Смекни!
smekni.com

Доказательство и доказывание в исковом праве (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ В ИСКОВОМ ПРАВЕ

1.1 Общее понятие предмета доказывания в исковом праве

1.2 Процесс доказывания, его особенности и состав представляемых доказательств при защите прав потребителей

2. ПРОЦЕСС ДОКАЗЫВАНИЯ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПРИ ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

2.1 Исследование и оценка доказательств, представленных сторонами в процессе доказывания в делах по защите прав потребителей

2.2 Исследование и оценка заключения экспертов при защите прав потребителей в судебной практике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Защита прав потребителей, осуществляемая судом, является важнейшим способом защиты прав. Она обеспечивает наиболее полное восстановление нарушенных прав потребителей путем удовлетворения имущественных и неимущественных интересов потребителей, чьи права были ущемлены. Именно это обусловливает необходимость их правовой охраны и актуальность исследования правоотношений в данной области. Одним из наиболее важных направлений таких исследований является анализ процесса доказывания и состава доказательств – неотъемлемого элемента точного установления судом фактических обстоятельств, имевших место до возбуждения дела в суде.

Как правило, между моментом рассмотрения и разрешения судебного дела и моментом совершения субъектами правоотношений юридически значимых действий существует определённый «разрыв» во времени, означающий, что суд должен получить знания о фактах, имевших место в прошлом, с помощью доказательств. Это объективно существующее обстоятельство правосудия исключает получение знания о фактах прошлого путём непосредственного их восприятия судом и приводит к потребности доказывания фактических обстоятельств. Судебное познание с использованием доказательств имеет, таким образом, опосредованный характер.

Познание судом в гражданском процессе осуществляется в условиях действия принципа состязательности сторон, для которых характерно наличие различных порой противоположных интересов и стремление представить фактические обстоятельства сообразно целям своего участия в деле. Целью же такого познания выступает достижение истины. Под истиной в правосудии и в теории доказательств понимается соответствие (адекватность) знания судей фактам реальной деятельности и правоотношениям, т.е. верное знание фрагментов действительности, имеющих правовое значение.

Актуальность выбранной темы обусловлена следующим. Знание гражданами своих прав и умение ими пользоваться, во-первых, являются составными элементами правовой культуры, а во-вторых, необходимы в целях оптимизации складывающихся правоотношений, тем более столь распространенных, как отношения между потребителем и продавцом (изготовителем, исполнителем).

Теоретические вопросы доказывания и доказательств в гражданском процессе достаточно изучены и освещены в специальной литературе, так как всегда находились в центре внимания российской процессуальной науки. В разное время над этими проблемами работали такие признанные авторитеты, как М.А. Гурвич, Л.М. Звягинцева, А.Ф. Клейнман, С.В. Курылёв, Т.Н. Наумова, Ю.К. Осипов, В.К. Пучинский, И.В. Решетникова, Л.П. Смышляев, Ф.Н. Фаткуллин, А.А. Хмыров, Д.М. Чечот, К.С. Юдельсон и другие. Однако практическое применение правовых норм при рассмотрении дел о защите прав потребителей претерпело в последние двадцать лет существенные изменения в связи с изменением хозяйственного уклада в целом и появления субъектов хозяйственной деятельности новых форм собственности. Существенно изменилась и правовая база: большинство юристов и правоведов в своих исследованиях базировались на ГК РСФСР и ГПК РСФСР, в то время как в 1994-1996 гг. был введён в действие ГК РФ, а в 2002 г. – новый ГПК РФ. Недостаточно изучена и судебная практика оценки доказательств в делах по защите прав потребителей последних лет.

В связи с этим целью данной работы является исследование как теоретических, так и практических аспектов доказывания в делах, связанных с защитой прав потребителей, на базе ГК РФ, ГПК РФ и новой редакции Закона РФ «О защите прав потребителей».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- рассмотрение и уточнение понятия предмета доказывания в гражданском процессе;

- выявление особенностей процесса доказывания и состава доказательств в делах по защите прав потребителей;

- анализ случаев недостаточности, недопустимости и недостоверности доказательств, представленных сторонами, как в теории, так и в судебной практике;

- анализ деятельности судов по оценке результатов экспертизы в делах по защите прав потребителей.

Методологическую основу курсовой работы представляют общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.) и специальные методы познания (историко-правовой, формально-юридический, логический, метод сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений).

Теоретической основой исследования являются труды таких отечественных учёных-правоведов, как С.Н. Абрамов, Н.Т. Арапов, Н.А. Баринов, В.Ю. Бозаджиев, М.А. Викут, А.Г. Калпин, Н.М. Коршунов, С.А. Шишкин, В.Н. Щеглов, В.В. Ярков и др.

