Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе (стр. 3 из 4)

Распорядительными называются письменные доказательства, содержа­ние которых свидетельствует о фактах, имеющих властно-волевой характер, в них реализуется воля участников материальных правовых отношений. К ним относятся: а) акты органов государственной власти, управления, не имеющие нормативного характера; б) акты предприятий, учреждений, обще­ственных организаций, издаваемые в пределах компетенции; в) акты, издава­емые руководителями предприятий, учреждений, должностными лицами;

г) сделки, оформляемые сторонами в письменном виде.

К справочка-информационным (осведомительным) письменным доказа­тельствам относятся различного рода справки, акты, отчеты, протоколы засе­даний, собраний, письма делового и личного характера, заключения техни­ческого инспектора, заключения санэпидемстанции о непригодности жилого помещения к проживанию и т. д.

В них содержится описание, подтверждение событий, фактов, имеющих юридическое или доказательственное значение по делу.

Специфика отдельных письменных доказательств с точки зрения деления их на распорядительные и осведомительные состоит в том, что письменные доказательства могут одновременно содержать сведения как распорядитель­ного, так и просто информационного характера. Например, дата издания приказа руководителя предприятия, его номер носят информационный ха­рактер, тогда как резолютивная часть приказа выражает волю руководителя, сам властно-распорядительный факт.

По форме письменные доказательства могут быть классифицированы на четыре группы: 1) документы простой письменной формы; 2) письменные доказательства обязательной формы и содержания (акт о несчастном случае на производстве, свидетельство о рождении); 3) нотариально удостоверенные до­говоры без их последующей регистрации в органах управления; 4) нотариаль­но удостоверенные договоры, требующие последующей регистрации в органах управления.

Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе в случае необходимости по­требовать представления подлинника (ч. 5 ст. 65 ГПК).

Способом исследования письменных доказательств, т. е. способом позна­ния содержащихся в них сведений, может быть их прочтение.

Если письменное доказательство выполнено способом письма, затрудни­тельным для прочтения суда (шифром, стенографией, тайнописью и т. д.), суд прибегает к помощи лица, обладающего специальными знаниями, т. е. эксперта.

В законе установлены особые процессуальные гарантии охраны тайны личной переписки граждан. Она может быть оглашена в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эта переписка происходи­ла. В противном случае такая переписка оглашается и исследуется в закры­том судебном заседании (ст. 176 ГПК).

Закон предусматривает два способа получения письменных доказательств:

а) путем истребования письменных доказательств; б) путем представления письменных доказательств сторонами и другими лицами, участвующими в де­ле. Истребуются письменные доказательства по просьбе лиц, участвующих в деле. Ходатайство об истребовании письменного доказательства разрешается в стадии подготовки к судебному разбирательству или непосредственно в су­дебном заседании. Лицо, заявившее ходатайство, должно указать индивиду­альные признаки истребуемого письменного доказательства, а также его мес­тонахождение.

Суд (судья) вправе истребовать письменное доказательство от любого ли­ца независимо от того, участвует оно в рассмотрении дела или нет.

Истребование письменного доказательства в порядке судебного поруче­ния возможно только в тех случаях, когда суд, рассматривающий дело, сам непосредственно не может их истребовать от лиц, у которых они находятся.

Распространенным способом собирания письменных доказательств явля­ется получение их с помощью письменного запроса, выдаваемого на руки ли­цу, ходатайствующему об истребовании доказательства.

Суд вправе установить в отношении стороны, удерживающей у себя пись­менное доказательство и не представляющей его по требованию суда, что со­держащиеся в нем сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, стороной признаны. Указанные последствия суд должен применять только в тех случаях, когда сторона не исполнила требование суда после применения санкций в виде штрафов.

При затруднительности представления документов суд может потребо­вать представления надлежащим образом засвидетельствованных выписок или произвести осмотр и исследование письменных доказательств в месте их хранения (ст. 66 ГПК).

Исследование письменных доказательств осуществляется путем восприятия и изучения содержащейся в них информации. Письменные доказательства или протоколы их осмотра, которые были составлены в ходе обеспечения доказа­тельств или выполнения судебного поручения, оглашаются в судебном заседа­нии и должны быть представлены лицам, участвующим в деле, их представите­лям, а в случае необходимости — экспертам и свидетелям (ст. 175 ГПК).

