Смекни!
smekni.com

Судебная реформа. Роль суда в отправлении правосудия по уголовным делам (стр. 1 из 6)

Калининградский военный институт Федеральной пограничной

Службы Российской Федерации

Центр дополнительного профессионального образования

Контрольная работа

по предмету: Правоохранительные органы

Студентки, 41 группы 1 курса

Фамилия, имя, отчество
Домашний адрес, телефон

Тема: Судебная реформа. Роль и место суда в отправлении правосудия по уголовным делам

Преподаватель:Постников В.Н.
Оценка
Дата
Подпись рецензента

Калининград

2001 год

Содержание:

Введение ……………………………………………... 3
I. Принципы осуществления судебной власти в РФ 4
II. Будет ли суд скорым и правым …………………... 8
III. Остается ли истина целью доказывания ………... 12
Заключение ………………………………………….. 16
Список использованной литературы ……………. 17

Введение

Во второй половине ХХ века в большинстве цивилизованных стран мира происходило все большее осознание того факта, что современная система уголовного правосудия и наказания не только не выполняет задач, декларируемых ее функционерами, но и порождает проблемы, справиться с которыми обществу сложнее, чем с преступностью. Криминологи говорят о «кризисе наказания», «кризисе правопорядка». Система уголовного правосудия, сложившаяся в XIX веке под влиянием идей мыслителей эпохи Просвещения и, прежде всего Чезаре Беккариа, в ХХ веке обнаружила свою полную несостоятельность. Она становится все более разорительной для общества, неэффективной с точки зрения социально значимых целей, не проявляющей реальные конфликты и проблемы, а загоняющей их внутрь.

Применительно к России следует говорить не о кризисе, а о катастрофе. После октябрьского переворота система уголовного правосудия и наказания была превращена в машину по истреблению собственного народа. Эксперты дают разные оценки по количеству людей, уничтоженных в ГУЛАГе: от 10 до 12 миллионов. Когда разница в оценках составляет десятки тысяч человеческих жизней, это, пожалуй, пострашнее самих оценок. Уголовная политика, проводимая российским государством в последнее десятилетие, во многом сохраняет прежние принципы неразборчивости, избыточности, сверхжестокости репрессий. По-существу, наше правосудие занимается уничтожением неприспособившихся к новым экономическим условиям, раздавленных социальной политикой государства людей. Каких последствий можно ожидать от такой уголовной политики? Каждый четвертый взрослый мужчина (по некоторым оценкам – каждый третий) прошел через наши тюрьмы и колонии. По средней продолжительности жизни мы занимаем 125-е место в мире, причем у мужчин она на 12-13 лет меньше, чем у женщин (такие демографические показатели характерны для стран, переживших геноцид или долгую гражданскую войну). Россия превратилась в страну вдов, сирот и бывших заключенных.[1]

Среди всего, что ставит своей целью судебная реформа в Российской Федерации, проводимая с октября 1991 года можно, выделить следующее: Признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных заседателей, права обжалования в суд неправомерных дей­ствий должностных лиц; Установление судебного контроля над законностью применения мер пресечения и других мер процессуального принуждения; Организацию судопроизводства на принципах состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности подсудимого; совершенствование системы гарантий независимости судей и под­чинения их только закону, закрепление принципа их несменяемости и т.д. Важной вехой стало возрождение в России суда присяжных. Предполагается, что передача права вынесения приговора двенадцати независимым представителям народа приведет к появлению состязательности процесса, ослабит обвинительный уклон, столь характерный для советской неоинквизиционной судебной системы, и продемонстрирует общественности, что правосудие освободилось от политического влияния.

Рассматриваемая мною тема – Роль и место суда в отправлении правосудия по уголовным делам. Целью настоящей работы является освещение вопросов: во-первых, основополагающие принципы судебной власти в Российской Федерации, во-вторых, сегодняшняя деятельность судов в отправлении правосудия, и в-третьих, новые модели правосудия – прежде всего суд присяжных.