На защиту выносятся следующие утверждения:

1. Судебное доказывание - это логико-правовая деятельность лиц, участвующих в деле, а также суда, направленная на достижение верного знания о фактических обстоятельствах возникновения, изменения и прекращения правоотношений, значимых для правильного рассмотрения и разрешения дела, осуществляемая в процессуальной форме.

2. Доказывание при защите прав потребителей в судебном порядке имеет ряд специфических особенностей, равно как и состав доказательств.

3. Закон «О защите прав потребителей» имеет ключевое значение при распределении обязанностей по доказыванию, в то время как процесс доказывания и состав доказательств базируются на ГПК РФ.

4. Состав доказательств в делах по защите прав потребителей в системе отечественного искового права не определён.

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре раздела, каждый из которых посвящён анализу и решению одной из вышеперечисленных задач, заключения, списка использованных источников и литературы.


1. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ В ИСКОВОМ ПРАВЕ

1.1 Общее понятие предмета доказывания в исковом праве

Важнейшей составной частью правосудия по гражданским делам является доказывание. Для того чтобы правильно и своевременно рассмотреть иск и разрешить гражданское дело, защитив нарушенные права, суду необходимо, во-первых, установить обстоятельства дела, т.е. получить достоверные знания об этих обстоятельствах в результате проведённого процесса; во-вторых, правильно квалифицировать обстоятельства, т.е. определить нормы права, которые подлежат применению, в-третьих, правильно применить нормы права к установленным обстоятельствам.

Доказыванием по смыслу закона является установление обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, и иных обстоятельств, значимых для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ). В целом же доказывание – длящийся процесс, имеющий своей целью придание спорным фактам свойства бесспорного (доказанного). Судебное доказывание - урегулированный нормами гражданского процессуального права путь от вероятных суждений к истинному знанию, обеспечивающему вынесение законных и обоснованных судебных решений.

Переход от вероятных суждений к истинным складывается из совокупности процессуальных действий по утверждению сторон и других лиц, участвующих в деле, о фактах, имеющих юридическое значение по делу, из указания заинтересованных лиц на доказательства, представления доказательств, истребования доказательств судом по ходатайству лиц, участвующих в деле, исследования и оценки доказательств.

Правовая регламентация доказывания направлена на гарантирование заинтересованным лицам достижения судом, как познающим субъектом, знаний по конкретному делу соответствующих реальной действительности вынесения законного и обоснованного решения. В свою очередь, суд при осуществлении познавательной деятельности также огражден от произвола в обращении с доказательствами, подчиняясь предписаниям процессуального законодательства.

В юридической науке применительно к гражданскому процессуальному праву сформировались три точки зрения на понятие судебного доказывания, дающие различное представление об объёме, элементах и субъектах доказывания.

По мнению А.Ф. Клеймана, доказывание в гражданском процессе есть процессуальная деятельность только сторон, основанная на совокупности соответствующих процессуальных прав и состоящая в утверждениях о фактических обстоятельствах дела, представлении доказательств, опровержении доказательств противника, заявлении ходатайств об истребовании доказательств, участии в исследовании доказательств, дачи объяснений по поводу исследованных доказательств.[1] Из этого следует, что Клейнман А.Ф. исключает из понятия судебного доказывания исследование, проверку и оценку доказательств судом. Таким образом, судебное доказывание сводится к убеждению суда в истинности утверждений сторон и включает процессуальную деятельность лишь сторон по утверждению фактов, представлению доказательств и участию в их исследовании, субъектами доказывания являются лишь стороны, а суд приобретает исключительно пассивную роль, сводящуюся к восприятию предоставляемых сторонами доказательств.

К.С. Юдельсон определял судебное доказывание иначе, а именно, как «деятельность субъектов процесса (сторон и других участвующих в гражданском деле лиц) по установлению при помощи указанных законом процессуальных средств и способов объективной истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения спора между сторонами, т. е. фактов основания требований и возражений сторон».[2] В его формулировке во главу угла положено учение об активной роли суда в достижении истины, в процессе собирания и исследования доказательств, праве суда выносить на обсуждение факты, на которые стороны не ссылались, если при этом суд не выходит за пределы основания иска и возражений против него, и, наконец, обязанность суда принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела. К субъектам доказывания учёный относил тех участников процесса, деятельность которых направлена на установление истинности наличия или отсутствия фактов, необходимых для разрешения дела. Отсюда субъектами доказывания, по мнению К.С. Юдельсона, являются не только стороны, но и суд, третьи лица, представители сторон и прокурор.