Оценить письменное доказательство — значит проанализировать все его свойства с точки зрения соответствия содержащихся в нем сведений действи­тельности (относимости к делу, допустимости, достоверности, достаточности).

В качестве метода оценки письменных доказательств выступает логиче­ский прием сравнения их между собой и с другими доказательствами по всем характеристикам: времени и условиям происхождения, способу отражения сведений и хранения, глубине и точности изложения фактов, отсутствию противоречий между отдельными письменными доказательствами.

6. Вещественные доказательства

Вещественными доказательствами называются различные предметы как органического, так и неорганического происхождения, которые своими свойствами, внешним видом, изменениями, местом нахождения, принадлеж­ностью способны подтвердить или опровергнуть существование юридичес­ких либо доказательственных фактов, необходимых для правильного разре­шения дела.

Вещественные доказательства отличаются от письменных. В документе, являющемся вещественным доказательством, информация содержится в ви­де материальных, наглядно воспринимаемых признаков (например, доку­мент со следами подчистки). В документе — письменном доказательстве эта информация передается с помощью условных знаков (цифр, букв и т. д.).

Содержанием вещественных доказательств являются те сведения о фактах-действиях, фактах-состояниях, фактах-бездействиях, которые суд восприни­мает непосредственно визуальным путем либо прибегая к помощи экспертов, устанавливающих содержание вещественного доказательства (например, факт подчистки, исправления в документе, несоответствия качества продукции стандарту).

Вещественное доказательство может являться одновременно как доказа­тельством, так и объектом спора.

Вещественные доказательства представляются сторонами в обоснование своих требований или возражений. Суд может истребовать по ходатайству лиц, участвующих в деле, только относящиеся к делу доказательства, которые по своим свойствам, размерам могут быть доставлены в суд. Следует подчеркнуть, что лицо, заявляя ходатайство об истребовании вещественного доказательства от лиц, участвующих или не участвующих в деле, должно не только описать данную вещь, но и указать причины, препятствующие самостоятельному ее получению, а также основания, по которым оно считает, что вещь находится у данного лица или организации (ст. 69 ГПК).

Способом исследования вещественных доказательств является их осмотр. Вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются лицам, участвующим в деле, а в необходимых случаях — экспертам и свидетелям (ч. 1 ст. 178 ГПК). Осмотр может производиться как в зале суда, так и по ме­сту нахождения предметов, если из-за громоздкости или по другим причинам они не могут быть доставлены непосредственно в суд (ч. 1 ст. 179 ГПК).

Производство осмотра на месте мало чем отличается от исследования ве­щественных доказательств в зале суда. Об осмотре извещаются лица, участву­ющие в деле. Однако их неявка не препятствует проведению осмотра. При проведении осмотра суд может пользоваться помощью специалиста, а также привлечь для фотографирования вещей квалифицированного фотогра­фа. В необходимых случаях могут быть вызваны эксперты и свидетели.

7. Обеспечение доказательств

Обеспечением доказательств называется оперативное закрепление в уста­новленном законом порядке фактических данных, совершаемое судьей, но­тариусом или консульским учреждением с целью использования их в качест­ве доказательств.

Меры по обеспечению доказательств принимаются, если есть основания полагать, что представление их в дальнейшем может сделаться затруднитель­ным или даже невозможным. Например, необходимость в обеспечении дока­зательств возникает тогда, когда в качестве вещественных доказательств ис­пользуются скоропортящиеся продукты, теряющие внешний вид и свойства, когда свидетель уезжает в длительную командировку и т. д.

Поэтому в законе (ч. 1 ст. 57 ГПК) говорится, что лица, имеющие основа­ния опасаться, что представление необходимых для них доказательств сдела­ется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Протоколы и иные документы, составленные в процессе обеспечения до­казательств, используются при рассмотрении дела в качестве производных письменных доказательств, заменяя собой первоначальные, если сами, пер­воначальные доказательства нельзя добыть и непосредственно исследовать в момент рассмотрения дела.

Нотариусы не обеспечивают доказательств по делам, которые в момент об­ращения заинтересованных лиц к нотариусу находятся в производстве суда. Если дело возбуждено в суде, доказательства обеспечиваются только судом.