Смекни!
smekni.com

Становление государственности в странах Востока (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение. ………………………………………………………….………стр. 3

2.Основная часть:

а) Глава I. Возникновение и развитие государства в Древнем Египте ……………………………………………………...………стр. 6

б) Глава II. Возникновение и развитие государства в Древнем Вавилоне …………………………………………………………..стр.20

в) Глава III. Сравнительная характеристика Древнего Египта и Древнего Вавилона ……………………………………………...стр. 32

3.Заключение. ……………………………………………………………....стр. 35

4.Библиография…………………………………………………………….. стр. 37

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей курсовой работы: «Возникновение и развитие государств на Древнем востоке».

Содержание моей курсовой работы, даёт возможность курсанту-первокурснику, осмыслить историю Древнего Востока, в частности, Древнего Вавилона и Египта, без идеологической окраски, с учётом данных новых исследований по этой теме.

Если учесть, что шумеры, вавилоняне, и египтяне, были первыми, кто сумели реализовать свой потенциал становления государства таким образом, что ещё долгие годы ни одно государство, не могло достигнуть таких поразительных результатов, в столь короткие сроки; то в наши дни периода становления государственности Украины, должен проявляться повышенный интерес к вопросам становления государства, и данная тема, становится всё более актуальной и востребованной.

Объектом моего исследования, является история развития государств Древнего Востока, на примере Древней Вавилонии, и Древнего Египта.

Предметом моего исследования, является процесс становления государств, в свете экономической ситуации на тот период в выше перечисленных государствах.

Почему для описания ситуации Древнего Востока, я выбрала эти страны? Потому, что эти две страны, обладая чрезвычайно выгодным экономико-географическим положением, объединили в себе, все достижения Древнего Востока за предыдущий период. Вследствие чего, переходя от анализа частного, к общему мы можем описать ситуацию всего Древнего Востока.

Теперь, перейдём к анализу литературы, использовавшёйся при проведении моих исследований.

Правовая оценка законов Хаммурапи. Законы Хаммурапи - первый в истории достаточно весомый и многогранный свод правовых норм, и административных актов. Сложившихся на основе более ранних законов, обозначивших права и обязанности населения, определившихся на основании юридических казусов, за предыдущий период. В этих статьях, рассматриваются возможные варианты решений суда, в различных ситуациях, на основании предыдущей практики судопроизводства. Данный свод законов, позволяет в полной мере представить культуру, быт и отношения между жителями стран Древнего Востока в XVIII веке до нашей эры.

Важным по содержанию, оказалась и 125 глава книги мёртвых, являющаяся, важным и неоспоримым свидетельством высоких моральных устоев древнеегипетского общества.

Наиболее значимую роль при проведении исследований, сыграло пособие Васильева Л.С. «История Востока»

В этом издании, наиболее полно, грамотно, систематично, и логично, изложен материал, по вопросам возникновения и становления, развития и дальнейшего упадка государственности в странах Древнего Востока. В частности, большое внимание, уделяется истории Египта, как страны, достойной роли, первого в мире государства с централизованным имперским управлением. Учебное пособие, подкреплено сборником законодательных актов того времени.

В книге И.М. Денисова «Основные черты древнего общества», наиболее полно раскрывает структуру древневавилонского государства, отношения, царящие между различными слоями населения. И что наиболее важно, смог наиболее полно описать тенденцию развития рабовладельческого общества, которая в конечном итоге, и погубила его.

В связи со значительным объёмом работы, я остановилась, только на кратком обзоре источников литературы.

Теперь, перейдём к структуре курсовой работы. Она состоит из введения, основной части, заключения и списка изученной литературы.

В свою очередь, основная часть работы состоит из 3 составных частей:

1. Возникновение и развитие государства в Древнем Египте.

2. Возникновение и развитие государства в Древнем Вавилоне.

3. Сравнительная характеристика становления государства в Древнем Египте и Вавилоне.

Структура основной части, построена таким образом, чтобы наиболее полно раскрыть тему курсовой работы

1. Анализ возникновения и развитие государства в Древнем Египте.

2. Анализ возникновения и развитие государства в Древнем Вавилоне.

3. Сравнительная характеристика становления государств, в Древнем Египте и Вавилоне.

Заключение содержит основные выводы по содержанию работы.

ГЛАВА I

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

ГОСУДАРСТВА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ

Страна, население. Египет расположен в долине нижнего течения реки Нил, в северо-восточной Африке. Благодаря своим естественным границам Египет представлял собой замкнутую область, отгороженную пустынями от соседних стран.

