Смекни!
smekni.com

Неиндоевропейские языки (стр. 3 из 5)

23. Юкагиро-чуванские языки

В группу юкагиро-чуванских языков входили, кроме сохранившегося изолированного юкагирского, омокский и чуванский. Носители этих языков занимали обширную территорию внутренних районов северо-восточной Азии. Одни из них частично были ассимилированы чукчами, другие обрусели.

Условно эти языки причисляют к палеоазиатским языкам.

Возможна генетическая близость с уральскими языками, далее с урало-алтайскими и ностратическими языками.

Сегодня юкагирский язык представлен несколькими диалектами, носители которых не понимают друг друга. Общее число говорящих около 250 человек. Ареал распространения: северо-восток Якутии, частично Магаданская область.

24. Нивхский язык

Нивхский (гиляцкий) язык генетически изолирован и условно относится к палеоазиатским. На нём говорят около 1300 человек на острове Сахалин и в низовьях р. Амур. Представлен рядом диалектов.

25. Дравидийские языки

Дравидийская семья включает 4 крупных и большой ряд мелких языков. Дравидийцы населяют часть Южноазиатского Индийского) субконтинента (Индия, Пакистан, юг Афганистана), они расселены также на востоке Ирана, в Шри-Ланке, в ряде стран Юго-Восточной Азии, на островх Индийского и Тихого океанов, в ЮАР.

Генеалогические связи почти не установлены. Предполагается их родство с уральскими языками, а также вхождение в ностратическую общность.Распад частично реконструированной протодравидийской общности (по данным глоттохронологии) начался в 4-м тысячелетии до н.э. Миграции дравидийцев (дравидов) происходили ещё до миграции носителей языков индоарийских и мунда. Контакты с этими языками сыграли большую роль в развитии дравидийских языков.

Классификации еще не разработаны окончательно. Дравидийские языки М.С. Андронов распределяет по 7 группам: северо-западная (брахуи), северо-восточная (курукх, малто), центральная (колами, парджи, найки, гадаба), гондванская (гонди, конда, пенго, манда, куи, куви), юго-восточная (телугу), юго-западная (тулу, корага, беллари), южная (тамильский, малаялам, каннада, тода, кота, колагу и др.).

26. Тибето-бирманские языки

Тибето-бирманские языки, которые принято включать в число китайско-тибетских, распространены в Китае (прежде всго Тибет), Мьянме, Индии, Непале. Общее число говорящих на 25 языках около 60 млн. человек, из них говорящих на бирманском языке около 30 млн. человек.

Оновные грппы: лоло-бирманская, тибетская , куки-нага (чин-нага), каренская, бодо-гаро, восточно-гималайская, западно-гималайская, ряд не входящих ни в какие группы языков, тангутский язык. Некоторые языки мало изучены. Обнаруживаются и неизвестные науке языки.

27. Китайский язык

Обычно китайский язык включают в число китайско-тибетских языков, куда входит от 100 до нескольких сотен языков (от племенных до национальных) и на которых говорят около 1б5 миллиардов человек.

Китайский язык выступает в большом количестве диалектов, на которых говорят свыше 1100-1200 млн. челоек, из них более 800 млн. на диалектах северной группы. Основная область распространения: КНР южнее Гоби и восточнее Тибета, большие группы китайцев проживают в других районах страны и за её пределами (Индонезия, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Мбянма, Малайзия, Таиланд, Сингапур).

Китайский язык является одним из 6 официальных и рабочих языков ООН.

Выделяется 7 диалектных групп: северная, у, сян, гань, хакка, юэ, минь. Национальный литературный язык опирается на северные диалекты. Фонетической нормой является пекинское произношение.

28. Дунганский язык

Дунганский язык относится к китайской ветви китайско-тибетских языков. Распространён в Киргизии и Узбекистане, а также в КНР, где его носители сейчас в основном перешли на соответствующий диалект китайского языка или на китайский литературный язык. Число дунган в КНР свыше 7 млн. человек и за пределами КНР около 50 тысяч человек.

Дунганский язык сложился на базе северо-западных диалектов китайского языка.

29. Языки мяо-яо

Малоизученная группа родственных языков, место которой в генеалогической классификации неясно. До недавнего времени их включали в число китайско-тибетских языков. Родство с австроазиатскими языками не доказано.

Общее число говорящих на языках мяо-яо более 8 млн. человек (в Китае, Вьетнаме, частично в Лаосе, Таиланде, Мьянме). Границы между языками мяо-яо не ясны. На этих языках говорят народы мяо (носители разных диалектов не понимают друг друга), яо (несколько разных языков), шэ (его носители в основном пользуются китайским языком), гэлао (их язык близок тайским и скорее всего должен быть исключён из группы мяо-яо).

