Смекни!
smekni.com

Типы односоставного предложения. Способы выражения главных членов в односоставных предложениях (стр. 4 из 4)

В пещере морской ведьмы никого не радовало, что приближается праздник. Ведь ей ничего не подарили и, естеступпо, никуда не пригласили. А как хотелось! "Колдуешь тут целыми днями, всякие приворотные зелья варишь, а все равно о тебе забывают. Ничего, захочет какая приворожить суженого, отомщу. Дам настойки для роста прыщей! Идея!" В этих словах ведьмы было зерно истины. Действительно, нехорошо, неприлично забывать про кого-то. Вот и поплатились потом!

Напоследок обратим ваше внимание на одну распространенную ошибку при разборе ОСП. Очень часто на экзаменах приходится слышать "ОСП, безличное, неполное с отсутствующим подлежащим". Происходит это потому, что отвечающий уверен – идеальной структурой предложения будет ДСП. Этому способствует начальный этап овледения русским языком в школе (доказано, что это помнят все школьники, а вот то, что выучено в средних классах, запоминают избирательно, в зависимости от собственного интереса). А "Букварь" заостряет внимание именно на таких предложениях, как Мама мыла раму, Петя ласкает кошку, Улица празднично украшена. Создается впечатление: именно такое строение предложения – норма, все отсупления от неё – неполнота. Это не так! В русском языке возможно два типа построения грамматической основы предложения – ДСП и ОСП. Не в любом предложении можно и нужно подлежащее!

Можно представить себе это на простом кулинарном примере. При приготовлении пищи используются приправы и зелень. Укроп и перец можно добавить практически в любое блюдо, даже в сыр. Значит, без них нельзя? Нет, можно. Представьте себе мороженое и торт, в который "для вкуса" добавили укропчику и перцу. Почему нельзя? Это иной тип блюда, сюда приправы, подходящие для курицы, не идут. Так и с предложением. Есть те, где подлежащее возможно и необходимо, а есть те, куда ну никак его вставить нельзя. Не забывайте об этом!