Смекни!
smekni.com

Приостановление предварительного следствия (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

"Приостановление предварительного следствия".

С о д е р ж а н и е :

Стр.
1. Введение 2
2. Понятие приостановления предварительного следствия 3-4
3. Основания и условия приостановления предварительного следствия 5-10
4. Действия следователя по приостановленному уголовному делу 11-15
5. Заключение 16
6. Список используемой литературы 17

В в е д е н и е.

При производстве предварительного следствия по уголовному делу зачастую возникают ситуации, при которых следствие не может продолжаться в обычном порядке. Деятельность по уголовным делам при таких обстоятельствах регламентируется совокупностью процессуальных норм, образующих самостоятельный институт уголовно-процессуального права, называемый приостановлением предварительного следствия.

В настоящее время, когда растет количество преступных деяний, а как следствие этого увеличивается количество возбужденных уголовных дел, при достаточно низкой раскрываемости преступлений, применение данного процессуального института, остается одним из самых актуальных вопросов теории и практики уголовного процесса.

Неслучайно, в практической деятельности, при приостановлении предварительного следствия, совершается огромное число всевозможных нарушений закона. Среди основных причин, обуславливающих существование данного негативного явления, можно назвать такие, как низкий уровень квалификации следователей и должностных лиц органов дознания, большое число уголовных дел, находящихся в производстве, общий кризис законности в стране и т.п. Разумеется, что допущенные нарушения закона при приостановлении предварительного следствия отрицательно сказываются на решении задач уголовного судопроизводства, которыми в соответствии с ч.1 ст.2 УПК РСФСР являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона, с тем, чтобы каждый, совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

В науке уголовно-процессуального права, уделено достаточно большое внимание проблемам, связанным с указанным правовым институтом.

В данной работе будет рассмотрен ряд вопросов, возникающих при приостановлении предварительного следствия по уголовным делам.

Понятие приостановления предварительного следствия.

В законе отсутствует понятие приостановления предварительного следствия. В связи с этим в науке нет единого подхода к правовой сущности этого явления. Большинство ученых-процессуалистов рассматривают приостановление предварительного следствия как временное прекращение процессуальных действий по уголовному делу, возникающее по основаниям, предусмотренным законом. В литературе существует ряд определений, подтверждающих данную позицию. Например, под приостановлением предварительного следствия понимается:

1. Перерыв в производстве следственных действий по уголовному делу, вызванный наличием одного из предусмотренных в законе обстоятельств, препятствующих дальнейшему расследованию;1

2. Перерыв в производстве следственных действий по делу, оформляемый постановлением следователя, прокурора при наличии основания и соблюдении условий, указанных в законе, в целях приостановления процессуальных сроков следствия.2

Как видно из определений, в них отмечается, что приостановление предварительного следствия - это прежде всего перерыв в производстве следственных действий в целях приостановления процессуальных сроков. Этот перерыв оформляется решением уполномоченных на то должностных лиц, выражением в процессуальной форме.

Для приостановление предварительного следствия необходимо наличие перечисленных в уголовно-процессуальном законе условий и оснований, препятствующих дальнейшему расследованию преступления, перечень которых является исчерпывающим. Все вышеперечисленные позиции будут рассмотрены ниже.

Следует отметить, что ряд ученых в области уголовно-процессуального права отмечают, что перерыв в производстве предварительного следствия носит относительный характер.

Приостановление предварительного следствия по уголовному делу, никоим образом не свидетельствует об окончании по нему деятельности органов дознания, следователя, сотрудников различных служб милиции, прокурора, о наступлении перерыва в этой деятельности. С приостановлением предварительного следствия изменяются лишь формы и методы их работы, направленной на завершение производства по приостановленному делу, но не прекращается сама деятельность указанных органов и должностных лиц. Следовательно, приостановление предварительного следствия в уголовном процессе можно определить как исключительную уголовно-процессуальную форму, которая состоит в вынесении следователем, прокурором по основаниям, указанным в законе, постановления о приостановлении производства по делу, а также в последующем принятии мер к раскрытию преступления, розыску скрывшегося от следствия или суда обвиняемого, возобновлению уголовного дела и его окончанию в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.1

Исключительность уголовно-процессуальной формы приостановления предварительного следствия означает в данном определении, что она применяется при производстве по уголовным делам, в которых отсутствует участник уголовного судопроизводства - обвиняемый, либо его участие при расследовании совершенных им преступлений исключено в силу ряда причин.

Приостановление предварительного следствия можно рассматривать и как некоторый промежуточный итог расследования уголовного дела. Итог этот, в большинстве случаев подводит лицо, в чьем производстве находится уголовное дело путем вынесения постановления о приостановлении предварительного следствия, в котором указываются результаты расследования и основания, которые послужили препятствием для дальнейшего расследования совершенного преступления.

Необходимо также отметить, что теоретически рассматриваемое понятие можно включить в содержание такого более общего процессуального института как приостановление производства по уголовному делу, к которому кроме приостановления предварительного следствия относится:

1) приостановление дознания по делам, по которым предварительное следствие необязательно (ст.124 УПК РСФСР);

2) приостановление производства по делу при рассмотрении судьей вопроса о назначении судебного заседания (ст.231 УПК РСФСР);

3) приостановление производства по делу в стадии судебного разбирательства (ст.257 УПК РСФСР).

Но вместе с тем, как уже отмечалось выше, приостановление предварительного следствия является самостоятельным институтом, имеющим свои отличительные признаки.

Приостановление предварительного следствия, как видно и из наименования данного следственного действия, в соответствии с законом может иметь место только на стадии предварительного расследования уголовного дела, и только в том случае, если по нему предварительное расследование производится в форме предварительного следствия.

Основания и условия

приостановления предварительного следствия.

Приостановить предварительное следствие могут только определенные должностные лица. Прежде всего, это следователь, в чьем производстве находится уголовное дело. Согласно ч.1 ст.127 УПК РСФСР при производстве предварительного следствия, все решения о направлении следствия и производстве следственных действий, следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции от прокурора, и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение. О полномочиях следователя в части приостановления предварительного следствия говорится непосредственно в ст.195 УПК РСФСР (основания и сроки приостановления предварительного следствия).

Кроме следователя, приостановить предварительное следствие по уголовному делу, может и начальник следственного отдела, который вправе участвовать в производстве предварительного следствия и лично производить предварительное следствие, пользуясь при этом полномочиями следователя.

Приостановить предварительное следствие по уголовному делу может также и прокурор. Это вытекает из п.5 ч.1 ст.211 УПК РСФСР, где говорится о том, что прокурор, осуществляя надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, в пределах своей компетентности участвует в производстве дознания и предварительного следствия, и в необходимых случаях лично производит отдельные следственные действия или расследование в полном объеме по любому делу; в практической же деятельности, в подавляющем большинстве случаев, приостановление предварительного следствия осуществляется следователем, расследующим уголовное дело.

Перечень оснований при которых возможно приостановление предварительного следствия содержится в ч.1 ст.195 УПК РСФСР, где сказано, что предварительное следствие приостанавливается:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местонахождение;

2) в случае психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого, удостоверенного врачом, работающим в медицинском учреждении;

3) в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приостановление расследования по п.1 данной статьи, производится тогда, когда установлено лицо, совершившее преступление, и собраны достаточные доказательства для предъявления ему обвинения. Это позволяет вынести постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Однако во многих случаях предъявить обвинение не удается, так как лицо отсутствует в том месте, где производится расследование, а установить, где оно находится не представляется возможным. В других случаях обвиняемый скрывается или выбывает в неизвестном направлении уже после предъявления ему обвинения.1