Смекни!
smekni.com

Правовое государство: понятие и основные признаки (стр. 1 из 5)

СОВРЕМЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО : ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ.
Курсовая работастудентки курсаочного отделениягруппы
Петрозаводск. 1998

Оглавление.

Страницы

Введение.2.

Глава I. Правовое государство : понятие и основы6.

§ 1. Понятие правового государства6.

§ 2. Основы правового государства9.

Глава II. Признаки правового государства10.

§ 1. Верховенство закона10.

§ 2. Взаимная ответственность государства и личности13.

§ 3. Разделение властей15.

§ 4. Гарантия прав и свобод личности20.

Заключение.24.

Библиография.25.

ВВЕДЕНИЕ.

Правовое государство - что это?

Этим вопросом задаются миллионы людей, пытаясь понять смысл этого выражения.

Термин “правовое государство” появился в России еще в XIX веке, точнее в 1864 году, в ходе судебной реформы, но дальнейшего развития не получил. В ходе перестройки термин “правовое государство” стал употребляться в качестве одного из типов государства, но Россия еще не была таковой.

И только Конституция Российской Федерации, принятая в декабре 1993 года закрепила данный термин.

В данной работе речь пойдет именно о правовом государстве, как об одном из типов государства. В ней будут рассмотрены основы и признаки правового государства.

Данная тема сегодня очень актуальна, и поэтому необходимо знать все отличительные и присущие только данному понятию черты.

Эта курсовая работа является анализом исследований при рассмотрении основ, понятия и признаков правового государства. Правовое государство - это государство, самоограничивающее себя правом; государство, имеющее экономическую, политическую и социальную основы. Государство, обладающее четырьмя основными признаками: разделение властей; верховенство закона; взаимная ответственность государства и личности и гарантия прав и свобод личности.

К сожалению в данной работе рассматриваются лишь основные моменты, как в то время, правовое государство на данный момент - это главный вопрос дня. И миллионы людей задаются этим вопросом, ища, но порой не находя, правильного ответа. Они обращаются к средствам массовой информации: радио, телевидению, прессе в поисках ответа.

Предложенная работа - это попытка осмыслить и оценить все значение и всю важность данной проблемы, проблемы “правового государства”.

Эта проблема так же заинтересовала авторов учебников, которые я использовала при написании данной курсовой работы.

Учебник Конституционное право Российской Федерации написан известным российским ученым, заслуженным деятелем наук РФ, профессором, доктором юридических наук, Маратом Викторовичем Баглаем. Отличительной чертой данного учебника является стремление автора углубить теоритические знания по всем вопросам, в том числе по вопросу - правовое государство. В своей книге, в разделе III, гл. 7 автор приводит конституционную характеристику всем формам российского государства. В курсовой работе использовалась и применялась характеристика правового государства.

Авторы учебника Конституционное право России, Козлова Екатерина Ивановна и Кутафин Олег Емельянович, впервые системно и полно изложили курс конституционного права России. Так же авторы учебника активно использовали историко- правовой и сравнительный методы, при написании этого учебника. В данном учебнике содержится и критический анализ некоторых положений ныне действующей Конституции, в том числе приводится анализ правового государства. Характеристика термину “правовое государство” прокомментирована на простом и ясном языке, позволяющим эффективно усваивать такой сложный курс не только преподавателями юридических вузов, депутатами всех уровней, специалистами органов государственной власти и управления, но и студентами и абитуриентами.

Комаров Сергей Александрович, курс лекций по теории государства и права. Данный курс написан с учетом опыта преподавания на юридических факультетах университета, высших учебных заведений системы МВД России. Курс лекций предусматривает и раскрывает все положения политико-правового состояния нынешнего российского общества.

При написании данной работы использовался третий по счету, но первый практический комментарий к Конституции Российской Федерации, под общей редакцией кандидата юридических наук Ю. В. Кудрявцева. Этот комментарий отличен тем, что при его написании максимально привлечено текущее законодательство, судебная и административная практика. Данный комментарий предназначен для юристов, аспирантов, студентов и абитуриентов.

