Смекни!
smekni.com

Типы односоставного предложения. Способы выражения главных членов в односоставных предложениях (стр. 3 из 4)

· Главный член может быть выражен безличными формами личных глаголов. Это обычные глаголы, которые в перечисленных выше формах в некоторых предложениях не сочетаются с подлежащим, описывают действие, происходящее без участия субъекта: Над морем дует ветер - Из окна комнаты принцессы постоянно дует. В первом предложении представлено и подлежащее, и сказуемое, оно ДСП. Второе ОСП безличное, введение в такое предложение подлежащего сделало бы его нелепым. Такой способ выражения главного члена такжн имеет вид ПГС.

· Главный член может быть выражен глаголом "быть" в формах "было", "будет" и "нет". Последнее слово по происхождению является формой 3 лица единственного числа настоящего времени, к которой приклеилась частица "не". О форме "нет" говорят как об особой неизменяемой форме глагола, она используется в отрицательных предложениях: У русалочки не было времени попрощаться с сестрами. У принца в его королевстве совсем нет друзей. Данный способ выражения главного члена тоже ПГС. ВНИМАНИЕ!Нельзя путать "нет" в безличном предложении и слово "нет" - междометие (по другим определениям слово-предложение), которое используется в диалоге при отрицательном ответе на вопрос. "Ты придешь вечером на бал? – Нет".

· ГЧ может быть похож по форме на СГС и состоять из вспомогательного глагола (фазисного или модального) и инфинитива. Вспомогательный глагол может быть безличным, либо может быть употреблен личный глагол в безличной форме: Принцу ужасно хотелось сбежать с праздника (безличный модальный глагол+инф), За окном начинало светлеть, а Золушка только-только добралась до дома (безличная форма фазисного глагола +инф). Проверить, какой тип вспомогательного глагола перед вами, можно тем же способом, что и для одиночного глагола.

Так же как в СГС двусоставного предложения, в роли приинфинитивной части может быть использовано существительное, прилагательное, наречие с модальным значением, а не только глагол. Чаще всего используются наречия можно, нужно, надо, нельзя, пора. Эти наречия называются предикативными, у них нет иной синтаксической функции, они могут быть только вспомогательными элементами в СГС: "Пора ехать во дворец!" - приказала фея. "Но не забудь, что надо выполнить все мои требование, иначе…" - донеслось вслед карете.

Очень часто последний случай выражения СГС в безличном предложении путают с ДСП, где в роли подлежащего выступает инфинитив. Мы уже говорили выше, что слово на –О в сказуемом ДСП – это краткое прилагательное, а не наречие: Приятно иногда поспать после обеда! Это ДСП с подлежащим инфинитивом и СИС, включающим нулевую связку и прилагательное в краткой форме. Как правило, выступающие в этой роли слова имеют общее значение оценки того, что названо инфинитивом ("хорошо, плохо, полезно, вредно, глупо"). Но если содержащееся в предложении слово на –О синонимично перечисленным выше предикативным наречиям, мы включим инфинитив в главный член и рассмотрим предложение как ОСП безличное с СГС в роли главного члена: Необходимо подготовиться к празднику заранее (=надо). Невозможно выполнить все требования школьной программы (=нельзя). Для некоторых предложений такой структуры в принципе может быть предложено сразу два решения.

Вспомогательная часть может быть также выражена сочетанием связки с формой отрицательного наречия: Мне нечего делать.Этот способ выражения СГС в безличном предложении аналогов в ДСП не имеет.

· Главный член безличного ОСП может быть выражен СИС. В этом случае в него входит связка в безличной форме и наречие (На улице стало свежо) или краткое страдательное причастие в форме среднего рода (Королю было доложено о поведении дочери). Для краткого причастия это единственная синтаксическая функция, часто об этом забывают и дают для главного члена предложений типа Про прежнюю жизнь забыто характеристику ПГС, объясняя это тем, что причастие – форма глагола. Не забывайте, что ПГС выражает время, наклонение, лицо и число, а причастие всех этих характеристик выразить не в состоянии.

Иногда и эту разновидность безличного предложения путают с ДСП. Путаница, по нашим наблюдениям, происходит в двух случаях. Первый – это СПП с придаточным изъяснительным, где придаточное оказывается на месте подлежащего главной части. Главное предложение, особенно если имеет СИС, становится похожим на ОСП: Хорошо, что король отец был отходчив и быстро прощал дочурку. Главная часть – ДСП неполное ([это] хорошо). "Хорошо" здесь – прилагательное. Проверяйте, и проблем не будет.

Вторая проблема связана с простой невнимательностью разбирающих. Как-то так повелось, что мы привыкли к тому, что подлежащее располагается перед сказуемым. Поэтому при обратном порядке школьники часто выделяют подлежащее как дополнение, делая предложение безличным (кстати, это может произойти и с ОСП безличным, которые некоторые стремяться во что бы то ни стало сделать двусоставным): К обеду от водорослей было расчищено две трети садика. Предложение ДСП, есть подлежащее количественное сочетание и СИС.

