Смекни!
smekni.com

Доказывание по делам о преступлениях несовершеннолетних (стр. 2 из 7)

Особые правила производства по указанным делам призваны создать дополнительные гарантии полного и всестороннего исследования обстоятельств дела, выявления причин и условий совершения преступления несовершеннолетним, реализации им своих процессуальных прав, справедливого разрешения дела, применения обоснованных уголовно-правовых и воспитательных мер воздействия на подростка с учетом данных о его личности и тяжести деяния.

Как видно из содержания норм комментируемой главы, Россия выполнила взятые на себя обязательства, сформулированные в Минимальных стандартных правилах ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинских правилах») 1985 г., создала особые процессуально-правовые механизмы охраны прав несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства, закрепила комплекс правил и положений, которые непосредственно относятся к деятельности должностных лиц органов предварительного следствия и суда.

Требования, изложенные в главе 50 УПК РФ, включают в себя также все новеллы отраслевых законов Российской Федерации, которые изменили правовой статус несовершеннолетних или расширили объем их прав и свобод.

Процессуальные механизмы и процедуры обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних в сфере уголовного судопроизводства учитывают незыблемые гарантии того, что:

а) верхним возрастом несовершеннолетия признан возраст 18 лет (ст. 1 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.);

б) совершеннолетие и полная гражданская дееспособность наступают по достижении 18-летнего возраста (ст. 21 ГК РФ[9]);

в) в уголовном законодательстве России несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ);

г) по общему правилу уголовной ответственности может подлежать лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 1 ст. 20 УК РФ);

д) лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности только за умышленные деяния, перечень которых установлен в законе (ч. 2 ст. 20 УК РФ);

е) не подлежит уголовной ответственности несовершеннолетний, достигший возраста, с которого наступает уголовная ответственность, если он вследствие отставания в психическом развитии в момент совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (возрастная вменяемость – ч. 3 ст. 20 УК РФ);

ж) несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста и признанные в установленном законом порядке эмансипированными, становятся (объявляются) полностью дееспособными (ст. 27 ГК РФ);

з) несовершеннолетние, которым на основании и в порядке, установленном в законе, снижен брачный возраст с 18 до 16 лет, а в исключительных случаях и ниже 16 лет, объявляются и признаются полностью дееспособными (ч. 2 ст. 13 СК РФ[10]);

и) охрану прав и интересов недееспособных или частично дееспособных несовершеннолетних в уголовном процессе в установленном законом порядке наряду с защитниками осуществляют их законные представители (п. 12 ст. 5 УПК РФ);

к) несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут самостоятельную ответственность за причиненный вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ[11]) и лишь в некоторых случаях из этого правила сделаны исключения (ст. ст. 21, 27 ГК РФ, ст. 13 СК РФ).

Требования, содержащиеся в ст. ст. 420 – 432 УПК РФ, не просто дополняют положения статей, относящихся к общему порядку производства по всем уголовным делам, а в совокупности с ними образуют особый порядок судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних, создают режим усиленной охраны их прав в уголовном процессе.

Исходя из этого, при производстве по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних необходимо учитывать наряду с положениями главы 50 УПК РФ также закрепленные в других главах УПК РФ нормы, устанавливающие особенности производства следственных и судебных действий с участием несовершеннолетних (например, п. 4 ст. 5, ст. ст. 11, 12, 16, ч. 3 ст. 27, ст. 43; п. 2 ч. 1 ст. 51, ст. ст. 52, 105; ч. 2 ст. 108, ч. 6 ст. 113, п. 2 ч. 1 ст. 154, ст. ст. 160, 188, 191, 196, 217 и другие статьи УПК РФ).

Требования, установленные в главе 50 УПК РФ, применяются по всем без исключения уголовным делам лиц, которые к моменту совершения преступления не достигли 18-летнего возраста. Этот порядок производства предварительного следствия и судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних соблюдается также в случаях: а) когда установлено, что лицо совершило одно преступление в возрасте до 18 лет, а другое – после достижения совершеннолетия; б) когда лицо, совершившее преступление до достижения 18 лет, к моменту возбуждения уголовного преследования или производства следственного (процессуального) действия достигло совершеннолетия.


2. Предмет и пределы доказывания по делам о преступлениях несовершеннолетних

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 УПК РФ, устанавливаются:

1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 421 УПК РФ).

Особые правила производства по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних направлены в первую очередь на защиту этих лиц от необоснованного подозрения или обвинения, справедливое разрешение дела, обеспечение того, чтобы любые меры воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя были всегда соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами преступления. С этой целью в законе определен дополнительный перечень специфических обстоятельств, подлежащих обязательному установлению по каждому уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним.[12]

Развернутая регламентация предмета доказывания по этим делам является существенной гарантией всестороннего и полного исследования обстоятельств совершенного преступления, личности правонарушителя, обеспечения воспитательного воздействия уголовного процесса.

В целом предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних значительно шире общего предмета доказывания и требует установления различных демографических, правовых, социально-психологических и иных данных, имеющих особое значение для применения разумных и гуманных мер воздействия на несовершеннолетних правонарушителей.

Из содержания п. 1 ч. 1 статьи 421 УПК РФ вытекает, что уголовно-процессуальный закон придает важное значение доказыванию точного возраста несовершеннолетнего. Данные о календарном исчислении возраста несовершеннолетнего необходимы для:

а) установления личности обвиняемого и решения вопроса о привлечении его к уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ);

б) определения возможности совершения конкретного деяния с учетом физического статуса несовершеннолетнего (например, оказать реальное сопротивление взрослому, совершить насильственный половой акт и т.п.);

в) скорейшего осуществления особых правил и процедур судопроизводства по уголовному делу;

г) учета возрастных и социально-психологических качеств личности в ходе выполнения следственных действий;

д) применения уголовно-правовых норм о сроках, видах и пределах наказания, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, а также принудительных мерах воспитательного воздействия (гл. 14 УК РФ) и др.

Возраст несовершеннолетнего исчисляется с точностью до года, месяца и дня. С учетом требований, содержащихся в ст. 128 УПК РФ, лицо должно считаться достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.[13] Причем день достижения того или иного возраста определяется в зависимости от того, какая возрастная группа (14, 16 или 18 лет) имеет уголовно-правовое или процессуальное значение.

Источником сведений об этих данных является свидетельство о рождении (метрика) или общегражданский паспорт. Поэтому даже в тех случаях, когда лицо, задержанное на месте происшествия, имеет при себе удостоверение личности, студенческий билет или иной документ, лично известно потерпевшим, свидетелям либо явилось с повинной в орган дознания, к следователю, прокурору, его возраст должен быть установлен на основании указанных документов. Копия документа приобщается к уголовному делу только после того, как следователь осмотрел документ и убедился в его подлинности.