Смекни!
smekni.com

История политических и правовых учений (стр. 1 из 16)

38. Полит. и правовые учения в России в 18 в(Прокопович, Татищев,Посошков,Щербатов)

Феофан Прокопович. Стоял на теократических позициях. Причина бедствий – невежество людей – выступал за насаждение просвещения в России. Лучшая форма государства – наследственная монархия. Если прямой наследник недееспособен, то надо назначать доброго и искусного, независимо от степени родства. Выделял 3 формы государства: монархия (лучшая), аристократия, демократия. Народ нуждается в опеке государя.Татищев В.Н.Стоит на позициях естественного права. Человек сначала был полностью свободен. Вольность характерна для этого состояния. Человек плохо пользовался этой вольностью => своеволие. Интересы общества требуют ограничения вольности каждого индивида. “На вольность каждого должна быть одета узда неволи для его же пользы”. Узда: естественная, договорная, принудительная. Естественна власть отца над детьми, монарха над подданными. Договорная – господин над слугой, когда тот сам идёт в услужение. Принудительная – лишение воли, когда пленён и в рабстве держан.Просвещённая монархия должна осуществлять реформы с помощью разумных законов: естественных и гражданских. Иван Посошков . Развитие отечественной промышленности, внутр. и внешней торговли, путём умножения народного богатства. Основная соц. сила, способная обеспечить это – купечество. Необходимо осуществить реформы с целью примирения дворян, духовенства, купечества и крестьянства. Духовенство не должно торговать и строить заводы => право торговать и строить заводы принадлежит только купцам. Для крестьян необходимо ограничить повинности, освободить от податей, налоги платить только с земли. Крестьяне принадлежат только царю. Предложил осуществить судебную реформу и реформу управления . Т.о. выражалась позиция нарождавшейся буржуазии. Князь Щербатов .В вопросе о происхождении государства придерживался договорной теории. В догосуд. состоянии все люди были равны, но произошло неравенство из-за различия в силах и способностях людей. Вследствии ума, чести, силы и прочих добродетелей некоторое люди были возвышены, избраны начальниками. Общественный договор предусматривает отъем у людей меньшего количества прав, чем у них было бы отнято при отсутствии такого договора.Формы правления: монархия, аристократия, демократия и деспотия. Щербатову наиболее привлекательной казалась конст. монархия. Предлагаемый им представительный орган - Высшее правительство .Существует также местное самоуправление с широкими полномочиями. Принятие законов должно сопровождаться всенародным обсуждением.

39. Учение о государстве и праве С. Десницкого.

Семён Десницкий . Русский учёный, юрист, профессор права.Считал, что юристу надо знать 4 науки: философию, естественное право, римское право, отечественное право. Стоял на позиции естественной школы права. Предлагал преобразовать из абсолютной в констит. монархию, с выборным царём (избирал Сенат).По структуре представит. орган должен быть однопалатным, состоять из 600-800 лиц. Избирать туда не по сословному принципу, а по имущ. цензу => надо делегировать купцов и людей свободного труда, духовенство, дворян без каких-либо преимуществ. В Сенате должны быть представители от каждой губернии и провинции на 5 лет. Жалование не платилось. Государственный строй подразумевал не три власти, а четыре: законодательная – у монарха с Сенатом; судительная – у судебных органов, несменяемых и независимых; наказательная – у местной административной власти; гражданская – самоуправление (власть выборная) в Москве, С.-Пб. И губернских городах.Основания властвования одних над другими: телесные качества – доблесть и крепость; хитрость, проворство, предвидение, прозорливость; превосходство, богатство. Цель государства – обеспечение природных неотъемлемых прав человека. Он стоял за постепенное изживание крепостничества – не продавать без земли, не раздавать крепостных крестьян. Задача государства – достижение общего блага.Ему принадлежит концепция происхождения государства и права, состоящая из 4-х ступеней: охота и собирание: отсутствие частной собственности, семьи; скотоводство: появляется стремление иметь много жён; земледелие: нежелание разделить собственность между наследниками; коммерческое состояние: собственность получает полное развитие, происходит развитие государства. Это порождает феодальное правление.

41. Политические учения А. Радищева.

