Смекни!
smekni.com

Контрольная работа (стр. 1 из 7)

Государственный университет управления

Институт заочного обучения

Специальность – менеджмент

Кафедра права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Правоведение»


Выполнил студент 1-го курса

Группа № УП4-1-98/2

Студенческий билет №

Москва, 1999 г.


Содержание.

1. Причины и формы возникновения государства у разных народов 3

2. Судебная власть и формы ее осуществления______________ 6

3. Основные принципы и функции права____________________ 9

4. Систематизация нормативно-правовых актов__________ 12

5. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды 15

6. Личные права и свободы человека и гражданина__________ 18

7. Особенности уголовной ответственности______________ 21

Список литературы____________________________________ 24

1. Причины и формы возникновения государства у разных народов

Более полутора миллионов лет назад, выделившись из мира животных человек жил в условиях первобытного общества. В тех суровых природных климатических условиях индивид мог выжить только в коллективе, т.к. используя примитивное оружие, одному или небольшой группой, не возможно убить на охоте крупное животное, загнать к обрыву стадо животных. Подобный способ жизни был под силу только общине или группе дружественных общин, связанных тесными брачно-семейными узами.

Основной формой социальной организации был род, отличавшийся последовательным коллективизмом в производстве, управлении и уравнительном распределении добываемых благ. Чем не благоприятнее среда обитания, чем ненадежнее источник пищи, тем сплоченнее первобытная община, тем более необходимой становилась взаимопомощь ее членов и коллективность в потреблении. Для координации отношений между индивидами необходима была власть как отношение между властвующим и подвластным, в которых властвующий подчиняет себе волю подвластного и направляет его поведение.

Высшей властью в первобытном обществе было народное собрание всех взрослых членов рода, выполнявшего еще и функции судебного органа. Постановления народного собрания были, безусловно, обязательны для всех членов рода.

Властными полномочиями наделялись советы старейшин, а также старейшины, вожди, военноначальники, жрецы, которые не обладали никакими привилегиями и избирались на основании их личных качеств. На советах старейшин предварительно рассматри­вались вопросы, которые затем выносились на народное собрание.

Со временем, по мере усложнения межродовых отношений, систематического проведения совместных акций появляются более крупные объединения родов, управляемых едиными органами власти. Возникают племена и союзы племен.

Исчезновение к концу верхнего палеолита крупных животных вызвало расформирование больших родовых охотничьих коллективов на небольшие семейные производственных группы, которые мигрировали вместе со стадами мелких животных. Это обстоятельство, с одной стороны, вело к ослаблению родовых связей, а с другой – к объединению в составе общины людей из различных родов, кочующих по соседству.

Уменьшение общей биомассы животных, в связи с изменением климатических условий и усиленной высокоэффективной охотой, вынудило людей расширить свой питательный рацион за счет растительной пищи. Многие племена стали заниматься преимущественно земледелием. Кроме того, люди стали замечать, что в некоторых районах легче разводить, одомашнивать животных, чем охотиться на них.

Занятия скотоводством и земледелием уже не требовали широкомасштабных коллективных усилий, как прежде. Производственный результат в значительной степени стал зависеть от качеств отдельной личности. Специализация общественно необходимого труда сопровождалась совершенствованием орудий труда, их разнообразием. Ремесло выросло в самостоятельную отрасль производства. Разделение труда стало требовать от индивидов обмена результатами своего труда. Процесс обмена стал представлять целую отрасль общественно полезной деятельности, которым стала заниматься весьма значительная часть населения – купцы.

Индивидуальный труд и получение избыточного продукта стали основой кардинальных изменений в отношениях собственности. Она дифференцировалась на частную (созданную личным трудом) и общую собственность, полученную от предков (земля). Основная масса частной собственности накапливалась у лиц, осуществляющих властные полномочия, что поначалу связывалось с необходимостью должностного выполнения управленческих функций и носило эпизодический характер. Со временем это превратилось в систему. Кроме этого, все лица, наделенные публичной властью, приобрели различного рода личные привилегии (на часть военной добычи, на добавочный надел и т.д.). В связи с усложнением и возрастанием объема управленческой деятельности, повышалась численность родоплеменной верхушки. Ее лидеры предпочитали самолично готовить преемников, которых они специально обучали. Чаще всего это были ближайшие родственники.

