Смекни!
smekni.com

Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни (стр. 12 из 22)

Одиночные необособленные приложения в препозиции, присоединяемые с помощью дефиса

В тексте «Повести о жизни» К.Г. Паустовского их немного, так как это – слабая позиция для таких приложений:

Тоненькие девочки-березы белели, как свечи (І, 175). Приложение выражает образную характеристику определяемого предмета.

Одиночные обособленные приложения в постпозиции

Обособленные приложения, в отличие от необособленных, обладают более широкими семантическими (в силу наличия полупредикативности) и синтаксическими (в силу ослабленной, по А.М. Пешковскому, синтаксической связи) возможностями. Сильная позиция для них – контактная постпозиция по отношению к определяемому слову. Проиллюстрируем это на примерах из «Повести о жизни» К.Г. Паустовского:

Это наш лесник, обходчик (І, 142). Приложение уточняет профессиональную характеристику лица.

А брат Марины, студент, все дни пропадал на охоте (І, 145). Приложение в дистантной постпозиции по отношению к определяемому слову – уточняет социальную характеристику лица.

… где переругиваются случайные жильцыпассажиры (І, 211).

В ней я уже застал своих спутниковпетроградцев (ІІ,87). Данные приложения имеют уточняющий характер, что на письме выражено с помощью тире.

Чаще всего такие приложения присоединяются к определяемому слову – личному местоимению:

мы, студенты, уже ничего не замечали вокруг (І, 199).

Мы, дети, были потрясены этой войной (І, 30).

Тяжело было остаться с глазу на глаз с сорока искалеченными людьми, особенно нам, студентам, освобожденным от солдатской службы (І, 227).

Он приезжал в гимназию в собственном экипаже и был налит презрением к нам, разночинцам (І, 122). Приложения раскрывают содержание определяемого слова – личного местоимения.

Такие приложения в художественной речи часто выполняют эмфатическую (усилительно-выделительную) функцию. Отметим ряд подобных случаев: – Попробуй сама двинуть его, черта, – ответил машинист (ІІ, 176).

При нарицательном существительном в роли определяемого слова они служат для уточнения наименования предмета:

Петлюра въедет в Киев во главе правительстваДиректории – на белом коне… (ІІ, 120).

Гайдамаки с длинными синевато-черными чубами – оселедцами – на бритых головах… напоминали мне детство и украинский театр (ІІ, 121).

Одиночные обособленные приложения в препозиции

Такие случаи в произведении К.Г. Паустовского редки, так как ограничены условия для обособления. Чаще всего – при наличии определяемого слова – личного местоимения:

Как гражданин, он берет своими мистическими пальцами винтовку… (І, 207). Приложение присоединяется с помощью союза как, выражает добавочное значение причины.

К.Г. Паустовский активно использует в художественной речи «Повести о жизни» как обособленные, так и необособленные одиночные приложения, относящиеся как к нарицательным, так и к собственным именам.

В основном одиночные приложения находятся в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову. Препозиция встречается редко, как правило, в случаях имени собственного – названия лица в роли определяемого слова (если придерживаться традиционной точки зрения).

§3. Распространенные обособленные и необособленные приложения и их позиция

Распространение второстепенного члена, по мнению А.М. Пешковского, есть один из факторов обособления, поэтому частотность обособленных распространенных приложений намного превышает частотность распространенных необособленных. Однако если приложение употребляется при собственном имени лица, оно все же может быть необособленным: моя сестраНаташа. Однако это зависит еще и от позиции: попадая в постпозицию по отношению к собственному имени лица, такое приложения обособляется: Наташа, моя сестра, учится в колледже.

В художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского широко представлены все возможные виды распространенных необособленных и обособленных приложений. Приведем примеры необособленных приложений в разных позициях.

Распространенные необособленные приложения в препозиции:

В «Повести о жизни» К.Г. Паустовского такие приложения встречаются при определяемом слове – собственном имени лица:

А в газете «Киевлянин» … известный консерваторШульгин напечатал статью… (ІІ, 164).

Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманомЗеленым… (ІІ, 129).

Это было в дни убийства германского послаграфа Мирбаха (ІІ, 61).

Провалившиеся ходили жаловаться главному инженеру трамваяПоливанову… (І, 209).

Там у моей киевской тетушкиВеры была небольшая усадьба Копань (ІІ, 15)

будущий писатель Михаил Булгаков (І, 122.

студент Петербургского лесного институтаВолодя Румянцев (І, 75).

Во всех этих случаях они конкретизируют социальную, профессиональную, возрастную или половую характеристику лица. Но могут обозначать и качественную характеристику:

Греческий мудрецСократ был отравлен цикутой (І, 196).

«король сенсаций»Олег Леонидов (ІІ, 52).

Распространенное необособленное приложение в препозиции по отношению к определяемому слову может сочетаться с распространенным обособленным приложением в постпозиции по отношению к тому же определяемому слову:

Рассказывали, что он дал пощечину преподавателю немецкого языкаЯгорскому, грубому человеку с зеленым лицом (І, 60).

В Киеве сидел придуманный немцами гетманПавло Скоропадскийдлинноногий, лощеный и глупый офицер (ІІ, 82).

Распространенные необособленные приложения в постпозиции

Вторым важным фактором обособления является постпозиция по отношению к определяемому слову, поэтому абсолютное большинство распространенных приложений в постпозиции по отношению к определяемому слову обособляется. Необособленное распространенное приложение в постпозиции по отношению к определяемому слову возможно лишь при особых условиях, а именно если оно присоединяется к определяемому слову с помощью союза как. Приведем примеры из «Повести о жизни» К.Г. Паустовского:

Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная и немного загадочная страна (І, 152). Приложение находится в дистантной постпозиции по отношению к определяемому слову и выражает значение качественного отождествления.

В «Повести о жизни» К.Г. Паустовского встречаются и более сложные случаи, где реализуются иерархические синтаксические отношения между разными приложениями, возможно присоединение необособленных приложений в постпозиции по отношению к определяемому слову и без союза. Рассмотрим примеры:

а) В этом клялся Петлюре его закадычный другфранцузский консул Энно(ІІ, 128). При определяемом слове друг находится распространенное приложение французский консул Энно, внутри которого, в свою очередь, определяемое слово Энно имеет при себе в препозиции по отношению к определяемому слову распространенное необособленное приложение французский консул.

б) Каждый вечер в кафе входил, протирая запотевшие выпуклые очки и натыкаясь сослепу на столики, известный московский книголюб журналистЩелкунов (ІІ, 44). При определяемом слове книголюб находится распространенное приложение журналист Щелкунов, внутри которого, в свою очередь, определяемое слово Щелкунов имеет при себе в препозиции по отношению к определяемому слову одиночное необособленное приложение журналист.

в) В квартире под нами жил с женой дряхлый и незлобивый старикинженер Белелюбский (ІІ, 133). При определяемом слове старик находится распространенное приложение инженер Белелюбский, внутри которого, в свою очередь, определяемое слово Белелюбский имеет при себе в препозиции по отношению к определяемому слову одиночное необособленное приложение инженер. Эти приложения служат для разносторонней характеристики лица.

Распространенные обособленные приложения в постпозиции

Распространенные обособленные приложения представлены в художественной речи «Повести о жизни» К.Г. Паустовского более широко и разнообразно, чем необособленные, как в семантическом, так и в формально-синтаксическом плане. Однако это касается только распространенных обособленных приложений в постпозиции по отношению к определяемому слову, которая является сильной позицией для данного вида определений. Проиллюстрируем это на примерах:

Дядя Юзя, брат моей матери, был высокий бородатый человек с продавленным носом, с железными пальцами… (І, 55).

Отец Станишевского, седой щетинистый адвокат, ходил по комнатам в халате (І, 188). Как видим, возможна и дистантная постпозиция по отношению к определяемому слову.

Распространенное приложение в контактной постпозиции по отношению к определяемому слову – собственному или нарицательному имени лица обозначает характеристику степени родства или профессию.

Часто такие приложения выполняют уточняющую функцию – конкретизируют социальную, профессиональную и пр. характеристики лица, названного определяемым словом. На письме это может выражаться с помощью тире:

Мы были уверены, что во время восстания у бабушки убили женихакакого-нибудь польского мятежника (І, 35).

Она была с дедомбывшим нотариусом в городе Черкассах (І, 35).

Она кружилась в быстром вальсе со своим братомюнкером дядей Колей (І, 41).

Мы выслали на улицу разведчицсестер Станишевского (І, 188).

Однако и здесь возможны более сложные случаи с иерархическими синтаксическими отношениями между разными приложениями: