Смекни!
smekni.com

теория цвета у Гумилева (стр. 5 из 8)

Цветообозначение поля, нив также традиционно: К несуществующим, но золотым полям…(Пиза); Вечерний лес певуч и светел, Черны и радостны поля…(Маркиз де Карабас); И нив желтеющих простор…(Маркиз де Карабас).

Традиционно и колоритно описание аллей: В червонном золоте аллей…(Памяти Анненского). Интересно присутствие описанных при помощи цветообозначений мха, плюща: Голубые, нежные мхи…(Семирамида); Под окном в золотом плюще…(Маргарита). Описание

куста необычно и является особенностью поэзии Гумилёва: Сквозь тёмно-красные кусты…(Ослепительное); Как красный куст, горит и говорит…(Жестокой).

1.9 Цветообозначение анималистических объектов

Очевидно, что объекты живой природы наше цветовидение способно наделять цветом.

Особенности цветообозначения животных.

Конь. Внутри вида лошадей имеется значительная цветовая дифференциация, но у Гумилёва цветовая характеристика лошадей с этим не связана. Конь в поэзии Гумилёва белый или чёрный, что связано с символикой этих цветов: Но теперь, словно белые кони от битвы…(Беатриче); Самой белой лошади негуса…(Абиссинские песни); Белоснежные кони ринут В ослепительную высоту…(Смерть); Мой конь, удача из удач, И белоснежный, величавый…(Дон Жуан в Египте); Мрачный всадник примчался на чёрном коне…(Сказка о трёх королях); Что за бледный и красивый рыцарь Проскакал на вороном коне…(Влюблённая в дьявола). Цветовая характеристика коня при помощи цветообозначения золотой ─ особенность поэзии Гумилёва: Как конь золотистый у башен, Играя, вставал на дыбы…(Ты помнишь дворец великанов…).

Кошки ─ чаще всего белые: И, как беленькие кошки, Как играющие дети…(Сада-Якко); И лапкой белой и точёной…(Маркиз де Карабас). Пантера. Разновидность пантер с чёрной шерстью живёт в Индии. Пантера относится к числу экзотических животных, описываемых в произведениях Гумилёва: У ног её две чёрные пантеры С отливом металлическим на шкуре…(Сады души).

Змей, крокодил ─ экзотические животные, имеют зафиксированную в нашем сознании зелёную окраску. У Гумилёва она реализуется при помощи цветообозначения изумрудный: Там, где дремлет, с Нила привезённый, Тёмно-изумрудный крокодил…(Каракалла); Крокодил сверкал у судна чешуёю изумрудной…(Мореплаватель Павзаний); И погасли изумруды змея И павлина веерное диво…(Рассвет).

Единорог ─ мифическое животное белой окраски: И белые, как снег, единороги…(Потомки Каина).

Цветообозначение рыб.

Рыбы ─ обычно серебряные (золотые). Употребление цветообозначения для характеристики дельфина ─ особенность поэзии Гумилёва: Влекут его чёлн голубые дельфины…(Сон Адама); В бассейне серебряных рыб…(Ты помнишь…); К золотым сбегали рыбкам…(Маэстро).

Цветообозначение птиц.

Интересно и символично описание птиц: И вьётся траурная птица Над венценосной головой… Металлической птицы блещет золотом хвост… Как воды утром, розовеют птицы…(Сады души). Описание голубя, лебедя, чайки традиционно, в природе, как и в поэзии, эти птицы часто имеют белую окраску: На ковре она трепещет, Словно белая голубка…(Самоубийство); Моей любви, голубки белой…(Анакреонтическая песенка); И был лебедем нежным и белым…(Мечты); Чайки белей и невинней зарницы… Описание орла интересно и индивидуально: Но орёл, чьи перья ─ красный пламень…(Орёл Синдбада); И лоснились коричневые перья…(Орёл). Присутствие лексемы павлин ─ особенность поэзии Гумилёва: Но павлин и строг и непонятен, Золотистый хвост его украшен Тысячею многоцветных пятен…(Рассвет).

Цветообозначение насекомых.

Бабочки. Дневные бабочки разноцветны, ночные ─ белые, серебряные: Бабочки оранжевой окраски…(Пещера сна); В них ночные бабочки, как тени, С крыльями жемчужной белизны…(Каракалла). Описание жука и пчел носит метафорический характер: И жуками золотыми Нам сияло ваше имя…(Сада-Якко); Там, где огни на лагуне ─ Тысячи огненных пчёл…(Венеция).

2. Социолингвистическое измерение цвета

2.1 Антропологические цветообозначения

Цветовая картина мира глубоко антропоцентрична. Предметы окружающей действительности наделяются цветом именно в сознании человека. Нередко цветообозначения переходят в разряд эстетической категории.

Цветообозначение внешности, портрета человека.

Цветообозначение неотделимо от описания внешности человека и протекающих в его сознании психических процессов. В лирике Гумилёва довольно часто цветовую характеристику получают организм человека, части тела, лица, одежда и т.д.

