Смекни!
smekni.com

Стилистически окрашенная лексика (стр. 2 из 9)

На исповеди взял да и покаялся. Поп отцу не сказал ни словечка. Уж до того он довольный был, что меня воспитал...

С того разу я и начал грешить, стегать меня враз перестали. Жизнь другая пошла. Я, друг мой, так думаю. Мне хоть после этого и легче стало жить, а только с этого места и пошла в моей жизни всякая путаница. Ты-то как думаешь?...

В. Белов. Плотницкие рассказы.

Задание 1. Выпишите нелитературную разговорную лексику.

Ну, родился-то я, значит, как Христос, в телячьем хлеву и как раз на самое Рождество. Все дело у меня сперва шло хорошо, а потом я почал запутываться. Одно по-за одному...

Конечно, семья большая, бедная. Отец-мать нас не больно и нянчили. Зимой на печке сидим да таракашков за усы имаем. Иного и слопаешь. Ну, зато летом весь простор наш. Убежишь в траву, в крапиву... Одно дело ясное: мёрло нашего брата много. Счету не было. Только родилось-то еще больше. Вот оно никто и не замечал, что мёрли. Мёня, бывало, бабка по голове стукнет либо там тычка даст в бок: “Хоть бы тебя, Олешка, скорее бог прибрал, чтобы тебе, дураку, потом зря не маяться!” Мне все старухи верную гибель сулили.

А я им всем шиш показал. Взял да и выжил. Конечно, каяться не каялся после этого, а особого восторгу тоже во мне не было.

Помню, великим постом привели меня первый раз к попу. На исповедь. Я о ту пору в порточках бегал. Ох, Платонович, эта религия! Она, друг мой, еще с того разу нервы мне начала портить. А сколько было других разов. Правда, поп у нас в приходе был хороший, красивый. Матка мне до этого объяснение сделала. “Ты, — говорит, — Олешка, слушай, что тебя будут спрашивать, слушай и говори: “Грешен, батюшка!”. Я, значит, и предстал в своем детском виде перед попом... Он меня спрашивает: “А что, отрок, как зовут тебя?” — “Олешка”, — говорю. “Раб, — говорит, — божий, кто тебя так непристойно глаголить выучил? Не Олешка, бесовского звука слово, а говори: нарече Алексеем”. — “Теперь скажи, отрок Алексей, какие молитвы ты знаешь?” Я и ляпнул: “Сину да небесину.” — “Вижу, — поп говорит, — глуп ты, сын мой, яко лесной пень. Хорошо, коли по малости возраста”. Я, конечно, молчу, только носом взыркаю. А он мне: “Скажи, чадо, грешил ты перед богом? Морковку в чужом огороде не дергал ли? Горошку не воровал ли?” — “Нет, батюшка, не дергал”. — “И каменьями в птичек небесных не палил?” — “Не палил, батюшка”.

Что мне было говорить, ежели я и правда по воробьям не палил и в чужих загородах шастать у меня моды не было?

Ну та батюшка взял меня за ухо, сдавил, как клещами, да и вывинчивать ухо-то: ухо как в огне горит, да всего обиднее, что здря. А тут еще матка добавила, схватила ивовый прут, спустила с меня портки и давай стегать. Прямиком на морозе. Стегает и приговаривает: “Говорено было, говори: грешен! Говорено было, говори: грешен!”.

Во второй раз пришел на исповедь, а меня вдругорядь этот же момент настиг. Одну правду попу говорил, а он хоть бы слову моему поверил. После этого я и думаю своим умом: “Господи! Что мне делать-то! Правду говорю — не верят мне, а ежели обманывать — греха боюсь. Вот опять надо скоро на исповедь. Опять мне дёра налажена... Что делать? ... Вот что, думаю, сделаю, возьму, да нарочно и нагрешу. Другого выхода нет”. Взял я, Платонович, у отца осьминку табаку, отсыпал в горсть, спички упер, бумажки нашел. Раз — с Винькой Козоковым в ихний овин, да и давай учиться курить. Устроили практику... Запалил. Голова кругом, тошнит, а курю... “Я, — это Винька говорит, — я уже давно курю, а ты?” — “Я, — говорю, — грешу. Мне надо побольше греха, а то опять попадет после исповеди”.

На исповеди взял да и покаялся. Поп отцу не сказал ни словечка. Уж до того он довольный был, что меня воспитал...

С того разу я и начал грешить, стегать меня враз перестали. Жизнь другая пошла. Я, друг мой, так думаю. Мне хоть после этого и легче стало жить, а только с этого места и пошла в моей жизни всякая путаница. Ты-то как думаешь?...

Задание 2. Пользуясь словарями (МАС и Ушакова), определите диалектные и просторечные, а также неправильные, ненормативные с точки зрения литературного языка слова и выражения.

Просторечие: сперва, слопать, тычка дать, бабка, дурак, маяться, сулить, шиш, о ту пору, портки, матка, ляпнуть, взыркать, шастать, дера, налаживать, осьминка, упереть.

Неправильные, ненормативные формы: почало, одно по-за одному, таракашков, имали, мерло, восторгу, разу, разов, сину, небесину, та, здря, говорено, вдругорядь, ихний, враз.

Прочитайте текст 4

Задание 1. Найдите ошибки в речи героя и определите характер ошибок.

Задание 2. Выделите просторечие и неправильные слова и формы.

