Смекни!
smekni.com

Закон и право (стр. 1 из 6)

Оглавление

Оглавление.................................................................................................. 2

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 3

1. Закон как источник права.......................................................... 6

1.1. Закон как нормативно-правовой акт................................................... 6

1.2. Понятие и признаки законов............................................................... 10

2. Виды законов....................................................................................... 15

2.1. Конституция как Основной закон РФ............................................... 15

2.2. Конституционные законы................................................................... 19

2.3. Обыкновенные законы.......................................................................... 21

3. Законотворческий процесс в Российской Федерации. 25

3.1. Понятие правотворчества.................................................................... 25

3.2. Законотворческий процесс в Российской Федерации..................... 26

3.3. Система законодательства................................................................. 30

Заключение............................................................................................... 33

Список используемой литературы.......................................... 34

Нормативно – правовые акты..................................................................... 34

Литература.................................................................................................... 34

ВВЕДЕНИЕ.

Меняются эпохи, на смену одним государствам приходили другие, но неизменной оставалась цель: обеспечение порядка, развитие различных процессов в обществе в рамках правовых норм. Стабильность общества - гарантия его процветания, соответственно, обеспечение этой стабильности - основная цель государства. Как отмечал Томасс Гоббс: "Только в государстве существует всеобщий масштаб для измерения добродетелей и пороков, таким масштабом могут служить лишь законы каждого государства."

Обеспечение стабильности общества – одна из главных задач органов внутренних дел, милиции в частности. Эти задачи непосредственно отражены в федеральном законе Российской Федерации «О милиции»:

Федеральный закон РФ «О милиции» ст.1

Милиция в РСФСР это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделённых правом применения мер принуждения. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РСФСР.

Федеральный закон РФ «О милиции» ст.2

Задачами милиции являются:

· Обеспечение личной безопасности граждан;

· предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

· раскрытие преступлений;

· охрана общественного порядка и обеспечение безопасности;

· оказание помощи в пределах, установленных настоящим Законом, гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждением, организациям о общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

Иные задачи на милицию могут быть возложены только законом.

Эффективное выполнение этих задач органами внутренних дел возможно лишь при глубоком, всестороннем знании и неуклонном соблюдении законов, правовых норм.

Переломный период в жизни каждого государства характеризуется переоценкой прежних и бурным расцветом прежних идей. Кризисы особенно болезненны для тех областей знаний, которые изучают стабильные, устойчивые явления и процессы. К ним относится юриспруденция.

Правовые системы по своей природе малоподвижны, они меняются "скачками", порой опережая события, но большей частью отставая от текущей жизни. Такие периоды "правового безвластия" крайне болезненны для общества и государства. Наглядным примером является ситуация, сложившаяся в 90-е годы нашей стране. Попытки стабилизировать крайне опасную ситуацию путем провозглашения правового государства, волной нового законодательства, оказались бесплодными. Создалась крайне парадоксальная ситуация: провозгласив построение правового государства, мы не создали условия для стабильного развития общественных процессов, установления режима законности. Правовое государство - это такой тип государства, в котором функционирует наличие реального разделения властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем, с развитым социальным контролем политики и власти. В настоящее время, когда политические и экономические реформы, проводимые в России, потребовали интенсивного законотворчества, как никогда становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона "вписаться" в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения.

Рассмотрение таких вопросов как: понятие закона как нормативно – правового акта, понятие закона как источника права, виды законов и основные стадии законотворческого процесса в Российской Федерации являются целью данной курсовой работы. При написании работы использовался ряд нормативно – правовых актов РФ и юридическая литература по теории государства и права.

1. Закон как источник права.

1.1. Закон как нормативно-правовой акт.

Рассмотрение закона как источника права я начну с рассмотрения нормативно-правового акта. Это действительно наиболее распространенный в настоящее время вид источника, который содержит нормы (правила поведения), установленные или признанные государ­ством, обеспеченные возможностью государственного принуждения.

Следует обратить внимание, что понятие акт вообще-то употреб­ляется в теории права в двояком смысле. Один - это акт как действие, второй - это акт как материальный (письменный, электронный) носитель информации, как документ. Именно в последнем смысле и обозначается нормативно-правовой акт как источник права.

Такая форма права, как нормативно-правовой акт, порождает и множество актуальных научных проблем, одни из которых ре­шены в теории права, а другие находятся в стадии обсуждения.

Прежде всего, это проблема структуры нормативно-правового акта и ее соотношения со структурой самого права.

Нормативно-правовой акт всегда имеет внешнюю структуру: определенные реквизиты, которые позволяют его относить к соответствующему виду, например, различать закон это или постановление, а также определить, когда он был принят, когда вступил в действие, кем принят, утвержден, подписан и т. д. Официальные реквизиты представляют собой сведения о должностном лице подписавшим акт, заголовок, вид акта, номер акта и дату принятия. (Например Постановление Верховного Совета РСФСР «О Концепции Судебной Реформы» от 24 октября 1991 года №44 Или Федеральный закон «О милиции» Принят Верховным советом РСФСР 18 апреля 1991г. с изменениями и дополнениями от 18 февраля 1993г. и от 1 июля 1993г. Также нормативно правовой акт имеет «преамбулу»- предисловие - вводная или вступительная часть. В которой обычно излагаются принципиальные положения, побудительные мотивы, цели издания соответствующего акта. Преамбула содержит «нормы-цели» и «нормы-принципы», которые не обладают непосредственной юридической силой, но могут учитываться при толковании других положений акта. В частности в Конституции РФ написано « Мы, многонациональный народ РФ, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, возрождая суверенную государственность России, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколением, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» это и является преамбулой.

Но нормативно-правовой акт имеет и внутреннюю структуру: деление на разделы, главы, статьи, параграфы, пункты, подпункты, части, абзацы, предписания и т. п. Такое строение нормативно-правового акта - результат длительного нормотворческого развития и служит, с одной стороны, последовательному и четкому изложению правового материала в акте, а с другой удобству пользования им.

В других же отраслях права мы находим различные способы изло­жения правовых норм в статьях нормативно-правового акта - от полного соответствия до изложения нормы права в разных статьях, а то и вообще в разных нормативно-правовых актах.

Следующий вопрос - это вопрос о юридической силе нормативно-правового акта или, иначе, о его месте в иерархии нормативных актов.

Понятие «юридическая сила» как и многие иные выражения, юридической науки, заимствованы из других областей знания и наполнены специфическим юридическим содержанием. Так вот и физическое понятие «сила» в юридическом смысле означает обязатель­ное соответствие акта, принятого нижестоящим государственным органом, акту, принятому вышестоящим государственным органом, или соответ­ствие акта, принятого субъектом федерации, акту, принятому на феде­ральном уровне.

Разумеется, «война законов», которая возникает в подобных случаях, отражает борьбу федеральных и местных политических элит, общегосу­дарственных и местных интересов. Но в правовом плане никакой войны законов не должно быть, вопрос решается однозначно в пользу феде­ральных приоритетов, конечно же, с учетом и обеспеченностью местных интересов. Разрушение иерархии законов может вести к разрушению госу­дарства, его федеративных основ. Но это уже иная тема.

Высшую юридическую силу имеет Конституция Российской Федерации, которую именуют по этому критерию Основным законом. Иная юридическая сила у обычных законов, федеральных законов, иная - у постановлений Правительства и т. д. Но это не значит, что как-то нормативно-правовые акты полностью или частично являются менее обязательными или менее «влиятель­ными». Нет, это означает лишь требование соблюдать принцип «подзаконности», «соответствия» в построении системы нормативно-правовых актов, в иерархии актов.