Смекни!
smekni.com

Криминалистическая классификация преступлений в сфере компьютерной информации (стр. 1 из 4)

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Тема: Криминалистическая классификация преступлений в сфере компьютерной информации.

Рязань 2004 г.

План

1. Криминалистическая классификация преступлений в сфере компьютерной информации. 3

2. «Пластиковая» преступность.. 18

Литература.. 22

1. Криминалистическая классификация преступлений в сфере компьютерной информации.

«Минимальный список нарушений» содержит восемь основных видов компьютерных преступлений:

· компьютерное мошенничество;

· подделка компьютерной информации;

· повреждение данных ЭВМ или программ ЭВМ;

· компьютерный саботаж;

· несанкционированный доступ;

· несанкционированный перехват данных;

· несанкционированное использование защищенных компьютерных программ;

· несанкционированное воспроизведение схем.

«Необязательный список» включает в себя четыре вида компьютерных преступлений:

· изменение данных ЭВМ или программ ЭВМ;

· компьютерный шпионаж;

· неразрешенное использование ЭВМ;

· неразрешенное использование защищенной программы ЭВМ.

Одной из наиболее распространенных классификаций преступлений в сфере компьютерной информации является кодификатор рабочей группы Интерпола, который был положен в основу автоматизированной информационно-поисковой системы, созданной в начале 90-х годов. В соответствии с этим кодификатором все компьютерные преступления классифицированы следующим образом:

QA – Несанкционированный доступ и перехват:

QAH – компьютерный абордаж;

QAI – перехват;

QAT– кража времени;

QAZ - прочие виды несанкционированного доступа и перехвата.

QD – изменение компьютерных данных:

QDL – логическая бомба;

QDT – троянский конь;

QDV – компьютерный вирус;

QDW – компьютерный червь;

QDZ – прочие виды изменения данных.

QF – Компьютерное мошенничество:

QFC – мошенничество с банкоматами;

QFF– компьютерная подделка;

QFG – мошенничество с игровыми автоматами;

QFM –манипуляции с программами ввода/вывода;

QFP – мошенничество с платежными средствами;

QFT – телефонное мошенничество;

QFZ – прочие компьютерные мошенничества.

QR – Незаконное копирование:

QRG – компьютерные игры;

QRS – прочее программное обеспечение;

QRT – топология полупроводниковых устройств;

QRZ – прочее незаконное копирование.

QS – Компьютерный саботаж:

QSH – с аппаратным обеспечением;

QSS – с программным обеспечением

QSZ – прочие виды саботажа.

QZ – Прочие компьютерные преступления:

QZB – с использованием компьютерных досок объявлений;

QZE – хищение информации, составляющей коммерческую тайну;

QZS – передача информации, подлежащая судебному рассмотрению;

QZZ – прочие компьютерные преступления.

Одним из достоинств, предложенного кодификатора, является введение литеры «Z», отражающей прочие виды преступлений и позволяющей совершенствовать и дополнять используемую классификацию.

Однако все приведенные выше кодификаторы и системы классификации страдают одним общим недостатком – в них происходит смешение уголовно-правовых начал и технических особенностей автоматизированной обработки информации, что приводит к неоднозначности толкования и существенным проблемам при формулировании частных целей и задач расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

В связи с этим для расследования преступлений возрастает значение криминалистической классификации, которая (в общем случае) проводится по способу, обстановке, орудиям и месту совершения преступления, его последствиям, непосредственным предметам посягательства, условиям их охраны от преступных посягательств, личности субъекта преступления, личности потерпевших, способов сокрытия следов преступления и лица его совершившего. Построение криминалистической классификации преступлений в сфере компьютерной информации должно быть основано на анализе объекта преступного посягательства – компьютерной информации как сложного многоуровневого объекта.

Проведенный анализ сущности информации, обрабатываемой (используемой) в большинстве автоматизированных систем, а также форм ее представления (существования) показал, что компьютерная информация как объект преступного посягательства представляет собой достаточно сложную иерархическую структуру с тремя основными уровнями представления – физическим, логическим и семантическим.