Значит было так: я приезжаю — настоле записка. Я ее не буду пирисказывать: она там обзываться начала. Главное я же знаю, почему она сделала такой финт ушами. Ей все говорили, что она похожа на какую-то артистку. Я забыл на какую. Но она дурочка не понимает: ну и что? Мало ли на кого я похожий, я и давай теперь скакать как длоха на зеркале. Я ей когда говорили, что она похожаона прямо щастливая становилась. Она и в культ прасвет-школу из-за этого пошла, она сама говорила. А еслив сказать комушто он на Гитлера похожий, то што ему тада остается делать: хватать ружье и стрелять всех подряд? Уж нас на фронте был один такой — вылитый Гитлер. Его потом куда-то в тыл отправили потому што нельзя так. Нет, этой все в город надо было? Там говорит меня все узнавать будут? Ну не дура! Она вобчем то не дура: но малостьчокнутаянащет своей физиономии? Да малоли красивых — все бы бегли из дому! Я же знаю, он ей сказал: “Как вы здорово похожи на одну артистку!” Она конешно вся засветилась... Эх, учили вас учили гусударство деньги ва вас тратила, я вы теперь сяли на шею обчеству и радешеньки! А государство в убытке...

Эх, вы! ... Вы думаете, еслив я шофер, дакя ничего не понимаю? Да я вас наскрозь вижу! Мы гусудурству пользу приносим вот этими самыми руками, которыми я счас пишу, а при стрече могу этими же самыми руками так засветить промеж глаз, што кое кто с неделюхворать будет. Я не угрожаю и нечего мне после этого пришивать, што я кому-то угрожал но при стрече могу разокугостить. А потому што это тоже неправильно: увидал бабенкуболе или мененичего на мордочку и сразу подсыпаться к ней. Увиряю вас хоть я и лысый, но кое кого тоже мог бы поприжать, потому што в рейсах всякие стречаются. Но однако я этого не делаю. А вдруг она чья нибудь жена? А они есть такие штоможет и промолчать про это. Кто же я буду перед мужиком, которому я рога надстроил! Я не лиходей людям.

Теперь смотрите што получается: вот она вильнула хвостом, уехала куда глаза гладят. Так? Тут семья нарушена. А у ей есть полная уверенность, што она там наладит новую? Нету. Она всего навсего неделю человека знала, а мы с ей четыре года прожили. Не дура она после этого? А государство деньги на еетратилаучила. Ну, и где же та учеба? Ее же плохому-то не учили. И родителей я ее знаю, они в соседнем селе живут хорошие люди. У ей между прочим брат тоже офицер старший лейтенант, но об ём слышно только одно хорошее. Он отличник боевой и политической подготовки. Откуда же у ей это пустозвонство в голове? Я сам удивляюсь. Я вседляей делал. У меня сердце к ейприросло. Каждый рас еду из рейса и у меня душа радуется: скоро увижу. И пожалуйста: мне надстраивают такие рога! Да черт сий ейне вытерпела там такой ловкач попался, што на десять минут голову потеряла... Я бы как-нибудь пережил это. Но зачем совсем то уезжать? Этого я тоже не понимаю. Как то у меня не укладываится в голове. В жизни всякобываит, бываит иной рас слабость допустил человек, но так вот одним разом жизнь рушить — зачем же так? Порушить—то ее лехко но снова складывать трудно. А уж ей самой — тридцать лет. Очень мне счас обидно, поэтому я пишу свой раскас. Еслив уж на то пошло у меня самого три ордена и четыре медали. И я давно быуж был ударником коммунистического труда. Но у меня есть одна слабость: как выпью так начинаю материть всех. Это у меня тоже не укладываится в голове, тверезый я совсем другой человек. А за рулем меня никтони разу выпимши не видал и никогда не увидит. И при жене Людмиле я за все четыре года ни разу не матернулся, она это может подтвердить. Я ей грубого слова никогда не сказал. И вот пожалйста она же мне надстраиваит такие прямые рога! Тут кого хошь обида возьмет. Я тоже — не каменный. С приветом. Иван Петин. Шофер 1 класса.

Примечание. Курсивом выделены грамматические ошибки, жирным шрифтом – просторечные слова и выражения.

Задание 3. Подберите литературные лексические эквиваленты.

Значит, было так: я приезжаю — на столе записка. Я ее не буду пересказывать: она там начала называть меня обидными прозвищами. Главное, я же знаю, почему она так поступила. Ей все говорили, что она похожа на какую-то артистку. Я забыл на какую. Но она, глупая, не понимает: ну и что? Мало ли на кого я похож – мне что же, начать скакать, как блоха на зеркале? Я ей когда говорил, что она похожа, она прямо счастливая становилась. Она и в культпросветшколу из-за этого пошла, она сама говорила. А если сказать кому-нибудь, что он на Гитлера похож, то что ему тогда остается делать, хватать ружье и стрелять во всех подряд? У нас на фронте был один такой — вылитый Гитлер. Его потом куда-то в тыл отправили, потому что нельзя так. Нет, этой все в город надо было! Там, говорит, меня все узнавать будут. Ну не глупая ли? Она, в общем-то,не глупая, но немного ненормальнаянасчет своего лица. Да мало ли красивых — все бы убегали из дому! Я же знаю, он ей сказал: “Как вы похожи на одну артистку!” Она, конечно, вся засветилась... Эх, учили вас, учили, государство деньги на вас тратило, а вы теперь сели на шею обществу и рады! А государство в убытке...