30. Тайские языки

Тайцы расселены на значительной части полуострова Индокитай и в прилегающих районах южногоКитая. Насчитывается около 20 тайских языков.

Были попытки связать языки тайские, с одной стороны, с китайско-тибетскими, а с другой, с австронезийскими языками. промежуточным звеном в последнем случае признаются кадайские языки, место которых в генеалогической классификации ещё не установлено.

31. Австроазиатские языки

Австроазиатские (аустроазиатские) языки распространены в Юго-Восточной и Южной Азии, а также на ряде островов в Индийском океане. Их насчитывается около 220, на них говорят около 85 млн. человек. Эту семью выделил в конце 19 в. В. Шмидт, предложив и своё название. Генетические связи с австронезийскими языками недостаточно обоснованы.

Выделяются 8 языковых групп: семанг-сакай (аслианская; Малайзия), вьетнамско-мыонг (вьет-мыонгская; Вьетнам, частично Лаос), мон-кхмер (Камбоджа, Мьянма,бирма, Вьетнам, Лаос, Таиланд), палаунг-ва (северные австроазиатские языки; на юге Китая, Тибета, Бутана, на территории Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Мьянмы), никобарский (Никобарские острова), кхаси (на территории Индии и Бангладеша), мунда (в Индии), нагали ("язык истреблённого племени" в Индии).

32. Австронезийские языки

Австронезийские (раньше малайско-полинезийские) языки, которых насчитывается более 1100 (по дркгим сведениям около 800) и на которых говорят около 240 млн. человек, распространены на Малайском архипелаге (Индонезия, Филиппины), Малаккском полуострове, в некоторых южных районах Индокитая, на острове Тайвань, на острове Мадагаскар, на множестве островов Океании. В центральной части ареала их носители соседствуют с носителями папуасских языков; ряд малоизученных языков имеют смешанное папуасско-австронезийское происхождение и не могут быть точно идентифицированы.

Гипотеза об отдалённом родстве с австроазиатскими языками недостаточно обоснована. Возможна генетическая связь с кадайскими языками.

Предлагается большой ряд классификаций австронезийских языков на лексико-статистической и сравнительно-исторической основе. Р. Бласт предлагает делить их на 4 ветви: 1) атаяльскую, 2) цоускую, 3) паиванскую (языки этих ветвей распространены на острове Тайвань), и 4) малайско-полинезийскую, объединяющую все прочие языки. Последняя ветвь подразделяется на подветви западную (языки Филиппин, западной части Индонезии, Индокитая, Мадагаскара, некоторые языки западной Микронезии), центральную (восточная половина Малых Зондских островов и большинство Молуккских островов), восточную (языки севера Молуккских островов, запада Новой Гвинеи и океанийские языки, внутри которых намечается сложная классификация).

В книге "Языки и диалекты мира" (М., 1982) за основу принимается главным образом географический принцип (с определённым учётом генетических связей). Все австронезийские языки подразделяются на три группы:

западные австронезийские языки (3 группы языков острова Тайвань, 10 групп языков Филиппин, 8 групп языков Калимантана и Мадагаскара, 9 групп языков области Сулавеси, 8 групп языков области Явы — Суматры и материковых районов Юго-Восточной Азии);

языки восточной Индонезии (перечисляются алфавитным списком);

океанийские языки (группы языков Ириан-Джая, Папуа - Новой Гвинеи, провинции Моробе, языков сиасси на побережье провинции Маданг и Моробе, а также на западе Новой Британии, языков побережья провинций Восточный и Западный Сепик, островов Адмиралтейства, Новой Ирландии и прилегающих островов, Новой Британии, провинции Бугенвиль, Соломоновых островов, Северных и Центральных Новых Гебрид, Южных Новых Гебрид, новокаледонских языков, языков Микронезии, полинезийских языков, смешанных языков Океании, языков с неидентифицированным компонентом).

33. Андаманские языки

Андаманские языки, на которых говорит коренное население Андаманских островов, не обнаруживают родственных связей с какими-либо другими языками. Неясны их связи между собой. Мало убедительна попытка Дж. Гринберга объединить их с папуасскими и тасманийскими в индо-тихоокеанскую семью.Число говорящих на них точно не установлено.

Обычно андаманские языки (их порядка трёх со своими грппами диалектов) разбивают на две группы. Описаны лучше лишь языки онге и беа.

34. Папуасские языки

Термин "папуасские языки" используется как классификационный по отношению к совокупности языковых групп и изолированных языков острова Новая Гвинея и некоторых других островов Тихого океана, независимо от наличия или отсутствия генетической общности. Их объединяет невхождение в австронезийскую языковую общность. Среди них есть языки смешанного происхождения.

Общее число говорящих на примерно 730—1000 языках достигает 4,6 млн. человек.