Смекни!
smekni.com

Стилистически окрашенная лексика (стр. 8 из 9)

Эволюция языка и его функционирование определяются взаимодействием экстралингвистических (внеязыковых: общественно-политических, экономических, культурных) и интерлингвистических факторов, которое и создает языковую норму. Языковая норма — это наиболее предпочтительное для обслуживания носителей данного языка в процессе общения и наиболее целесообразная система выражения на всех лингвистических уровнях — средства произношения, словоупотребления, слово- и формообразования, синтаксические средства. По существу, норма отражает существующие в данном обществе тенденции к совершенствованию речевой культуры.

Как известно, современный русский язык, являющийся высокоорганизованной системой средств общения русского народа, всех россиян, представлен такими разновидностями, как литературный, территориально-диалектный, профессионально-групповой, обиходно-бытовой разговорный и просторечие. Ведущей формой реализации русского языка является литературная речь, нормы которой кодифицируются как образцовые (фиксируются в грамматиках, словарях), распространяются средствами массовой информации.

Литературная норма (т. е. норма литературного языка в отличие от нормы, присущей диалектам, арго и т. д.) характеризуется таким важнейшим свойством, как функциональная и стилистическая дифференцированность языковых средств. Различаются нормы реализованная (или воплощенная) и потенциальная, реализуемая (или невоплощенная). В свою очередь реализованная норма состоит из двух частей: 1) актуализированной (современная, продуктивная, активно действующая) и 2) неактуализированной (архаизмы, устаревающие варианты нормы). Реализуемая норма также включает две части: 1) становящиеся нормой неологизмы и 2) индивидуальные, окказиональные новообразования.

М. П. Сенкевич. Культура радио- и телевизионной речи.

Задание 1. Выпишите общенаучную и узкоспециальную лексику.

Общенаучная: норма, объективный, эволюция, функционирование, фактор, предпочтительный, носитель, данный, процесс, высокоорганизованный, разновидность, ведущий, реализация, кодифицировать, образцовый, фиксировать, характеризоваться, функциональный, формообразование, дифференцированность, реализованный, потенциальный, актуализировать, индивидуальный, новообразование.

Узкоспециальная: языковой, лингвистический, стилистический, экстралингвистический, внеязыковой, интерлингвистический, произношение, словоупотребление, формообразование, синтаксический, речевой, литературный, территориально-диалектный, профессионально-групповой, обиходно-бытовой, разговорный, просторечие, грамматика, диалект, арго, архаизм, неологизм.

Задание 2. Пользуясь словарем лингвистических терминов, определите значения терминологической лексики.

Арго тж. жаргон (от фр. jargon) – речь социальной группы, отличная от общего языка, содержащая много искусственных слов и выражений.

Архаизм – слово, выражение или синтаксическая конструкция и грамматическиая форма, вышедшее из активного употребления

Грамматика (греч. grammatike, от gramma буква, написание),

1) строй языка, т. е. система языковых форм, способов словопроизводства, синтаксических конструкций, образующих основу для языкового общения.

2) Раздел языкознания, изучающий строй языка, его законы. Грамматика объединяет словообразование, морфологию и синтаксис.

Диалект (от греч. dialektos) - разновидность общенародного языка, употребляемая сравнительно ограниченным числом людей, связанных общностью территориальной, социальной, профессиональной.

Лингвистика - наука о человеческом естественном языке и обо всех языках мира как конкретных его представителях, общих законах строения и функционирования человеческого языка.

Литературный язык - нормализованная наддиалектная форма языка, существующая в устной и письменной разновидностях и обслуживающая все сферы общественной и культурной жизни народа.

Неологизм (от греч.neos – новый и logos – слово) – слово вновь образованное, появившееся в связи с возникновением в жизни новых понятий.

Произношение – характерные особенности воспроизведения звуков речи.

Просторечие - слова, выражения, формы словообразования и словоизменения, черты произношения, отклоняющиеся от литературной нормы и имеющие оттенок стилистической сниженности

Профессионально-групповой язык - разновидность общенародного языка, употребляемая сравнительно ограниченным числом людей, связанных профессиональной общностью.