Книга Бориса Михайловича Лазарева “Что такое правовое государство?” рассчитана на всех тех, кто интересуется проблемой правового государства. Так же в ней освящаются признаки правового государства, связанность государства, всех его органов и должностных лиц законом, обеспечение реального верховенства закона над другими нормативно-правовыми актами, надежная защищенность прав граждан, взаимная ответственность государства перед гражданами, и граждан перед государством.

Учебник “Общая теория права” под общей редакцией доктора юридических наук, профессора Альберта Семеновича Пиголкина, предназначен для студентов юридических вузов. Учебник посвящен общим вопросам права и его роли в жизни общества. В нем с современных позиций рассмотрен широкий круг проблем, в том числе и проблема правового государства. В нем затронуты такие стороны этой проблемы, как, современное гражданское общество - основа создания правового государства; признаки правового государства и формирование правового государства.

Книга “Разделение властей и парламентаризм” раскрывает один из главных признаков правового государства. Выявляет все “плюсы” и “минусы” в современной России.

Работа Питера Германа Соломона, младшего, профессора политических наук Университета Торонто, посвящена анализу и оценке правовой ситуации и продвижения судебной реформы в России. Автор исследует различные факторы, определяющие ход правовой реформы. Доклад представляет интерес не только для специалистов, работающих в этой области, но и для широкого круга читателей.

Автор книги “Демократическое конституционное государство” - Владимир Александрович Четверин, заведующий сектором теории государства Института государства и права РАН, рассматривает демократическое конституционное государство в монографии как правовое государство современности. Затрагивает соотношение права и закона, гражданского общества, права и государства.

Так же при написании использовались следующие источники :

1. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.

2. Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 января 1997 года.

3. Сборник Законопроектов Российской Федерации.

4. Уголовный Кодекс Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на 1 января 1997 года.

ГЛАВА 1. Правовое государство: основы и понятие.

§ 1. Понятие правового государства.

Статья 1 Конституции Российской Федерации гласит : “ Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.”

Российская Федерация - правовое государство. Но что понимается под этим словом, какая это Россия, что в себя включает понятие правовое?

А начну я с Комментария к Конституции Российской Федерации, в частности с комментария к Статье 1. В ней говориться :”Российская Федерация есть правовое государство. Правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это общество и государство, признающее право как исторически развивающуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практик реализации прав и свобод человека. Государство, становясь правовым, превращается из аппарата властвования прежде всего в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем.”1

Так характеризуется государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву и главной своей целью считает обеспечение прав и свобод человека. Для создания правового государства недостаточно одного его провозглашения, оно должно фактически сложится как система гарантий от беспредельного административного вмешательства в саморегулирующееся гражданское общество, от попыток кого бы то ни было прибегнуть к неконституционным методам осуществления власти. Правовое государство- это высокий уровень авторитета государственности, реальный режим господства права, обеспечивающий все права человека и гражданина в экономической и духовной сферах.

Идея правового государства возникла в начале прошлого века, но идеи, на базе которых она формировалась, выдвигалась намного раньше. Первые представления о государстве, основанном на господстве закона, сложились еще в Древней Греции. Один из величайших мыслителей античности Платон(427-347 гг. до н. э.) различал два вида устройства государства: в первом над всеми возвышаются правители как личности, а во втором - законы. Все блага, которые боги могут даровать государству, учил Платон, бывают только там, где “закон- владыка над правителями, а они его рабы.”1

Другой знаменитый философ древних времен - Аристотель ( 384-322 гг. до н. э.) полагал, что в наиболее правильно устроенном государстве - государством правят не люди, а законы, поскольку даже лучшие правители подвержены страсти, закон же есть “уравновешенный разум”. Другими словами сказать, Аристотель утверждал, что там, где отсутствует власть закона, нет места и какой-либо форме государственного строя.