Смекни!
smekni.com

Приватизация (стр. 7 из 7)

Население также начало широко привлекаться к лизинговым операциям, особенно это видно на примере жилищного строительства. Много риэлтерских фирм Москвы и Киева предлагают такую схему покупки жилья: клиент оплачивает 25-30% стоимости понравившейся ему квартиры, а на остаток получает кредит через риэлтеров в банке. Потом первый взнос и кредит выдаются продавцу, а с клиентом риэлтер составляет договор лизинга на квартиру - при этом сама квартира выступает залогом (ипотекой) под полученный кредит в банке, и до того времени, пока долг с кредита не будет оплачен, собственником квартиры будет оставаться банк. При невыплате клиенту возвращается первый взнос с процента. Недостатки этого метода: большая сумма первого взноса, большие (до 72%) проценты на кредит (а он дролжен быть представлен в СКВ - иначе продавец квартиры ее просто не продаст), недостаточный срок предоставления кредита (ло 24 месяцев).

Аналогично этому методу финансируется строительство кооперативного жилья (ЖСК). Раньше, в прошлом, было намного легче: квартира не была залогом кредита, но его погашение происходило независимо от воли заимодателя - через бухгалтерию предприятия или организации по твердым ставкам в национальной валюте, а срок кредита устанавливался на 10-25 лет. Несмотря на то, что первый взнос достигал 30-40% первоначальной цены, кредиты предоставлялись самими предприятиями, на которых работал заимодатель, через заведения Сбербанка или Стройбанка.

Даже при приватизации государственного и ведомственного жилья обычный гражданин встречается с лизингом в соответствии с Законом Украины о приватизации жилья, хотя это происходит не в прямой форме: человек, не имеющий задолженности за прошлое относительно оплаты квартиры и коммунально-бытовых услуг, имеет право бесплатно получить 21 кв. м. жилой площади плюс 10 кв. м. на семью; то есть фактически все мы проживали в своих квартирах на условиях лизинга, где арендной и выкупной платой выступала обычная квартира.

В практике Украины уже были попытки ввести лизинг в конце 80-х годов. Он был включен в банковские операции (это положение действует и сейчас; но как банк может покупать-продавать об'орудование, если тот же закон о банках и баиковской деятельности одновременно и позволяет, и запрещает этим заниматься?). Но в монополизированной экономике и при дешевом кредите ничего из этого не вышло.

Для внедрения лизинга в Украине необходимо:

1) провести демонополизацию производства основных средств;

2) остановить инфляцию;

3) уменьшить или отменить ставку налогообложения дохода от внереализационных операрций после сдачи имущества в аренду;

4) в Законе о приватизации государственного имущества четко указать, что арендные платежи являются выкупными; .

5) при валютном регулировании позволять вносить арендную плату в СКВ без обезательной продажи: .

6) виедритъ в жизнь международную конвенцию о финансовом лизинге, которую в 1988 г, подписал СССР; Украина являетея одной из его правоприемниц.

Дополнительый толчок дня развития лизинга дадут:

1) широкое привлечение иностранных ннвестиций;

2) предоставление платежных льгот при временном ввозе оборудования;

3) предоставление лизингодателю налоговых льгот при покупке отечественного оборудования;

4) использование иностранной помощи не иа закупку оборудвания, а на лизинг, приводящим к экономии валюты, использованию оборудования в отечествеенных условиях, его своевременному ремонту и обслуживанию;

5) создание лизинговых отделов и дочерних компаний при машиностроительных заводах;

6) при развитии рынка недвижимости и падении цен на нее - создание компаний по лизингу недвижимости;

7) использование лизинга на компенсационных условиях для переработки отечественного сырья.

Заключение.

Подводя итоги хочется сказать, что результатом перехода на новые формы хозяйствования в Украине должно стать создание многоукладной экономики, отказ от государственного монополизма на собственность и создание условий для их равноправного существования различных форм собственности. Необходимо развивать частную и коллективную формы собственности, образно говоря, с нуля и путем разгосударствления и приватизации, которые должны вылиться в ломку и трансформацию существующей системы производственных отношений, и в одночасье формировать качественно новую общественную (государственную и муниципальную) собственность, но при этом нельзя не учитывать интересы трудовых коллективов, для которых аренда на данном этапе означает наиболее приемлемый вариант перехода к рыночной системе хозяйствования.

Дальнейше развитие экономики во многом зависит от становления различных форм хозяйствования, в том числе и арендной, что, в последствии, позволит Украине стать одной из ведущих стран Европы.

Список использованной литературы.

25.Конспект лекций по экономической теории за первый курс.