Смекни!
smekni.com

Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни (стр. 11 из 22)

Иногда в роли определяемого слова выступает сочетание нарицательного имени существительного с одиночным приложением, маркированным дефисом: служка-монах; карлик-еврей.

Разнообразие тематических групп нарицательных и собственных имен в роли определяемого слова в художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского свидетельствует о широте охвата действительности и богатстве изобразительно-выразительных средств, используемых автором в работе над словом.

§8. Роль несогласованных субстантивных определений в «Повести о жизни» К.Г. Паустовского

Несогласованные субстантивные определения, как обособленные, так и обособленные, в «Повести о жизни» К.Г. Паустовского подчинены решению общей художественной задачи – дать максимально разнообразное, богатое красками и художественно достоверное описание людей, реалий быта, предметов, явлений природы, событий, т.е. всего, что входит во всеобъемлющее понятие жизнь.

В этом смысле возможности несогласованных субстантивных определений достаточно велики, так как они способны выражать самые разнообразные признаки, свойства и характеристики предметов, передавать тончайшие оттенки смысла и эмоциональной выразительности. При этом, за счет возможности совмещения атрибутивных, объектных и обстоятельственных значений, возникает эффект семантической глубины и емкости, что очень важно для создания художественного образа. Особенно важна роль несогласованных определений в создании художественной детали.

В целом в плане изобразительной функции несогласованные определения в художественной речи «Повести о жизни» характеризуют лицо или предмет в качественном или количественном отношении, по цвету, звуку и запаху, по материалу и веществу, дают конкретизирующую пространственную или временную характеристику и т.д.

В плане выразительности они передают эмоционально-экспрессивную характеристику лица или предмета, а также выражают психологическую, нравственную или эстетическую оценку, самые тонкие нюансы отношения автора к изображаемому.

Уточняют характеристику лица или предмета, явления и употребляющиеся в одном контексте с несогласованными определениями приложения, о которых, однако, надо говорить особо.

ГЛАВА ІІ. Анализ приложений в «Повести о жизни» К.Г. Паустовского

§1. Соотношение согласованных и примыкающих приложений

Согласно определению одного из учебных пособий, «приложение – это определение, выраженное именем существительным, которое обычно согласуется с определяемым словом в падеже, а если оно выражено существительным, изменяющимся по числам, то согласуется и в числе (герой-летчик, герои-летчики[33].

Однако существуют и такие приложения, которые связаны с определяемым словом грамматической связью примыкания[34]. Это происходит в случаях, когда в роли приложения выступает: 1) имя собственное – географическое наименование (на озере Байкал) – в таких случаях рассогласование факультативно (в деревню Александровку, но и: в деревню Александровка); 2) имя собственное – название неодушевленного предмета, маркированное на письме кавычками (на броненосце «Потемкин») – в таких случаях рассогласование обязательно.

Иногда о несогласованных приложениях говорят в случае присоединения обособленных приложений с помощью специальных слов по имени, по кличке, прозванием, родом и пр. – Я встретил одну девушку, по имени Мария.

Для синтаксиса «Повести о жизни» К.Г. Паустовского важно установление соотношения согласованных и несогласованных приложений. Речь идет о частотности их употребления. Несогласованные необособленные и обособленные приложения занимают слабую позицию в синтаксической парадигме приложений, в терминологии В.А. Фурашова, что, в частности, доказывает анализ частотности их употребления, которая, в сравнении с согласованными обособленными и необособленными приложениями, крайне низка.

Результаты анализа, проведенного нами с помощью метода лингвистической статистики, таковы.

Всего согласованных приложений в предложениях «Повести о жизни» – 703.

Из них:

– одиночных согласованных приложений в контактной постпозиции с обособлением – 307;

– распространенных согласованных приложений в постпозиции с обособлением – 105;

– одиночных согласованных приложений в постпозиции без обособления – 117;

– распространенных согласованных приложений в постпозиции без обособления – 27;

– одиночных согласованных приложений в препозиции с обособлением – 17;

– распространенных согласованных приложений в препозиции с обособлением – 15;

– одиночных согласованных приложений в препозиции без обособления – 78;

– распространенных согласованных приложений в препозиции без обособления – 35;

Всего несогласованных приложений в предложениях «Повести о жизни» – 51.

