Смекни!
smekni.com

Теория и методика редактирования (стр. 2 из 2)

Приемы логического анализа общественно-политического текста

Логический анализ текста необходим на всех стадиях работы автору, критику, редактору. Логический анализ текста основан на двух операциях: на мысленном делении его на части и на исследовании связей между этими частями. Чтобы определить основные смысловые звенья текста надо обратить внимание на союзы, знаки препинания.

Основные законы логики и журналистский текст

Классической логикой сформулированы четыре основных закона правильного мышления. Им подчиняются все элементы структуры литературного произведения, все службы смысловой организации журналистского текста: заголовки и подзаголовки, рубрики, иллюстративный материал. Это следующие законы: тождества, исключенного третьего, противоречия, достаточного основания.

Редактирование научной литературы

Особенности редакторского анализа содержания и структуры произведения научной литературы

Специфика научного текста заставляет выделить некоторые особенности его оценки, например, те, что связаны с пределами вмешательства редактора в авторское повествование, и др.

Смысловая оценка соответствия содержания целевому назначению произведения научного профиля

Теория и практика редактирования предлагает для научного текста три структуры редакторского анализа: по единицам текста, по целям аналитических действий при оценке рукописи и ее улучшении, по сторонам качества. Профессиональная культура редактора предполагает ориентацию не только на теорию, но и самостоятельность размышлений над вопросом.

Целевое назначение научной статьи, монографии, реферата и др. предопределяет принцип редакторского анализа по сторонам (качествам) текста в процессе ознакомительного текста, с которого желательно начинать знакомство с содержанием и его смысловую оценку. Предстоит в целом оценить качество содержания по важным критериям: фактологическому, специально-предметному, функциональному, решить, отвечает ли содержание в целом и по единицам текста научному профилю издания.

В научном тексте важно правильно оценить смысл научной идеи: ее достоверность, практическую ценность. При анализе научной идеи особенное внимание обращается на критерий научности, в наибольшей степени помогающий установить, соответствует ли содержание статьи ее целевому назначению - быть произведением, несущим научные знания, предназначенным для научных специалистов. Критерий научности: верность методологическим позициям; правильность сообщаемых фактов и выводов, соответствия их новейшим достижениям мировой науки; новизна предлагаемых идей, перспективность мышления и трезвый реализм рекомендаций. (См. : Сикорский Н. М. Теория и практика редактирования. М., 1980. С.197). Именно критерий научности важен при установлении соответствия теме приведенных фактов, а также того, насколько верна методология.

Смысловая оценка форм подачи фактического материала

Формы подачи материала, характерные для научной литературы: текст, цитаты, таблицы, формулы, иллюстрации. Анализируя научный текст как форму подачи материала, редактор обращает внимание на статистический материал, даты, фамилии, географические названия, правила, положения, тезисы.

Оценка логического соответствия структуры научного текста его содержания

Оценка содержания и структуры научного текста по целям аналитических действий предполагает навыки логического мышления, связанные с пониманием и запоминанием на долгое время не только текста в целом, но и отдельных его частей. Редактор опирается на мыслительные приемы активного восприятия текста, известные любому читателю: мысленное составление плана текста, соотношение содержания со своими знаниями, соотношение различных частей текста по содержанию и т. д. Однако в отличии от обычного читателя предметом актуального сознания редактора является весь текст, и он обязан овладеть навыком членить текст на смысловые части и выделять в каждой смысловые опорные пункты.

Владение навыками логического анализа необходимо редактору при оценке соответствия композиционного решения рукописи ее содержанию. Выделяют три основных группы таких навыков: мысленное составление плана, определение типа и поддтипа построения текста, проверка логичности композиции.