Египет представляет собой типичную ирригационную область, орошаемую одной рекой – Нилом (по-древнеегипетски «Хапи»), которая берёт своё начало в Центральной Африке.

Долина Нила была богата полезными ископаемыми, строительными материалами, вследствие чего страна долгое время не испытывала особой потребности в развитии обмена и натуральная форма хозяйства в ней сохранялась дольше, чем в Южном Междуречье. [5,121]

Население Египта образовалось из смешения африкано-хамитских ливийцев, древних нубийцев и азиатских семитов.

Необходимость регулирования орошение долины Нила потребовала создания крупных ирригационных сооружений. Для этого понадобилось большое количество рабочей силы и централизованное руководство работами. Это обстоятельство объясняет раннее появление рабства и образование мощного, относительно централизованного государства.

Образование Египетского государства. Возникновение государства в Египте происходит приблизительно в пятом тысячелетии до н. э., в результате разложения родового общества, выделения родовой знати (старейшин и вождей) и появления рабства.

В пятом тысячелетии до н. э. в Египте создаётся несколько десятков примитивных образований – номов, которые после долгих войн в середине четвёртого тысячелетия, объединились сначала в два царства – нижний Египет и Нижний Египет (Южное и Северное). А затем, после кровопролитной войны, образовали к исходу четвёртого тысячелетия до н. э. одно централизованное государство.

Образование номов, группировка их в два царства и последующее объединение в одно государство, были вызваны растущим классовым расслоением и необходимостью централизованного руководства системой ирригации

Мнение о создании единого централизованного государства в Египте при фараоне Менесе (около 3000 г. до н. э.) подверглось критике в современной научной литературе. Объединение государства нельзя считать однократным актом этого фараона. Оно явилось результатом действий ряда властителей на протяжении многих лет, причём это был процесс мучительный, кровавый, насильственный.

Аналогичные процессы, происходили в древнейшем Двуречье и других государствах Древнего Востока. А также в Древней Греции и в Риме.

Египет, стал вторым по хронологии, после Шумера центром, где сформировались древние цивилизация, культура и государственность, оказавшие мощное влияние на средиземноморские цивилизации последующего периода и на всю мировую историю. В отличие от Месопотамии, древнеегипетская государственность практически не прерывалась, заложив единую традицию организации, мало изменившейся на протяжении более чем двух тысячелетий. [5,140]

Система государственной администрации. Основы древнеегипетской государственной организации сложились уже в Древнем царстве и в дальнейшем остались почти неизменными. Центральными институтами этой организации была царская власть и особая система взаимоотношений центра с отдельными областями страны. [5,141]

Правителю Египта (инсибайа – древней эпохи, фараон – Нового царства) принадлежала царская власть, священная по своему происхождению и почти не ограниченная в своих полномочиях; фараоны были наиболее выраженными носителями принципов древневосточной монархии, как типа государства. Согласно египетской доктрине, власть фараона создана и укреплена богами, правитель – носитель их воли в стране. Он ведёт религиозные церемонии, регулирует управление, вмешиваясь в конфликты между администрацией и обычаями (сам не управляет!), реставрирует храмы, посылает экспедиции, организует работы, назначает главных администраторов. В управлении фараон проявляет волю бога Тота, издавая указы, но в идее всё должно соответствовать древним обычаям и канонам. Поэтому одна из опор власти – архивы храмов. Правитель считался гарантом единства страны, в области внешней политики он поддерживал «космический порядок». Традиционно, власть считалась наследственной, однако египетская династия – это было более широкое понятие. Допускалось наследование престола женщинами (причём их последующий муж воспринимал от них звание правителя), другими родственниками. Естественным считалось наследование родственниками-мужчинами (братьями); чтобы передать престол сыну, нужно было обосновать это политически – как правило, ещё царствующий фараон проводил коронацию своего наследника. [5,150]

Главной фигурой администрации был, чати – великий управитель, должность которого возникла в Древнем царстве; примерно с XXII века её доверяли только родственникам царя. Он считался казначеем богов, «тайным советником для варварских стран», начальником всех работ и поручений – т. е. практически вся полнота управления принадлежала ему, а не царю. Чати был также верховный судьёй – начальником т. н. «6 великих палат». В египетских правилах, чати должен быть в курсе всех дел в стране: «Управителю, должно быть доложено и о закрытии мест в такой-то час, и об открытии их. Ему докладывают о крепостях юга и севера, и обо всём выходящем из царского дома, и о входящем туда, ибо всё входит и выходит через его посланца; ему докладывают о себе наместники, затем они идут к царю на совет…» [10,58]