Смекни!
smekni.com

Современный русский язык (стр. 13 из 18)

Превосходная степень наречий обозначает, что какой-то признак проявляется в наибольшей степени, и имеет, как правило, составную форму, которая представляет собой сочетание двух слов - сравнительной степени наречия и местоимения всех (всего) или исходной формы наречия и слова наиболее, например: (прыгнул) дальше всех, (написал) грамотнее всех, (осветить) наиболее полно.

Служебные части речи

Служебными называются такие части речи, которые без самостоятельных частей речи не могут формировать предложение и служат для связи самостоятельных единиц или для выражения добавочных оттенков смысла.

Предлог

Предлог - это служебная часть речи, используемая как средство синтаксического подчинения существительных (а так­же предметно-личных местоимений) другим словам в словосо­четании и в предложении. Выражая синтаксические отноше­ния, предлоги по значению сопоставимы с падежными оконча­ниями, поэтому выступают с ними в едином комплексе, образуя целостную предложно-падежную конструкцию.

Некоторые предлоги сочетаются с несколькими падежами: в, на, о/об - с В. п. и П. п.: идти в школу, работать в школе, смотреть на берег, стоять на берегу, удариться о кресло, говорить о кресле; за и под - с В. п. и Т. п.: спрятаться за дерево, стоять за деревом; нырнуть под воду, находиться под водой; между - с Р. п. и Т. п.: плыть между берегов (устар.) и между берегами. Предлоги с и по сочетаются с тремя паде­жами каждый: с - с Р. п.: упасть с дерева, В. п.: вырасти с дерево (разг.) и Т. п.: с деревом не могут сравниться по высоте другие растения; по - с Д. п.: идти по улице, В. п.: вода по колено и П. п.: по окончании института.

Предлоги делятся на: 1) непроизводные (или первообраз­ные): в, без, к, на, при и др.; 2) производные (или непервообразные), образованные от других частей речи: навстречу, посредством, несмотря ни, согласно, благодаря пли же путем сложения двух первообразных предлогов: из-за, по-над и др.

Союз

Союз - это служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте. По значению союзы делятся на сочинительные и подчинительные, а по своему строению - на простые и составные.

Сочинительными называют союзы, которые служат для связи однородных членов и равноправных по смыслу простых предложений в составе сложносочиненного предложения, например: И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы (А. Пушкин); Внутри ходы были покрыты слоем твердой извести, а снаружи на сваях ничего не было видно (К. Паустовский).

По значению сочинительные союзы делятся на три группы:

· соединительные союзы, например: и, да (в значении «и»), тоже, также, ни...ни, не только...но и. Данные союзы имеют значение соединения: Ночью ветер злится, да стучит в окно (А. Фет);

· противительные союзы, например: но, а, да (в значении «но»), зато, однако. Данные союзы имеют значение противопоставления: Он попробовал отстраниться, но тело его точно влипло в снег (Б. Полевой);

· разделительные союзы, например: или, либо, то...то, не то...не то. Данные союзы имеют значение разделения: Всю ночь огонь то разгорается, то гаснет (К. Паустовский).

Подчинительными называют союзы, которые служат для связи простых предложений в сложноподчиненном предложении, например: Я надел старую шинель и взял зонтик, потому что шел дождь (Н. Гоголь).

По значению подчинительные союзы делятся на следующие группы:

· временные (когда, пока, только, лишь только, едва, после того как, перед тем как и др.), например: Пока можно было оставаться на палубе, мы часто подымались на бак и смотрели на море (К. Паустовский);

· причинные (потому что, так как, ибо, оттого что, вследствие того что, в связи с тем что и др.), например: Лиственница может переносить сухие, суровые зимы, так как она сбрасывает хвою на зиму (К. Паустовский);

· целевые (чтобы, для того чтобы, с тем чтобы и др.), например: Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать (Д. Шостакович);

· условные (если, раз, хотя, ли, если бы и др.), например: Если я долго не приезжал в город, то, значит, я был болен или что-нибудь случилось со мной (А. Чехов);

· уступительные (несмотря на то что, хотя, пускай и др.), например: Хотя было еще рано, но ворота оказались запертыми (В. Короленко);

· сравнительные (как, как будто, словно и др.), например: Было так тихо, будто город вымер (К. Паустовский);

· следственные (так что), например: В сенях дуло со всех сторон, так что едва не погасла свеча (А. Чехов);

· изъяснительные (что, как, чтобы, будто и др.), например: В сотый раз я пожалел, что не родился художником (К. Паустовский).