Рассматривал самодержавие (неограниченную власть) как состояние, противное человеческому естеству; ставил знак равенства между всеми видами монархической власти. Просвещенных монархов не бывает. В России, к тому же, бюрократия не связана ни с народом, ни с монархом. Причина образования государства - природная социальность людей. В естественном состоянии все были равны, но равенство разрушилось с появлением частной собственности. Государство - результат молчаливого договора в целях обеспечения всем людям благой жизни, защиты слабых и угнетенных. Народ оставляет суверенитет за собой. Положительное законодательство должно быть основано на естественном праве. Крепостное право - это нарушение естественных законов. Злыми являются не помещики, а само крепостное право. Социальный идеал Радищева - общество свободных и равных собственников. Наилучшая форма правления - республика типа новгородской или псковской. Будущее России Радищев представлял как добровольную федерацию городов с вечевыми собраниями.

43. Политические взгляды Франклина ,Пейна и Джеферсона.

Томас Джефферсон . Он сочетал свою деят. с познаниями в области философии. Его публичные выступления, Декларация, письма английскому монарху отра­жа­ют его взгляды. Он исходил из того, что общ. договор – основа устройства общества, который даёт право всем участникам договора конструировать гос. власть => идея суверенитета народа, равенства граждан и полит. равноправия. Д. выступает за равенство, свободу. Естественные права всегда выше положительного права и законов. Д. выступает за установление демократ. республики, чтобы народ участвовал в полит. жизни страны. Он против привлечения к управлению страной богачей, против рабства. Он исходит из того, что все должны быть равны в правах, все должностные лица избираться на определённый срок, они должны быть подконтрольны народу. Томас Пэйн .Был одним из разработчиков Конституции США. Сторонник естественной школы права. Одним из первых разграничил понятия общества и государства: общество создаётся потребителям, правительство – пороками. Общество порождает благо. Если бы веления совести были ясны и использовались, то человек не нуждался бы ни в каком другом законе. Гос. власть основывается исключительно на согласии управляемых. Существует 2 формы правления, государства: выборно-представительная (республики) и насильственные монархии и аристократии. Для правителя необходим талант, способности, которые не могут переходить по наследству => монархии и аристократии есть только в невежественных странах. При разработке проекта конституции в споре дал значимое понимание природы конституции (свод положений, на которые можно ссылать, цитируя статью за статьёй, на его принципах должна основываться государственная власть) => всё то, что касается организации гр. управления, и принципы, которые лягут в основу её деят. и которыми она будет связана. Т.е. конституция – принципы организации и осуществления гос. власти, принципы, на которых основывается общество. Это основа деят. Гос-ва и общества, которые она связывает.

44.Полит. взгляды Гамильтона, Дж.Адамса, Дж. Мэдисона, Маршала и др (США 18-19в)

Александр Гамильтон . Он выражал интересы крупной торгово-промышл. буржуазии и плантаторов-рабовладельцевСторонник сильной центральной власти, которая необходима для обуздания трудящихся, народа. Выступал за ограничение их прав. Вначале был за установление констит. монархии, но после того, как это требование не было поддержано на конституционном конвенте, стал настаивать на республике, но с пожизненной президент. властью и неогранич.полномочиями президента. Позиция сильной презид. власти была воспринята Конституцией США, как и позиция невключения в конституцию Билля о правах. Свою позицию обосновывал естественным делением людей на высших и низших, богатых и бедных. Масса бедняков – непостоянна и неразумна. Выступал с идеей независимости судебной власти (отражена в Конституции). Адамс – примыкал к федералистам. Автор первого фундаментального труда по вопросам государства и пол. науки, последовательный противник правления большинства. Выделил вопрос о гос. устройстве в разряд исключительно важных. Развил теорию сдержек и противовесов. Рассматривал простые формы правления – монархию, аристократию, демократию как деспотизм. Необходима смешанная форма с 3-х элементным базисом. Обосновывал неизбежность существования социальных различий и классов.Мэдисон – «отец американской конституции» – идеи республиканского правления, естественное право, общественный договор, права человека, социальные различия в обществе и государстве. Важность наличия среднего класса в республике с умеренной формой правления. Указывал на вред обществу в целом, причиняемый группами граждан, объединившими для своих интересов (факции, которые потом стали называть фракции). Развивал проблему обособления видов власти (законодательной, исполнительной, судебной).Маршалл – председатель Верховного суда доказал, что Верховный суд обладает судебными полномочиями, которые дают ему право толковать содержание законов. Поскольку Конституция – высший закон страны, судьи дают присягу защищать конституцию, то они могут и вправе объявить недействительным любой законодательный акт, который противоречит Конституции. Т.о. конституция стала определяться не только текстом, но и толкованием ее Верховным судом.

45.Учение И. Канта о праве и государстве.