Смекни!
smekni.com

теория цвета у Гумилева (стр. 3 из 8)

Принимая во внимание словообразовательный критерий, отмечаем, что наиболее характерны для поэзии Гумилёва прилагательные с суффиксом неполноты качества -оват- (10), реже употребляются прилагательные с суффиксом -ист- (9) и только один раз с уменьшительно-ласкательным суффиксом -еньк-. Из общего количества глагольных форм 18 цветообозначений употреблены в форме причастия и 2 в форме деепричастия.

§6. Имплицитные цветообозначения

В поэзии Гумилёва употребляются слова, имплицитновыражающие цветовое значение. Это значение проявляется в контексте стихотворения:

1. Очень ярким имплицитным цветообозначением является лексема кровь: Пусть халат мой залит свежей кровью… (Орёл Синдбада).[3]

2. Часто названия флористических объектов заключают в себе имплицитные цветовые значения:

В узких вазах томленье умирающих лилий…(Однажды вечером);

И город с голубыми куполами, С цветущими жасминными садами…

(Сонет);

Она вплетает простодушно В венок степные васильки…(Дева Солнца);

3. Природные объекты: Они вспоминали холодное небо и дюны…(Варвары);

4. Имплицитное цветовое значение может заключаться в сравнении: Вот Евримах, низкорослый и тучный, Бледен… бледнее он мраморных стен…(Возвращение);

5. Содержат имплицитное цветовое значение и глагольные формы: И когда пылает запад, и когда горит восток…(Волшебные скрипки).

Более ярко имплицитные цветовые значения проявляются с другими, явными или имплицитными цветообозначениями: На горном снеге алеют розы…(На мотивы Грига);

В твоём гербе ─ невинность лилий, В моём ─ багряные цветы…(Поединок).

В поэзии Гумилёва присутствуют слова, которые обычно не имеют определенного цветового значения, но в контексте стихотворений их приобретают. Например, эмалевый: «Эмаль ─ непрозрачная цветная стекловидная масса, которой покрывают поверхность металлических изделий» ─ СОШ, 789. В поэзии Гумилёва эта лексема получает в контексте произведений дополнительное значение оттенка цвета, близкого к голубому, так как используется всегда при описании неба или моря: Кто знает мрак души людской, Её восторги и печали? Она эмальюголубой От нас сокрытые скрижали…(Осеняя песня); В эмалевомнебе дразня журавлиные стаи…(Я верил, я думал…); Как эмаль, сверкает море…(Неаполь).

Классификация цветообозначений по тематическим зонам и особенности их функционирования

Цветообозначения в поэтических текстах Гумилёва часто служат для изображения некоторых повторяющихся классов объектов, соотносясь, таким образом, с определёнными тематическими зонами, которые описываются с помощью цветообозначений.

Исследовав поле цвета ранней лирики Н.С.Гумилёва, мы выделили основные тематические группы, включающие объекты, описываемые с помощью цветообозначений. В соответствии с классификацией В.Г.Кульпиной [Кульпина 2001, 81-441], мы распределили цветообозначения по следующим тематическим зонам:

1. Цветообозначение природных объектов:

1.1 цветообозначение водных пространств, воды, водоёмов;

1.2 цветообозначение небосклона и небесных объектов;

1.3 цветообозначение метеорологических объектов;

1.4 цветообозначение времени суток;

1.5 цветообозначение элементов ландшафта;

1.6 цветообозначение минералов;

1.7 цветовые характеристики флористических объектов растительного мира;

1.8 цветообозначение сообществ растений и их составных частей;

1.9 цветообозначение анималистических объектов (животных, птиц, насекомых, рыб).

2. Социолингвистическое измерение цвета:

2.1 антропологические цветовые характеристики;

2.2 мир артефактов и их цветообозначение;

2.3 цветообозначение реалий религиозного мира;

2.4 цветообозначение отвлечённых понятий.

1. Цветообозначение природных объектов

1.1 Цветообозначение водных пространств, воды, водоёмов

В физическом смысле вода является бесцветной и прозрачной, но в зависимости от окружения и характера водоёма может приобретать в языке тот или иной цвет или оттенок.

Цветовые характеристики моря.

Море. В русском языке синий цвет воды является эстетическим идеалом, а в художественной литературе на русском языке синее море ─ это прототипический цветовой образ моря.

Обратимся к поэзии Гумилёва. Образ моря чаще всего связан с синим и его оттенками:

голубойГолубые моря нескончаемых встреч…(После победы); Веер самых розовых тучек На морской голубой ковёр…(На берегу моря); синий ─ А море синей пеленой Легло вокруг, как мощь и слава…(Ода дАнунцио); бирюзовый ─ Но весел в море бирюзовом С латинским парусом челнок…(На море); эмалевый ─ Как эмаль, сверкает море…(Неаполь).

Цветообозначение седой связано с состоянием моря во время плохой погоды, выдаёт настроение печали, тревоги: И над морем седым и пустынным…(Помпей у пиратов); На жёлтые пески седых морей…(Больной).