Частицы

Частица - это служебная часть речи, которая служит для выражения оттенков значений слов, словосочетаний, предложений и для образования форм слов.

В соответствии с этим частицы принято делить на два разряда - смысловые и формообразующие.

Частицы не изменяются, не являются членами предложения.

К формообразующим частицам относят частицы, служащие для образования форм условного и повелительного наклонения глагола. К ним относятся следующие: бы (показатель условного наклонения), пусть, пускай, да, давай(те) (показатели повелительного наклонения). В отличие от смысловых частиц, формообразующие частицы являются компонентами глагольной формы и входят в состав того же члена предложения, что и глагол.

Смысловые частицы выражают смысловые оттенки, чувства и отношения говорящего. По конкретному выражаемому им значению они делятся на такие группы:

· отрицательные: не, ни, вовсе не, далеко не, отнюдь не;

· вопросительные: неужели, разве, ли (ль);

· указательные: вот, вон, это;

· уточняющие: именно, как раз, прямо, точно, точь-в-точь;

· ограничительно-выделительные: только, лишь, исключительно, почти, единственно, -то;

· восклицательные: что за, ну и, как;

· усилительные: даже, же, ни, ведь, уж, все-таки, ну;

· со значением сомнения: едва ли; вряд ли.

В некоторых исследованиях выделяются и другие группы частиц, поскольку не все частицы могут быть включены в указанные группы (например, дескать, якобы, мол).

Частица ни выступает как отрицательная в конструкциях безличного предложения с опущенным сказуемым (В комнате ни звука) и как усилительная при наличии уже выраженного отрицания (В комнате не слышно ни звука). При повторении частица ни выступает в роли повторяющегося сочинительного союза (В комнате не слышно ни шорохов, ни других звуков).

Смысловую частицу -то надо отличать от словообразующего постфикса -то, выступающего как средство образования неопределенных местоимений и наречий. Сравним: какой-то, куда-то (постфикс) - Я-то знаю, куда надо идти (частица).

Не являются частицами постфиксы -ся (-сь), -то, -либо, -нибудь и приставки не и ни в составе отрицательных и неопределенных местоимений и наречий, а также причастий и прилагательных независимо от слитного или раздельного написания.

Предмет и задачи синтаксиса

Термин «синтаксис» употребляют для обозначения и объекта изучения и раздела науки о языке.

Синтаксис языка – это его синтаксический строй, совокупность действующих в языке закономерностей, регулирующих построение синтаксических единиц.

Синтаксис как наука – это раздел грамматики, освещающий синтаксический строй языка, строение и значение синтаксических единиц.

Деление грамматики на морфологию и синтаксис определено самой сущностью изучаемых объектов.

Морфология изучает значения и формы слов как элементы внутрисловного противопоставления; значения же словесных форм, возникающие в сочетании с другими словесными формами, значения, определяемые законами сочетаемости слов и построения предложения предложений, являются предметом синтаксиса.

Синтаксис как наука о синтаксическом строе языка позволяет построить и показать систему синтаксических единиц, связи и отношения между ними, из чего и как они составляются, какими средствами соединяются компоненты (элементы) в синтаксические единицы.

Фундаментальные понятия синтаксиса – понятие о синтаксических единицах, синтаксических отношениях, синтаксических связях (и средствах связи) и о грамматической (синтаксической) семантике.

Синтаксические единицы – это конструкции, в которых их элементы (компоненты) объединены синтаксическими связями и отношениями.

В составе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своих форм (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигму слова. Однако словоформы изучаются и в морфологии, и в синтаксисе, но выглядят по-разному. Ср.: К утру иней налипнет на сосновых ветвях (Кедрин). В предложении – 7 слов, 5 словоформ, 5 членов предложения. Сильная вечерняя роса должна была лечь на траву.( А.Толстой ). В предложении – 8 слов, 7 словоформ, 5 членов предложения.

Таким образом, словоформы являются строевыми элементами синтаксических единиц: словосочетания, простого предложения, сложного предложения, сложного синтаксического целого, которые являются основными синтаксическими единицами.

Синтаксические связи и отношения между элементами (компонентами) синтаксических единиц являются основным признаком синтаксических построений.

Синтаксическая связь является выражением взаимосвязи элементов в синтаксической единице, то есть служит для выражения синтаксических отношений между словами, во-вторых, создает синтаксическую структуру предложения и словосочетания, в-третьих, создает условия для реализации лексического значения слова.