Особым разрядом внутри б/л ОСП считают ОСП с главным членом инфинитивом. Эти предложения называют инфинитивными (безличными инфинитивными). Некоторые учебники включают эти предложения в число безличных, другие считают их особым разрядом – это не так уж и важно. Их основное отличие от остальных безличных – модальное значение. Оно всегда ирреально, не соотносимо с временем, всевременно. Кроме того, действие в инфинитивных предложениях мыслиться как потенциальное, еще не протекающее. – Встать, идет король!! Если в таком предложении присутствует "не", то предложение приобретает значение невозможности – Тебе не стать настоящим человеком. В последнем предложении в роли главного члена не просто инфинитив, а сочетание неполнозначного инфинитива с относящимся к нему существительным (найди аналогию в способаз выражения подлежащего).

Частные значения инфинитивных предложений – невозможность (Тебе не заставить принца влюбиться в тебя!), целесообразность (Тебе бы сходить к врачу или сразу же к морской ведьме!), неизбежность (Быть беде!), долженствование в разной степени категоричности (Встать!). Возможны предложения, в которых совмещены разные оттенки. Обратите внимание, что эти предложения всегда относятся к человеку, тогда как собственно безличные описывают и состояния человека, и состояния природы.

Кроме того, все инфинитивные предложения относят к экспрессивным, выразительным. Нейтральными они бывают, когда формируют придаточное в составе сложного предложения. Чаще всего они оказываются придаточными цели: Ариэль пошла к ведьме, чтобы получить ножки.

И в безличных, и в инфинитивных предложениях нет подлежащего (субъекта действия), но практически всегда есть второстепенный член, указывающий на производителя или потенциального производителя:Принцу хотелось жениться на самой красивой девушке в мире. Вам здесь поворачивать. Поэтому при формальной безличности все же нельзя говорить о том, что описывается вообще бессубъектное действие. Субъект присутствует, но чаще всего он представлен как пассивный. Бессубъектные предложения – это те, которые описывают состояния природы.

Задание.

Определите типы односоставных предложений. Опишите способы выражения главного члена. Укажите, какие предложения окажутся ДСП неполными.

Младшей русалочке неплохо живется во дворце своего отца. Плохо только, что эта жизнь ей самой кажется слишком скучной. "Вот бы разом все изменить! Превратиться в человека, жить на земле!" - именно это не раз повторялось друзьям. "Ариэль! Если нечего делать, давай наведем порядок в твоем комоде с драгоценносями!" - предлагали Тристан с Флаудером. "Всегда вы так! Хочешь с вами поделиться, о самом сокровенном рассказываешь, а вы… А порядок… Хорошо. Только ведь глупо просто наводить порядок. Надо решить, что из драгоценностей отдать сестрам, что – подругам, а что еще попросить у папочки!"

Темнело. Уже час друзья разбирали комод. Дошли только до пятого ящика из 17. Чего там только не было! Друзьям нравилось перебирать каждую вещицу и вспоминать, что с ней связано. Вот, например, кулон из морской раковины. Её нашли в затерянном гроте, в котором никогда не было света, поэтому там было найдено несколько совершенно необычных раковин. "Смотри! Бусы из голубого жемчуга! Красота!" - закричал Тристан. Ничего подобного ему раньше видеть не приходилось. Было неясно, как случилось, что жемчуг приобрел такой необычный цвет. Но долго удивляться и рассматривать безделушки было некогда. В шестом ящике обнаружилось еще несколько сокровищ, которые были бы мечтой любой модницы на земле. "Вот бы надеть их и прийти на бал во дворце принца!" - размечталась Ариэль. "И не мечтай! Если долго размышляешь об одном и том же, сойдешь с ума!" - заметил мудрый Тристан.

На другой день продолжили разбирать драгоценности. Решено было не рассматривать каждую вещицу, но не получалось. "Люблю драгоценности! Жаль, что под водой нет бриллиантов! Говорят, что они очень красиво сияют под лучами солнца. Вот бы надеть и всплыть на поверхность! А вот надеть их на наш празник невозможно, ведь под водой темно", - говорила друзьям русалочка. Наконец все было разложено на три кучки. Большая оставалась у Ариэль, остальные предназначались сестрам и друзьям.

Было ужасно весело и приятно делать всем подарки. Когда совершаешь добрый поступок, всегда делаешься чуть-чуть лучше. И на душе становится светлее, и хочется петь и танцевать. Поэтому по предложению одной из сестер Ариэль был организован подводный бал, чтобы было куда прийти в обновках. Кстати, на подводные балы приходят практически только в одних украшениях! Не надо шить новые платья или страдать, что опять нечего надеть. Все при тебе. Правда, можно свой хвост какими-нибудь экзотическими водорослями обмотать, большего и придумать невозможно.