Смекни!
smekni.com

Обследование (стр. 2 из 2)

Непосредственный и наиболее ощутимый результат для Коми края имели исследования А. В. Журавского. В 1902— 1914 гг. он организовал около 30 северных экспедиций, со­здал в 1905 г. зоологическую станцию в с. Усть-Цильма. В 1906 г. она была переименована в Печорскую естественно-историческую станцию Российской Академии наук, кото­рая, в свою очередь, в 1911 г. преобразуется в Печорскую сельскохозяйственную станцию (опытную) Российской Ака­демии наук. Это было первое научное учреждение на тер­ритории Коми края, единственное до 1917 г. Кроме этого, в 1909 г. А. В. Журавский открывает еще три «полярные» станции.

Во всех экспедициях и обследованиях Коми края в XIX— начале XX в. живое участие принимали местные жители. Помощь выра­жалась, прежде всего, в выделении рабочих и переводчиков. Без помощи местного населения любая экспедиция была бы нереальной или малоэффективной. Не случайны слова благодарности в адрес «гра­мотного, расторопного и любознательного зырянина» Ф. Потапова (П. И. Крузенштерн), «блестящего переводчика-зырянина из с. Мохча» И. И. Хозяинова (Н. Н. Мамадышский) или «пионера по обработке земли по реке Нившере» И. Т. Михайлова (П. И. Соколов). Подобные лестные отзывы участников экспедиций можно было бы продолжить.

Ряд местных жителей выполняли и довольно ответственные и важные поручения, являясь помощниками высококлассных специалистов и ин­женеров. Известный общественный деятель и коми ученый В. Ф. Попов был помощником статистика в экспедиции П. И. Соколова в 1908 г. В экспедиции 1909 г. он сменил в должности статистика К. Ф. Жакова, еще более известного ученого с мировым именем (тоже экспедиция Со­колова).

Исследования Коми края в XIX—началеXX в. содержит богатейший материал по многим отраслям знаний — истории, фольклору, этногра­фии, географии, геологии и др. Эти исследования являлись связующим звеном российской науки с Коми краем.