Увеличение объема производства в скотоводстве и земледелии постоянно требовало дополнительной земли и рабочей силы, которая пополнялась за счет набегов на другие племена. Если раньше пленников просто убивали, то теперь экономически выгодно стало превращать их в рабов и извлекать из этого пользу.

Таким образом, разделение труда, ознаменовшее переход общества к «производящей» экономике, частной собственности и классам, стало несовместимым с первобытнообщинной организацией общества. Оно дало толчок к формированию государства как особому проявлению публичной власти, стоящей над обществом и регулирующей проходящие в нем процессы с позиций различных социальных групп.

Однако сам процесс формирования государства в различных странах шел по-разному. В работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельс выделяет три основные формы возникновения государства: афинскую, древнеримскую и древнегерманскую.

Возникновение государства в Афинах шло классическим путем, т.е. из внутренних противоречий. Этапное значение в этом процессе имели реформы Тезея, Солона и Клисфена.

Тезей учредил центральную власть и поделил население на три класса, вне зависимости от родовой принадлежности: эвпатридов (благородных), геоморов (земледельцев) и демиургов (ремесленников). При этом благородные наделялись исключительным правом замещения должностей.

Солон в основу деления граждан на четыре класса положил имущественный ценз, т.е. размер и доходность землевладения. Управленческие должности могли занимать лишь представители трех высших классов, а наиболее ответственные – только представители первого класса. Четвертый класс имел право только выступать и голосовать на народном собрании.

Клисфен разделил всю территорию Аттики на сто самоуправляющихся общин-округов (демов), во главе которых стояли старейшины (демархи).

Формированию государства древних римлян способствовала борьба между патрициями, составлявшими коренную римскую аристократию, и плебеями, бесправным пришлым населением, не допускавшимся к управлению обществом.

Возникновение государства древних германцев ускорилось завоеванием огромной территории Римской империи, для управления которой органы власти родового строя не были приспособлены, т.к. для этого была необходима публичная власть, располагавшая разветвленным аппаратом управления.

Степень влияния факторов разделения труда, частной собственности и классов на формирование государства различных народов проявляется по-разному. В Афинах их совокупное воздействие было максимальным, а в странах Азии и Дальнего Востока ни частная собственность, ни классы не оказали существенного влияния на строительство государства. Напротив, оно само стало мощным катализатором формирования привилегированных групп и слоев.

В этих странах основным условие выживания родоплеменных общин было скоординированное выполнение ими грандиозных и ирригационных и иных общественных работ. Межобщинные органы управления этими работами и составили основу складывающегося аппарата государственной власти.

Своеобразие факторов, обусловивших возникновение государства, сказалось на формальных и типологических особенностях появившихся государств. Это и доклассовые древневосточные деспотии Египта и Малой Азии, и первичные города-государства Месопотамии, Месоамерики и Горного Перу, и рабовладельческие государства Балканского полуострова, островов Эгейского моря и Аппенин, и феодальные государства Западной и Восточной Европы.

Существует множество теорий происхождения государства. К наиболее известным относятся:

1. Теологическая (Ф. Аквинский) – широкое распространение получила при феодализме, сейчас представляет официальную концепцию Ватикана – государство является результатом проявления божественной воли, практическим воплощением власти бога на земле. Народ должен беспрекословно повиноваться государственной воли, как продолжению воли божественной.

2. Патриархальная (Аристотель, Филмер, Михайловский). По утверждению Аристотеля, государство – наилучшая форма человеческого общения в целях достижения общего блага. Это своеобразная разросшаяся семья. Власть монарха – естественное продолжение власти отца, который заботиться о членах своей семьи и обеспечивает их послушание.

3. Патримониальная (Галлер). Представители этой теории считают, что государство произошло от права собственника на землю. Из права владения землей власть автоматически распространяется на проживающих на ней людей.

4. Договорная (Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.‑Ж. Руссо, П. Гольбах, А.Н. Радищев). Представители этой теории считают, что государство возникло в результате общественного договора о правилах совместного проживания, по которому люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека. Если условия договора нарушаются, то народ приобретает право на революцию.