Смекни!
smekni.com

Нотариат в Российской Федерации (стр. 1 из 5)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................ 2

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НОТАРИАТЕ...................................................................... 3

Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью.............................................................. 5

Сравнительный анализ функций института государственной регистрации и нотариата с позиции совершения сделок с недвижимостью............................................................................. 11

ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ................................................... 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................... 19

Библиография 20

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа призвана рассмотреть особенности нотариального удостоверения сделок с недвижимостью в контексте появления в России института государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

30 июля 1997 г. был опубликован федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Выхода этого закона ждали давно, но ждали все по-разному. Те, кто осознавал необходимость принятия этого закона - с нетерпением, а те, кто теряет в результате принятия этого закона - с определенной долей скепсиса. Что нового вносит этот закон - так это прежде всего порядок в процесс регистрации, который до сего времени устанавливался органом власти субъекта произвольно.

Существовавшая ранее система была децентрализованной, порядок регистрации везде существовал разный, соответственно, в случае перехода владельца из одного региона в другой он вынужден был проходить через разные процедуры. Т.е. продавая квартиру в одном месте, например в Московской области, и приобретая в Москве, гражданин вынужден был обращаться в совершенно различные органы, действующие в соответствии со своими нормативными документами по различным процедурам. Новый закон определяет единый порядок действий по всей стране, ломая установившиеся, так сказать, традиции и привычки структур, участвовавших ранее в этом процессе.

Конечно, после введения в действие настоящего Закона потеряют свое монопольное право оформления сделок нотариусы, поскольку сделки с недвижимостью будут регистрироваться непосредственно в учреждениях юстиции по регистрации. Конечно, недоволен Госкомзем, поскольку закон лишает его права регистрации на земельные участки, оставляя за ним лишь ведение земельного кадастра и конечно, недовольны органы БТИ, которым оставляется система технического учета и описания объектов недвижимости, что само по себе, правда, дело довольно прибыльное.

Необходимо учитывать, что ни БТИ, ни ГКИ, ни Роскомзем не являются учреждениями юстиции, на которые согласно Федерального Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Гл. 2, ст.9.1.) возложена государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества.

Проверка действительности поданных заявителем документов и наличие соответствующих прав, в том числе, ранее зарегистрированных или заявленных (планируется проведение правовой экспертизы вплоть до третьей сделки), государственная регистрация и выдача всех подтверждающих это документов - все это будет осуществляться государственным регистратором. В случае необходимости, для определения существовавшего ранее зарегистрированного права на любой объект недвижимости будут использоваться архивные записи БТИ.

Принимая во внимание то, что кроме "профессиональных частных нотариусов" до сих пор достаточно успешно ведут прием заявителей государственные, которые как и государственные регистраторы не несут ответственности за осуществляемые сделки лично, всем своим имуществом. Кроме того нужно помнить, что достаточное количество граждан испытывают определенное недоверие ко всему "новому, частному" и предпочитают "старое, государственное". Даже обладая определенной долей фантазии, трудно догадаться о каком "личном имуществе профессионального частного нотариуса" может вестись речь при оформлении им сделки с недвижимостью, оцененной в несколько сот миллионов рублей. Следует также помнить, что не везде есть возможность проводить нотариальные действия из-за слишком большой территориальной удаленности города или села, и,как следствия, отсутствия государственной или частной нотариальной конторы. В этом случае эти функции возложены на должностных лиц органов исполнительной власти или консульских учреждений Российской Федерации.

Хотелось бы также обратить внимание на то, что определение дееспособности наших граждан - довольно хлопотное занятие, которое под силу лишь профессиональному психиатру, и будет являться только субъективной оценкой как "профессионального частного нотариуса", так и государственного регистратора.

Когда система будет развернута на всей территории Российской Федерации, сведения об интересующем объекте недвижимости, находящегося на территории другого региона, можно будет получить по месту запроса. Это связано с тем, что Государственный реестр является единым, федеральным, и соответственно будет работать единая электронная база данных.

В Московской области государственная регистрация осуществляется уже в течение полутора лет, с момента принятия областного закона "О единой системе государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, имущественных и связанных с ними неимущественных прав и сделок на территории Московской области". Основная задача, которую ставила областная Дума, принимая этот закон - обеспечение государственной защиты правообладателей, и в частности, владельцев недвижимости. В Едином государственном реестре прав фиксируется навечно вся история недвижимости. Заглянув в Реестр, можно узнать, кто владелец недвижимости, на каком основании она возникла, как переходили права на нее. В условиях строгого учета и проверки прав собственников недвижимости невозможно будет продать одну и ту же квартиру дважды и зарегистрировать свои права на недвижимость, не имея на то оснований. Государственная регистрация прав - это юридический факт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НОТАРИАТЕ

Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. (далее Основ) нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

Отношение к нотариату традиционно неоднозначное. Представителей этой корпорации считают одними из самых богатых людей. В Советском Союзе это никогда не приветствовалось, да и ныне состоятельность в глазах многих - скорее, признак этакого "мальчиша-плохиша", чем честного трудяги. Отсюда и отношение к нотариусам у многих - скорее негативное, нежели положительное.

Люди, ратующие за восстановление в России полноценной частной собственности, напротив, считают, что без нотариата, который документально подтверждает права человека на имущество, нам не обойтись, а потому возрождение данного института - большое благо

Представителей этой профессии в развитых странах рассматривают как оплот стабильности. Во времена потрясений, диктатур, национализаций надобность в нотариусах отпадает. Но как только начинает складываться рынок гражданской собственности, потребность в них возрастает. Причем настолько, что теперь эта профессия считается в нашей стране одной из самых престижных, затмевая даже адвокатскую и многие другие очень популярные на рынке. И все же большинство российских граждан, ничем пока не владеющих, равнодушны и к самим нотариусам, и к волнующим их проблемам. Но в жизни каждого может случиться нечто (придется продать имущество, получить наследство и т.п.), что заставит обратиться к услугам нотариуса.

По закону нотариусы - это независимые представители правового демократического государства, представители института внесудебной защиты прав граждан. От имени государства, под свою ответственность (в том числе имущественную) они осуществляют правовую защиту законных интересов граждан и юридических лиц, совершая предусмотренные законодательством нотариальные действия. Вот так, ни больше, ни меньше: за все свои действия частнопрактикующий нотариус отвечает собственным имуществом.

Любая его ошибка может обернуться неприятностями не только для клиента, но и для него самого. Эта мера ответственности призвана стимулировать правосознание нотариусов, обеспечить «защиту от защитников».

Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами и другими органами юстиции субъектов Российской Федерации (ст. 7 Основ) . Нотариус же, занимающийся частной практикой является членом нотариальной палаты (профессионального объединения частных нотариусов) и вправе иметь собственную контору, открывать расчетный и иные счета в банках, нанимать и увольнять сотрудников.

Согласно ст. 2 Основ при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариально конторе или занимаются частной практикой. В соответствии со ст. 1 Основ нотариусы имеют право: