Смекни!
smekni.com

Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни (стр. 3 из 22)

командир из офицеров; выходец из рабочих;

3) определение с предлогом из-под, обозначающее признак по веществу, содержащемуся в том предмете, который назван определяемым словом:

коробка из-под торта.

К широко распространенным можно отнести определения, выраженные именами существительными в родительном падеже с предлогами из, из-под, с, у, от, близ, около, против, обозначающие признак определяемого предмета:

1) по его принадлежности к месту, территории;

2) по месту нахождения или по направлению.

Например:

1. Она часто замечала во всех людях из города что-то детское и снисходительно усмехалась (М.Горький).

2. Все тропинки сада, покрывавшего отлогость против наших домов, были мне известны (М.Ю.Лермонтов).

Сравнительно малоупотребительную группу представляют собой несогласованные определения, выраженные именами существительными в дательном падеже с предлогами. При этом чаще встречаются определения, выраженные дательным падежом с предлогом по. Они имеют следующие значения:

1. Признак, ограничивающий определяемый предмет в каком-либо отношении:

Он мой брат по матери.

2. Признак, характеризующий определяемый предмет в пространственном отношении:

Дома по берегам появлялись все реже.

Несогласованные определения, выраженные именами существительными в винительном падеже с предлогами в и на, могут обозначать признак по внешнему виду (платье в горошек), по мере или количеству (путь в десять километров), по направлению в пространстве (дверь в комнату), по назначению (наряд на щебень).

Несогласованные определения, выраженные именами существительными в творительном падеже с предлогами, составляют широко распространенную группу. Наиболее употребительны определения с предлогом с. Они обозначают «признак определяемого предмета по наличию у предмета какой-либо внешней или внутренней характерной черты, качества или свойства»[8]. Такие несогласованные определения часто, в свою очередь, имеют при себе согласованные определения:

Пришла девушка с голубыми глазами.

Из несогласованных определений, выраженных именами существительными в предложном падеже, наиболее употребительными являются конструкции с предлогом в, менее употребительны определения с предлогом на. Данные определения могут обозначать:

1) признак по наличию у предмета какой-либо внешней черты;

2) характеристику предмета в пространственном отношении:

1. Он узнал девушку в соломенной шляпке

2. Разговор на кухне становился все более громким

Наконец, несогласованные определения, выраженные именами существительными в предложном падеже с предлогом о (об) раскрывают внутреннее содержание предмета:

Вопрос о наследстве составлял важную часть документа.

Несогласованные определения могут быть выражены качественными прилагательными в форме сравнительной степени с суффиксами –е, -ее, -ше. Такие определения обозначают качественный признак определяемого предмета как присущий ему в большей или меньшей степени по сравнению с другими предметами:

Я не знаю человека добрее его.

Но такие несогласованные определения употребляются в русском языке сравнительно редко, что связано с тем, что широкое развитие получили сложные формы степеней сравнения. Они позволяют выражать признаки предметов при помощи согласованного определения.

Несогласованные определения выражаются, кроме того, качественно-обстоятельственными и обстоятельственными наречиями. Такие определения обозначают признак предмета, характеризуя его в отношении качества, направления или времени, например:

В конце письма стояла подпись по-французски.

Она любила прогулки верхом.

Малочисленную группу образуют несогласованные определения, относящиеся к членам предложения, выраженным неопределенными местоимениями:

Кто-то в белом сидел на берегу.

3. Приложения

Одной из форм определений является приложение – «определение, выраженное именем существительным и согласующееся с определяемым словом в падеже»[9].

Согласно «Грамматике русского языка» приложение, как и другие разряды определений, может относиться к любому члену предложения, выраженному именем существительным, местоимением, субстантивированным прилагательным или причастием, числительным.

Приложения могут быть обособленными и необособленными. Присоединяясь к определяемому слову, приложение характеризует его с самых разных сторон. Приложение может обозначать название предмета (газета «Нижегородские новости»), различные качества и свойства определяемого предмета (студент-отличник). Приложение может указывать, к какой категории относится то или иное лицо по социальной принадлежности, родству, профессии (старик-осетин, юноша-банкир). Приложение также может служить для более точного описания или характеристики предмета или лица (дом-новостройка).