Есть у Гумилёва и характеристика моря при помощи цветообозначения красный, но это собственное наименование моря: И Красное пылающееморе Пред ним свои расстелет багрецы…(Паломник).

Лексема пучина тоже обозначает образ моря: Что залёг в пучинах голубых…(Открытие Америки); Стонет грек над пучиной синей…(Канцоны).

Река. Обычно река в художественной литературе на русском языке синяя или голубая (реже серебряная). У Гумилёва же это нечто иное: Как веселы в пламенном Тибре галеры…(Блудный сын). Это цветообозначение в сочетании с собственным наименованием реки ─ свидетельство интереса поэта к путешествиям, к экзотике.

Ручей. Обычно в художественной литературе ручей голубой,прозрачный (реже серебряный). У Гумилёва: Сребристо-матовыйручей…(Рощи пальм и заросли алоэ…).

Волна. Обычно колористическая амплитуда волны значительно отличается от амплитуды моря, хотя явно является его частью: На траурно-чёрных волнах…(Озёра). Здесь цветовая характеристика волны явно привносит в семантику оттенок трагичности.

Зыби, заводи, болото. Цветовая характеристика подобных водных объектов ─ особенность поэзии Гумилёва: По изгибам зелёных зыбей…(Капитаны); И стали тихие заводиСиними и благоуханными…(Заводи); В зелёном драконьем болоте…(Какая странная нега…).

Существуют в лирике Гумилёва и цветообозначения воды: Налево ─зелёные воды Евфрата…(Сон Адама).

1.2 Цветообозначение небосклона и небесных объектов

Небо в русском языке прежде всего синее или голубое. Обратимся к языку поэзии Гумилёва. При описании неба поэт чаще всего использует синий и его оттенки: голубой ─ Когда безрадостные бури Царили в небеголубом…(Дева Солнца); И ты вплетаешь яркий грех В гирлянды неба голубого…(Осенняя песня); Небо, бесконечно голубое,Небо, золотое от лучей…(Рощи пальм и заросли алоэ…); Но восторг мой прожёг голубой небосклон…(Рощи пальм и заросли алоэ); синийНебес далёких синева…(Осенняя песня); Небосклон безоблачен и синь…(Открытие Америки); Полетел на белые утёсы, В синем небе описав дугу…(Открытие Америки); лазурный ─ Я пел и солнцу, и лазури…(Дева Солнца); Пред ней рассыпались в лазури Степных закатов багрецы…(Дева Солнца); эмалевый ─ В эмалевом небе дразня журавлиные стаи…(Я верил, я думал…).

В рассветно-закатную пору небо может получать оттенки красного,жёлтого цветов: розовый ─ На небе розовом стыда…(Анакреонтическая песенка); Как розов за портиком край небосклона…(Блудный сын); жёлтый, алый ─ В небе жёлтом, в небе алом…(Оборванец).

Особенностью поэзии Гумилёва является цветообозначение золотой, используемое для характеристики неба: Небо, золотое от лучей…(Рощи пальм и заросли алоэ…); Ах, мне снилась равнина без края и совсем золотой небосклон…(Отравленный).

Цветообозначение светил. Солнце. В фольклоре солнце обычно красное, реже золотое. У Гумилёва используется сложносоставное цветообозначение: Золотисто-огненное солнце…(Пещера сна).

Луна в русском языке обычно белая или голубая. Наличие цветовой характеристики багровый говорит о тревоге, предвестии зла: На небе сходились тяжёлые, грозные тучи, Меж них багровелалуна, как смертельная рана…(Грёза ночная и тёмная).

Месяц обычно серебряный или золотистый. Особенностью поэзии Гумилёва является употребление цветообозначения кровавый: И смотрит месяц кровавый…(Рим).

Звёзды обычно в русском языке золотые, голубые, белые. У Гумилёва ─ это близкий человеку объект необычного цвета: Горел в лесах звездою алой Осенней неги поцелуй…(Осенняя песня).

Особенностью поэзии Гумилёва является использование цветообозначений для характеристики кометы. Издавна комета считалась предзнаменованием беды, что и обусловило появление оттенков красного: Быть может, как родился он, на небе Кровавая растаяла комета…(Портрет мужчины); И медленно рея багровым хвостом, Помчалась к земле голубая комета…(Сон Адама).

Необычны в языке поэзии Гумилёва и цветообозначения луча: И на ступени алтаря последний алый луч бросает…(Осенняя песня); Когда зелёный луч, последний на закате…(Разговор).

Цветообозначение зари, восходов и закатов. Цветовое описание подобных явлений создаёт сходную в цветовом отношении картину. Если поэт при этом хочет вложить в описание романтические чувства, главным цветом является красный и его оттенки: алый ─ И краски алого заката…(Дева Солнца); Краски алого заката Гасли в сумрачном лесу…(Сказка о королях); багряный ─ И багряные закаты…(Неаполь); электрический ─ Как живые говорили С электрическим закатом…(Сада-Якко); розовый ─ И девственный холод зари розоватой…(Сон Адама); В час, когда, как знамя в небе дымно-розоваязаря…(Жизнь); Смотрю на тающую глыбу, На отблеск розовых зарниц…(Маркиз де Карабас).