I. Принципы осуществления судебной власти в РФ

Самостоятельная судебная власть, действующая независимо от за­конодательной и исполнительной властей, — один из признаков пра­вового государства. Господство права предполагает, что суд должен быть независим от влияния какого-либо властного органа, и решать споры о нарушенном праве в качестве высшей инстанции.

Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и Феде­ральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.[2], что обеспечивает ее единство. Кроме того, единство судебной системы РФ обеспечивается путем:

- соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями ус­тановленных федеральными законами правил судопроизводства;

- применения всеми судами Конституции РФ федеральных конституционных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

- признания обязательности исполнения на всей территории РФ су дебных постановлений, вступивших в законную силу;

- законодательного закрепления единства статуса судей;

- финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Конституция РФ устанавливает требования, предъявляемые к основной категории работников судов РФ: судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. При этом федеральные законы устанавливают и дополнительные требования судьям РФ. Так, в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 г.[3] кандидаты на должность судьи должны сдать квалификационный экзамен, не должны допускать порочащих их поступков. При этом судьей вышестоящего суда может тать гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, а судьей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ — достигший 35-лет-его возраста и имеющий стаж по юридической специальности не юнее 10 лет. Отбор кандидатов на должность судей осуществляется на конкурсной основе.

При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии. Организация и порядок деятельности органов судебной власти определяются законами Российской Федерации и основываются на следую­щих конституционных принципах.

Осуществление правосудия только судом. Судебная власть в РФ принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых (в установ­ленных законом случаях) к осуществлению правосудия представителей народа. Никакие другие государственные структуры власти не вправе осуществлять функции судебных органов. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных законом, не допускается. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Правосудие осуществляется в строго определенном законом про­цессуальном порядке, характерном лишь для судопроизводства. Признание за судом исключительного права на осуществление правосудия означает, в частности, что только он может вынести как обви­нительный, так и оправдательный приговор, принять решение по рассматриваемому от имени государства делу.

Законность. Базовый принцип деятельности судов, как и всех государственных органов, состоит в неукоснительном соблюдении Конституции РФ и законов, которыми регламентируются организация и порядок их практики.

Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону. Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону. Гарантии независимости судей, присяж­ных, народных и арбитражных заседателей устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом. Независимость судей обеспечивается: предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом (под угрозой ответственности) чьего бы то ни было вмешательства в осуществление правосудия; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, а также другими мерами его правовой защиты, материального и социального обеспече­ния, предусмотренными законодательством.

Закон также устанавливает, что судья не вправе быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и движениям, а также совмещать функции судьи с другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Независимость судей обеспечивается и их неприкосновенностью. В соответствии со ст. 122 Конституции РФ судья не может быть при­влечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяе­мом федеральным законом. Гарантия независимости судей предполагает финансирование судов только из федерального бюджета. Важная конституционная гарантия независимости судей — их несменяемость. В соответствии со ст. 121 Конституции РФ полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом. Судья не может быть назначен (избран) на другую должность или и другой суд без его согласия.

Коллегиальность. Коллегиальное рассмотрение дел в суде создает реальные условия для их всестороннего, полного и объективного су­дебного разбирательства. Однако в определенных случаях, установлен­ных законом, возможно и единоличное рассмотрение дел в суде. Рассмотрение гражданских и уголовных дел в судах осуществляется коллегиально и единолично; в суде первой инстанции — с участием при­сяжных заседателей, народных заседателей, либо коллегией из трех профессиональных судей, или единолично судьей. Перечень дел, ко­торые вправе рассматривать судья единолично, закреплен в Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР, Гражданском процессуальном и Ар­битражном процессуальном кодексах РФ. При этом согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В соответствии с Конституцией РФ обвиняемый в совершении пре­ступления имеет право на рассмотрение его дела судом с участиемприсяжных заседателей в случаях, предусмотренных федеральным зако­ном (ч. 2 ст. 47).