Особенностью приложений является то свойство, что они могут служить средством только эмоциональной оценки, выражения отношения говорящего к определяемому предмету, например:

Уж как она устала, моя голубушка.

Часто можно наблюдать при имени собственном имя нарицательное в качестве приложения. Такое определение характеризует лицо со стороны его деятельности, возраста, внутренних качеств. При этом приложение может находиться как перед определяемым словом, так и после него.

Имена собственные, которые являются названиями мест, выступают в качестве приложений к именам нарицательным, например:

Река Волга, озеро Байкал.

Имена собственные (названия газет, журналов, художественных произведений, предприятий) всегда являются приложениями, например:

Журнал «Лиза» очень популярен среди молодежи.

§ 4. Разновидности определений с точки зрения предикативности

В зависимости от содержания высказывания, задачи сообщения, обстановки, в которой оно протекает, от стиля речи и экспрессивной окрашенности предложение может члениться на определенные интонационно-смысловые отрезки. Такое членение предложения осуществляется звуковыми средствами, каждая выделяемая часть характеризуется наличием фразового ударения, паузой, которая отделяет одну часть предложения от других соотносительных с нею частей.

Интонационно-смысловые отрезки могут состоять из отдельных слов или из нескольких и не отождествляются с членами предложения. Но грамматический строй всего предложения, значения и функции его членов часто оказывают влияние на интонационно-смысловое членение предложения.

Членение двусоставного предложения на интонационно-смысловые отрезки часто определяется членением его на подлежащее и сказуемое с относящимися к каждому из них второстепенными членами. Но интонационно-смысловые отрезки могут образовываться также путем выделения того или иного второстепенного члена предложения (одного или с относящимися к нему и зависящими от него словами). Такое выделение второстепенных членов в составе предложения называется обособлением, а выделенные второстепенные члены – обособленными второстепенными членами предложения.

Обособленные второстепенные члены предложения представляют собой одну из разновидностей выделяемых в предложении интонационно-смысловых отрезков, но при этом они обязательно образуют грамматически связанное целое.

Определения в русском языке могут обособляться и не обособляться.

1. Необособленные

Распространенные определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми от них словами и стоящие перед определяемым словом, не обособляются:

Вышедший рано утром Николай прошел уже четыре километра.

Также не обособляются распространенные определения, стоящие после определяемого существительного, если существительное само по себе не выражает нужного смысла и нуждается в определении:

Чернышевский создал произведение в высшей степени оригинальное и чрезвычайно замечательное (Д. Писарев).

Необособленными определениями являются прилагательные и причастия с зависимыми словами, стоящие после неопределенного местоимения. Они образуют с определяемым словом одно целое, например:

Он искал во мне нечто похожее на надежду.

Определения, выраженные причастным оборотом и стоящие после определительного, указательного или притяжательного местоимения, также не обособляются, например:

Все опубликованные в статье данные были тщательно проверены.

Как правило, определения, относящиеся к личному местоимению, являются обособленными. Но если определение связано по смыслу не только с подлежащим, но и со сказуемым, то оно не обособляется. Например:

Мы разошлись довольные проведенным вечером.

Не обособляется одиночное приложение, относящееся к нарицательному существительному, оно присоединяется к нему при помощи дефиса:

летчик-космонавт, инженер-конструктор.

Дефисное написание приложения обязательно также в случае, если оно стоит после имени собственного, например:

Москва-река, Суздаль-город.

Но при обратном порядке слов приложение и имя собственное пишутся раздельно. При этом приложение будет являться необособленным определением:

Река Москва, город Суздаль.

Таковы основные случаи использования необособленных определений.

2. Обособленные определения

Случаи обособления определений многообразны, условно их можно разделить на три группы: обособление согласованных и несогласованных определений и приложений. Внутри каждой из групп также возможно выделение подгрупп.

Обособленные согласованные определения, выраженные именем прилагательным или причастием, отличаются от соотносительных с ними необособленных определений по значению и по функции в предложении.