Цветообозначение лица, частей тела.

Глаза. Наиболее важной частью лица являются глаза. В сознании человека именно глаза напрямую связаны с внутренним миром человека, его мыслями, чувствами, душой. Цвет глаз может метонимически переходить на взгляд и окрашивать его. Обычно прямые цветообозначения глаз сосуществуют с метафорическими, закрепившимися в сознании людей.

Наиболее часто Гумилёв описывает глаза при помощи оттенков синегоцвета (голубой, лазурный). Голубой цвет глаз ассоциируется в человеческом сознании с небом, цветами, водой и вызывает положительные эмоции: Лазурных глаз не потупляя, Она идёт, сомкнув уста…(Дева Солнца); Подъемлет к небу взор лазурный…(Пророки); В голубых глазах европейца…(Озеро Чад); Но такой голубоокой Мне не видеть вновь…(Оборванец). Серый, стальной цвет глаз часто ассоциируется с жестокостью, мужественностью. У Гумилева это цвет невинности, чистоты, холодности: Глаза, как отблеск чистой серой стали…(Сады души). Глаза, характеризующиеся при помощи красного и его оттенков, довольно редко употребляются в литературе. В этом случае возможно значение усталости, утомлённости глаз, воспаления: Бессонны твои покрасневшие вежды…(Видения). У Гумилёва существует характеристика взгляда при помощи цветообозначения кровавый. Данная колорема свойственна поэзии Гумилёва и приобретает символику злого рока: Надо мною взор кровавый Золотого жениха…(Невеста льва). Цветообозначение коричневый для характеристики глаз человека обычно не употребляется (карие глаза). У Гумилёва коричневыми являются глаза кенгуру: Чтоб его коричневые глазки Мигом озарило торжество…(Кенгуру). Прилагательное золотой может употребляться в метафорическом значении для характеристики глаз. Гумилёв употребляет его как часть сложносоставного прилагательного: Золотоглазой ночью Мы вместе читали Данта…(Какая странная нега…).

Нередко с помощью цветообозначений Гумилёв описывает волосы. Для описания волос чаще всего применяется термин кудри, связанный с фольклором. Наибольшее число цветообозначений волос связано с колоремой седой. Обычно эта лексема символизирует мудрость ,старшинство, преклонный возраст: Слегка седеющий поэт…(Памяти Анненского); И на сединах их кудрей Алмазные венцы…(Мечи и поцелуи) И волны шептали сибиллы седой заклинанья…(Осиан); От залива ветер влажный Спутал волосы седые…(Генуя). Золотой цвет кудрей связан с положительными коннотациями. В русском фольклоре частотно это цветообозначение. Оно символизирует молодость, доброту: И нежит кудри золотые Венок из солнечных лучей… (Дева Солнца); Солнце катится, кудри мои золотя…(После победы). Рыжий цвет волос очень ярок: Рыжие кудри, крепость рук…(товарищ). Чёрный цвет волос достаточно частотен в русской литературе и может иметь как прямое, так и метафорическое значение: И как, мёд двухтысячелетний, Душными чёрными волосами (Канцоны). Бронзовые кудри могут встречаться в фольклоре, но в художественной литературе употребляются довольно редко: Твой лоб в кудрях отлива бронзы…(Царица). Цветообозначение серебряный метафорично употреблено поэтом в следующем случае: Сереброкудрой зимою…(Какая странная нега…).

Цветообозначения, служащие для характеристики бороды, усов чаще всего имеют прямое значение: Пока чернобородый муэдзин…(паломник); Старик величавый с седой бородою…(Блудный сын); Бровей седеющих изгибы…(Туркестанские генералы).

Рот, губы. Для характеристики губ используется красный и его оттенки. Найденные поэтом цветовые эпитеты нередко имеют не только цветовое, но и метафорическое значение. В русском фольклоре губы алые,коралловые носят положительные коннотации: В нём кораллы нежных губок…(Самоубийство). Красный цвет связан с романтикой, чувственностью, любовью, это цвет крови. Этот яркий, горячий цвет у Гумилёва обычно характеризует земную, чувственную сторону любви, бытия: Ещё от алых женских губ Пылали ярко щёки…(В библиотеке); К устам душистым и румяным…(Осенняя песня); Губы красны, взор спокоен…(Осенняя песня); Его уста ─ пурпуровая рана…(Портрет мужчины).

Зубы. Белые зубы являются принадлежностью здоровыхкрасивых молодых людей (часто женского пола). Блеск может означать хищность: Ты увидишь пред собой блудниц С острыми жемчужными зубами…(За гробом).

Кожа. Цветообозначение кожи чаще всего имеет прямое значение, называя природный цвет кожи человека (цвет кожи может говорить о расе): Девы-жрицы с эбеновой кожей…(Озеро Чад); Между кружев розоватость кожи…(Болонья); И её атласистая кожа Опьяняла снежной белизной…(Заклинание).