1. Физический уровень – уровень материальных носителей информации, где информация представлена в виде конкретных характеристик вещества (намагниченность домена – для магнитных дисков, угол и дальность плоскости отражения лазерного луча – для лазерных компакт-дисков) или электромагнитного поля (амплитуда, фаза, частота).

Учитывая, что практически все использующиеся в настоящее время ЭВМ являются цифровыми и используют двоичную систему счисления, большие объемы информации могут быть представлены в виде последовательности или поля из элементарных информационных единиц («0» и «1»).

2. Логический уровень – уровень представления более сложных информационных структур (от байта до файла) на основе элементарных компонент физического уровня. Данный уровень включает две группы правил объединения – общие и специальные.

Общие правила диктуются физическими основами устройства и техническими особенностями используемых средств обработки информации и не могут быть быстро и произвольно изменены. В качестве примера общих правил объединения множества элементарных информационных единиц в более крупные информационные структуры может служить количество и порядок нанесения информационных дорожек на магнитном носителе, размер кластера и т. п. Специальные правила объединения устанавливаются заказчиками или разработчиками автоматизированных информационных систем и могут быть достаточно просто изменены.

В качестве примера специальных правил объединения информации могут быть приведены способы объединения информационных полей в записи базы данных, записей и запросов в банках данных. Поскольку специальные правила объединения не обусловлены техническими особенностями аппаратных средств, то они могут быть быстро изменены (даже в рамках выполнения одной программы) или же просто проигнорированы. Например, записи баз данных могут быть прочтены не как последовательность записей установленного формата (то есть файл последовательного доступа), а как файл прямого доступа, состоящий из отдельных байтов или даже битов.

Семантический уровень – уровень смыслового представления информации. На данном уровне можно говорить о содержательной части компьютерной информации, представленной двумя предыдущими видами.

Названные уровни компьютерной представления информации тесно взаимосвязаны между собой и образуют единую систему. Такое представление компьютерной информации позволяет решить основные проблемы уголовно-правовой квалификации деяний в сфере компьютерной информации и основные криминалистические проблемы.

Так, наличие третьего уровня представления (семантического) позволяет разграничить (в уголовно-правовом смысле) преступления в сфере компьютерной информации от иных информационных преступлений, совершаемых с использованием средств вычислительной техники и новых информационных технологий (разглашение тайны усыновления в результате доступа к базе данных органов ЗАГС, шпионаж и т.п.).

С точки зрения криминалистики представление компьютерной информации в виде сложного многоуровневого объекта позволяет понять суть происходящих явлений при совершении преступления в сфере компьютерной информации. Получить осознаваемую информацию (готовую к восприятию человеком), то есть представленную на третьем, семантическом уровне, невозможно, не преодолев два нижних уровня ее представления. Таким образом, если следователь установил факт того, что преступник добыл информацию из автоматизированной системы и каким-либо образом осознанно воспользовался ею, значит у него были средства (орудия) совершения действий на первом (физическом) и втором (логическом) уровнях ее представления, он владел навыками их использования и специальными познаниями для их настройки и подключения.

Отсутствие или невозможность выявления хотя бы одного из элементов деятельности подозреваемого в совершении преступления в сфере компьютерной информации на более низком уровне представления информации заставляет серьезно сомневаться в возможности совершения им самостоятельных действий на более высоком уровне ее представления и говорит о наличии у него сообщника или невольного пособника.

Представление информации в виде трехуровневой системы позволяет определить исчерпывающий перечень действий на каждом из них и представить любое деяние, описываемое в терминах уголовного законодательства и наук информационного цикла как совокупность элементарных действий соответствующего уровня.

На физическом уровне представления информации технически возможно выполнение всего лишь трех действий – чтения, записи и разрушения. При этом под разрушением понимается такое воздействие на носитель информации, при котором стандартными средствами чтения невозможно получить какое-либо определенное значение, то есть нет ни «0», ни «1». Разрушение информации может быть произведено воздействием мощного внешнего магнитного поля на магнитный носитель информации. Таким образом, традиционно используемые в законодательстве понятия могут быть представлены через последовательность или сочетание названных трех элементарных действий.