Разговорный язык - одна из двух разновидностей литературного языка, употребляемая в условиях непринужденного общения и противопоставленная кодифицированному литературному языку.

Синтаксис (от греч. syntaxis построение, порядок),

1) способы соединения слов (и их форм) в словосочетания и предложения, соединение предложений в сложные предложения; типы, значения и т. п. словосочетаний и предложений.

2) Раздел грамматики, изучающий эту часть языковой системы.

Словообразование

1) Образование слова в языке по существующим моделям с помощью аффиксации, чередования звуков, словосложения, стяжения, развития новых значений и др. средств.

2) Раздел грамматики, изучающий словообразование.

Словоупотребление – законы использования слов и выражений.

Территориально-диалектный язык – разновидность общенародного языка, употребляемая сравнительно ограниченным числом людей, связанных территориальной общностью.

Прочитайте текст 17

Статья 131. Высшими органами государственной власти республик в составе Российской Федерации являются Съезды народных депутатов, а в тех республиках в сос­таве Российской Федерации, где Съезды депутатов не создаются, — Верховные Советы республик в составе Российской Федерации.

Статья 132. Полномочия, структура и порядок деятельности Съездов народных депутатов и Верховных Советов республик в составе Российской Федерации определяются Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Статья 1214. При вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит следующую присягу:

“Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать ее суверенитет, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, права народов Российской Федерации и добросовестно исполнять возложенные на меня народом обязанности”.

Статья 12110. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности в случае нарушения Конс­титуции Российской Федерации, законов Российской Федерации, а также данной им присяги.

Такое решение принимается Съездом народных депутатов Российской Федерации на основании заключения Конституционного суда Российской Федерации большинст­вом в две трети голосов от общего числа народных депутатов Российской Федерации по инициативе Съезда народных депутатов Российской Федерации, Верховного Совета Российской Федерации или одной из его палат.

Вице-президент Российской Федерации может быть отрешен от должности в случае нарушения Конституции Российской Федерации в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 12111. В случае отрешения Президента Российской Федерации от должности, отставки Президента Российской Федерации, невозможности дальнейшего осуществления им своих полномочий, а также в случае смерти Президента Российской Федерации полномочия Президента Российской Федерации исполняет вице-президент Российской Федерации.

Вопрос о назначении выборов Президента Российской Федерации решается в соответствии с Законом Российской Федерации о выборах Президента Российской Федерации.

Из Конституции Российской Федерации

Задание 1. Определите, к какой разновидности официально-деловой лексики относится лексика текста.

Лексика текста является преимущественно официально-документальной.

Задание 2. Подчеркните стилистически окрашенную лексику (с высокой эмоционально-оценочной окраской).

Прочитайте текст 18

На Усть-Лугу “наехали”?

Бандиты, видимо, всерьез угрожают хозяевам будущего порта в Усть-Луге. Это заставило губернатора области Вадима Густова провести вчера экстренное совещание с первыми руководителями силовых ведомств.

План противостояния “нехорошим дядям” для общественности закрыт, однако вице-губернатор области А. И. Смирнов откровенно заявил: “Местные авторитеты считают себя хозяевами земли ленинградской. Но мы прошли ту стадию, когда бритоголовые повсюду бегали с пистолетами. И считаем, что можем обеспечить безопасность инвесторов этого порта и безопасность всех его комплексов.

Руководство области и гендиректор АО “Усть-Луга” И. М. Баскин считают, что тот финансовый ущерб, который прибалты со своими партнерами потерпят в случае введения в строй нового портового комплекса, заставляет их вкладывать деньги в... саботаж.

Крупнейшие транснациональные корпорации мира выразили желание работать через будущий порт, это даст области и всей России миллиарды долларов дохода, и куски этого “пирога” уже сегодня стали причиной очень серьезного интереса криминальных элементов. (Один только поток металла, который хлынет через порт, тянет на многие миллионы “зеленых”.) Поэтому если РУОП, милиция, ФСБ и другие спецслужбы не установят режим жесткой защиты всех операций и лиц, связанных с введением в строй будущего порта, то не сегодня-завтра прогремят первые выстрелы, знаменующие начало беспрецедентной по масштабам бандитской войны.