Из них:

– одиночных несогласованных приложений в постпозиции – 32;

– распространенных несогласованных приложений в постпозиции – 12;

– одиночных несогласованных приложений в препозиции – 0;

– распространенных несогласованных приложений в препозиции – 7.

Таким образом, как показывают результаты анализа с помощью метода лингвистической статистики, частотность употребления согласованных приложений в синтаксических построениях «Повести о жизни» К.Г. Паустовского крайне низка. В основном использование этих членов предложения связано с описанием регистрируемых собственных имен.

§2. Одиночные необособленные и обособленные согласованные приложения и их позиция

Одиночные приложения могут быть необособленными и обособленными, находиться в препозиции или постпозиции. Одиночные необособленные приложения в постпозиции, в свою очередь, делятся на приложения, присоединяемые с помощью дефиса и без помощи дефиса.

Особую роль в квалификации одиночных необособленных приложений играет сочетание имени собственного и нарицательного. Согласно традиционной точке зрения[35], к собственным именам лиц приложением обычно является имя нарицательное; такое приложение определяет лицо по деятельности, профессии, социальному положению, степени родства и т.п. – оно, как правило, стоит в препозиции по отношению к определяемому слову: дядяВаня. Собственные имена, являющиеся названиями мест или условными наименованиями неодушевленных предметов, выступают при именах нарицательных, как правило, в роли приложений: рекаВолга, журнал «Знамя». В этих случаях они находятся в постпозиции по отношению к определяемому слову.

Одиночные обособленные приложения могут находиться как в препозиции, так и в постпозиции по отношению к определяемому слову. Примечательно, что собственные имена лиц в позиции обособления при именах нарицательных, напротив, сами становятся приложениям в уточняющей функции: Брат его, Мишка, учился плохо. А собственные имена – названия предметов, в свою очередь, могут становиться определяемыми словами при приложениях, выраженных нарицательными именами, которые выполняют при них функцию качественной характеристики: Ее все удивляло в Новинскев городе, не знавшем затемнения, бомбардировок и артиллерийских обстрелов.

В художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского широко представлены все возможные виды одиночных необособленных и обособленных приложений.

Одиночные необособленные приложения в препозиции, присоединяемые без помощи дефиса

Большинство подобных приложений уточняют социальную, профессиональную, возрастную характеристику лица или степень родства и относятся к имени собственному в роли определяемого слова. Приведем примеры:

Там жили его братИлько…и тетушкаДозя (І, 127).

Дядя Юзя … был высокий бородатый человек… (І, 55).

Приходил старикНеделя… (І, 27).

В это время из хаты выходил дедушкаТрофим (І, 31).

СтаростаМаксим… произносил речь (І, 31).

Одиночные необособленные приложения в постпозиции, присоединяемые без помощи дефиса

Это шли нас приветствовать почтенные деды из деревниТимофеевки (І, 31). Приложение выражено именем собственным – названием места.

… получивший за эту свою особенность прозвище«Свечное рыло» (І, 227) . Приложение выражено именем собственном – обозначением прозвища лица. На письме маркируется с помощью кавычек.

Язык существовал только как музыка(І, 213). Приложение в дистантной постпозиции по отношению к определяемому слову – нарицательному имени – присоединяется к нему с помощью союза как, обозначает качественное отождествление.

Одиночные необособленные приложения в постпозиции, присоединяемые с помощью дефиса

Такие приложения весьма разнообразны по своей семантике. Контактная постпозиция по отношению к определяемому слову является сильной позицией для одиночных необособленных приложений, что и демонстрируют нам многочисленные примеры из произведения К.Г. Паустовского:

Служка-монах, подпоясанный веревкой, провел нас в монастырскую гостиницу (І, 36). Уточняет профессиональную характеристику лица.

Из недавно еще патриархальных городков… вынырнули атаманы- изуверы (ІІ, 177). Выражает эмоциональную оценку лица.

От нас во все стороны удирали жуки-водомерки (І, 32). Выражает родо-видовые отношения.

Красные и желтые мальвы-монашки покачивались за открытым окном (І, 27). Служит образному обозначению определяемого предмета.

Она угощала нас пирожками-меригами, таявшими во рту с маслянистой сладостью (І, 36). Уточняет наименование определяемого предмета.