Смекни!
smekni.com

Устав Ставропольского Края РФ (стр. 1 из 5)

Международная Академия Предпринимательства

Реферат

По курсу

Конституционное право

Тема:

Устав Ставропольского Края РФ.

Подготовил:

Преподаватель:

2002 г.

УСТАВ
(ОСНОВНОЙ ЗАКОН) СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Принят
Государственной Думой СК
29 сентября 1994 года

(в ред. Законов Ставропольского края
от 06.12.95 № 18-кз; от 06.10.97 № 30-кз;
от 04.11.97 № 31-кз ; от 27.03.98 № 2-кз;
от 09.06.2000 № 19-кз,
от 09.06.2000 № 19-кз (ред. от 12.10.2000)
и от 08.11.2000 № 55-кз)

Признавая приоритет общепризнанных прав и свобод человека и гражданина,
стремясь утвердить принципы правового государства и гражданского общества,
исходя из необходимости закрепления государственно - правового статуса края как субъекта Российской Федерации и создания правовой основы его всестороннего развития,
стремясь закрепить гражданский мир, социальное и межнациональное согласие в крае,
учитывая уникальные природные богатства края, созданный многими поколениями экономический, научно - технический и культурный потенциал, важность рационального, бережного использования этого народного достояния,
исходя из исторической ответственности перед нынешним и будущими поколениями, проявляя уважение к историческим традициям, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, и реализуя предоставленные Конституцией Российской Федерации полномочия,
население Ставропольского края в лице его законодательного представительного органа - Государственной Думы Ставропольского края закрепляет общественное и государственное устройство Ставропольского края в настоящем Уставе в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1
Ставропольский край является равноправным субъектом Российской Федерации, ее неделимой частью и не имеет права выхода из состава Российской Федерации.
Статус Ставропольского края как субъекта Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края.
Изменение статуса, границ, наименования Ставропольского края осуществляется в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством.

Статья 2
Ставропольский край имеет герб, флаг, а также может иметь гимн.

Статья 3
В Ставропольском крае обеспечиваются гарантированные Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина.
Конституционные права и свободы граждан, находящихся на территории Ставропольского края, обеспечиваются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, а также принятыми на их основе законами Ставропольского края и иными правовыми актами Ставропольского края.
Каждому находящемуся на территории Ставропольского края гарантируется право на обращение в суд для защиты его прав и свобод, закрепленных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации, настоящим Уставом и законами Ставропольского края, общепризнанными принципами и нормами международного права.
В Ставропольском крае признаются и обеспечиваются неотъемлемые права проживающих в нем народов, казачества, малочисленных этнических общностей на сохранение самобытности, культуры, языка, обычаев и традиций.

Статья 4
Источником власти в Ставропольском крае является его население.
Население Ставропольского края осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Непосредственным выражением власти населения Ставропольского края являются референдум Ставропольского края и свободные выборы.
Порядок и сроки проведения референдума Ставропольского края устанавливаются законом Ставропольского края в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 5
Земля и другие природные ресурсы Ставропольского края являются основой жизни и деятельности его жителей и не могут использоваться в ущерб интересам населения Ставропольского края.
Часть вторая исключена. - Закон СК от 08.11.2000 № 55-кз (см. текст в предыдущей редакции)

Статья 6
Экономическую основу Ставропольского края составляют частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, земля, природные и финансовые ресурсы.
Экономическая политика в Ставропольском крае направлена на поддержание свободы экономической деятельности, развитие конкуренции, защиту всех" форм собственности и служит удовлетворению интересов, материальных, духовных и творческих потребностей населения Ставропольского края.

Статья 7
Финансовую основу Ставропольского края составляют средства бюджета Ставропольского края, краевых внебюджетных и валютных фондов, кредитные ресурсы, средства федерального бюджета, а также другие источники, не запрещенные законом.
Использование финансовых ресурсов производится исключительно в интересах населения Ставропольского края.

Статья 8
Государственная власть в Ставропольском крае осуществляется в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации.
Законодательную власть в Ставропольском крае осуществляют:
население Ставропольского края путем референдума;
Государственная Дума Ставропольского края.
Исполнительную власть в Ставропольском крае осуществляют органы исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти - Правительством Ставропольского края.
Высшим должностным лицом Ставропольского края является Губернатор Ставропольского края, наделенный собственной компетенцией.
Губернатор Ставропольского края возглавляет Правительство Ставропольского края.
Судебную власть в Ставропольском крае осуществляют федеральные суды и мировые судьи Ставропольского края.
Разграничение компетенции между Государственной Думой Ставропольского края, Правительством Ставропольского края и Губернатором Ставропольского края производится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края.

Статья 9
Споры между Государственной Думой Ставропольского края. Губернатором Ставропольского края и Правительством Ставропольского края по вопросам осуществления их полномочий разрешаются через согласительные комиссии и в судебном порядке.
Порядок образования и деятельности согласительных комиссий устанавливается законом Ставропольского края.

Статья 10
В Ставропольском крае гарантируется местное самоуправление, обеспечивающее самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Статья 11
Устав Ставропольского края является Основным Законом Ставропольского края и имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам Ставропольского края, имеет прямое действие и применяется на всей территории Ставропольского края.
Законы и иные правовые акты Ставропольского края не могут противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным правовым актам и Уставу (Основному Закону) Ставропольского края. В случае противоречия между законами Ставропольского края и иными правовыми актами государственных органов или органов местного самоуправления Ставропольского края действуют нормы закона Ставропольского края.
Все органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения на территории Ставропольского края обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав (Основной Закон) Ставропольского края, федеральные законы и законы Ставропольского края.
Законы Ставропольского края подлежат официальному опубликованию. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также права и обязанности юридического лица, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
Нормативные правовые акты, ухудшающие правовое положение граждан и юридических лиц, не могут иметь обратной силы.

Статья 12
Положения настоящей главы Устава (Основного Закона) Ставропольского края являются основополагающими.
Никакие другие нормы Устава (Основного Закона) Ставропольского края не могут противоречить положениям настоящей главы.

Глава 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 13
В Ставропольском крае обеспечивается равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 14
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В Ставропольском крае обеспечиваются права и свободы человека и гражданина, признанные и гарантированные Конституцией Российской Федерации.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации.
Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются главной обязанностью органов государственной власти Ставропольского края и органов местного самоуправления. (в ред. Закона СК от 09.06.2000 № 19-кз (ред. от 12.10.2000) (см. текст в предыдущей редакции)

Глава 3. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ - СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15
Ставропольский край является равноправным субъектом в составе Российской Федерации.

Статья 16
В совместном ведении Российской Федерации и Ставропольского края находятся:
а) обеспечение соответствия Устава Ставропольского края, законов и иных нормативных актов Ставропольского края Конституции Российской Федерации и федеральным законам;
б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;
в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;
г) разграничение государственной собственности;
д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры;
е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта;
ж) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение;
з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;
и) установление общих принципов налогообложения и сборов;
к) административное, административно - процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;
л) кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатура, нотариат;
м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;
н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;
о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации. (в ред. Закона СК от 06.12.95 № 18-кз)