Смекни!
smekni.com

Смешанные формы детективной и охранной деятельности (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Кемеровский Государственный университет

Институт дистанционного образования

Контрольная работа

по дисциплине: экологическое право

тема: вариант 3

Выполнила: Проверила:

студентка 2 курса, (должность)

образование II высшее,

специальность Юриспруденция (кафедра)

Кемерово

2003

Контрольная работа

Тема№ 41: «Частная детективная и охранная деятельность».

План.

I. Общие положения о частной детективной и охранной деятельности в РФ. 3

II. Частная детективная (сыскная) деятельность. 5

III. Частная охранная деятельность. 10

IV. Смешанные формы детективной и охранной деятельности. 11

V. Применение специальных средств и огнестрельного оружия при осуществлении частной детективной и охранной деятельности. 12

VI. Контроль и надзор за частной детективной и охранной деятельностью.

16

VII. Гарантии осуществления социальной и правовой защиты, ответственность лиц, занимающихся частной детективной и охранной деятельностью. 18

Нормативные акты. 20

Список литературы. 21

I .Общие положения о частной детективной

и охранной деятельности в РФ.

Частная детективная и охранная деятельностьопределяется как оказание на возмездной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

Граждане , занимающиеся частной детективной деятельностью, не в праве осуществлять какие-либо оперативно розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания.

Правовую основу частной детективной и охранной деятельности составляют Конституция Российской Федерации, Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», а также другие законы и иные правовые акты РФ.

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны. В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1. сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2. изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3. установление обстоятельств неправомерного использование предпринимательской деятельности, фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну;

4. выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5. поиск без вести пропавших граждан;

6. поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества

7. сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течении суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1. защита жизни и здоровья граждан;

2. охрана имущества собственников, в том числе и при его транспортировке;

3. проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации;

4. консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5. обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

II. Частная детективная(сыскная) деятельность.

Частным детективом признается гражданин РФ, получивший в установленном порядке лицензию на частную сыскную деятельность и выполняющий услуги, перечисленные выше.

Сыскная деятельность должна быть основным видом деятельности частного детектива, совмещение ее с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях не разрешается.

В ходе частной сыскной деятельности допускается устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов, внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдения для получения необходимой информации в целях оказания услуг.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео и аудио записи, кино и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также средств оперативной радио и телефонной связи.

В случае необходимости оказания частными детективами услуг, сопряженных с опасностью для их жизни и здоровья, им разрешается использование специальных средств, виды, порядок приобретения, учета, хранения и ношение которых устанавливаются Правительством РФ.

Выдача лицензий на частную сыскную деятельность на определенной территории РФ производится соответствующим органом внутренних дел. Для получения лицензия гражданин обязан предоставить в соответствующий орган внутренних дел:

1. анкету;

2. фотографии;

3. медицинскую справку о состоянии здоровья;

4. документы, подтверждающие его гражданство, наличие юридического образования или прохождения специальной подготовки для работы в качестве частного сыщика, либо стаж работы в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет;

5. сведения о потребности в специальных средствах, средствах связи и иных технических средствах и намерении их использовать.

Лицензия не выдается:

1. гражданам не достигшим 21 года;

2. гражданам, состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;

3. гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

4. гражданам, которым предъявлено обвинение в совершении преступления;

5. гражданам, уволенным с государственной службы, из судебных, прокурорских и иных правоохранительных органов по компрометирующим их основаниям;

6. бывшим работникам правоохранительных органов, осуществляющим контроль за частной детективной и охранной деятельностью, если со дня их увольнения не прошел год;

7. гражданам, не представившим документы перечисленные выше.

Лицензия выдается органами внутренних дел в течении месяца со дня подачи заявления гражданином, претендующим на ее получение, сроком на три года и является основанием для государственной регистрации индивидуального частного детективного предприятия в Совете народных депутатов по месту учреждения данного предприятия или для заключения трудового договора с объединением частных детективов.

Отказ в выдаче лицензии должен быть произведен в письменном виде, с указанием мотивов отказа. Это решение или нарушение срока рассмотрения заявления могут быть обжалованы в вышестоящий орган внутренних дел или суд. Вместе с лицензией соответствующим органом внутренних дел одновременно выдается документ установленного образца, удостоверяющий его личность.

Частные детективные предприятия могут создавать объединения, имеющие статус юридического лица. Обязательным требованием для их руководителей является наличие высшего юридического образования и лицензий на частную сыскную деятельность.

Учредители объединения для получения лицензии обязаны представить в соответствующий орган внутренних дел заявление, сведения о характере и направлениях деятельности объединения, составе и предполагаемой численности персонала, о наличии специальных средств, технических и иных средств, а также о потребности в них и учредительные документы. Лицензия выдается в течение месяца органом внутренних дел.

Объединения частных детективов вправе открывать свои филиалы в других регионах РФ. Каждый филиал должен иметь лицензию, полученную в соответствующем органе внутренних дел по месту своего расположения.

Частное детективное предприятие (объединение) обязано заключить с каждым из своих клиентов письменный договор на оказание услуг, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе и дата выдачи лицензии, содержание поручения, срок его выполнения, ориентированная сумма денежных расходов и гонорара за услуги, меры ответственности сторон, дата заключения договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами на конфиденциальной основе достигнуто соглашение по всем его пунктам, и он составлен с соблюдением условий, описанных выше.

В договоре предусматривается обязанность частного детективного предприятия предоставить клиенту письменный отчет о результатах проделанной работы, который должен включать ответы на основные вопросы, интересующие клиента в соответствии с договором.

К отчету прилагается уточненный расчет гонорара и расходов частного детективного предприятия (объединения). Копия отчета подлежит хранению в архиве предприятия (объединения) в течение трех лет. Споры по расчетам за услуги и другим основаниям рассматриваются в судебном порядке.

Лицензия может быть продлена по ходатайству заявителя на пять лет за один месяц до истечения срока ее действия.

Орган внутренних дел, выдавший лицензию, вправе ее аннулировать в случаях: нарушения либо неисполнения частным детективом требований предусмотренных Законом РФ от 11 марта 1982 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», положений других законов и иных правовых актов РФ, составляющих правовую основу деятельности частных детективов, их предприятий и объединений; неисполнение налоговых и иных финансовых обязательств.