства, как имеющие значение, так и не имеющие какого-либо значения по делу. Доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, являются относимыми доказательствами. Относимость доказательств — это обязанность суда принимать только те доказательства, которые имеют значение по делу.[[5]]

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Таким образом, относимость доказательств — возможность суда допустить в процесс и исследовать только те доказательства, которые относятся к данному делу, могут подтвердить или опровергнуть те обстоятельства дела, на которые ссылаются стороны и другие лица, участвующие в деле. Доказательство, которое не относится к делу, должно быть исключено из рассмотрения.