Смекни!
smekni.com

Неиндоевропейские языки (стр. 5 из 5)

Большинство чибчанских языков, распространённых в Центральной и Южной Америке, вымерло. На живых языках говорят около 600 тысяч человек. По данным Ч. Лоукотки, чибчанские языки распределяются по 20 группам.

Аравакские языки, на которых говорят около 400 тысяч человек от Южной Флориды и островов Карибского моря до Парагвая и от Тихоокеанскогопобережья Перу до дельты р. Амазонки, входят (по Дж. Гринбергу) в экваториальную группу андо-экваториальной филии.

Карибская семья насчитывает около 100 языков, на которых говорят около 170 тысяч человек (Гайана, Суринам, Французская Гвиана, Венесуэла, северная Бразилия, частично Колумбия и внутренние районы Бразилии). Дж. Гринберг включает эти языки (вместе с языками же, пано, намбиквара, уарпе, пеба, витото и др.) в же-пано-карибскую макросемью.

Семья кечумара (больше 16 млн. говорящих) включает языки кечуа и аймара (оба являются официальными языками в Боливии, наряду с испанским). Генетические связи с другими языками неясны.

Языки семьи пано-такана (около 40 языков, группы пано и такано) распространены в Перу, Боливии, Бразилии (число говорящих около 120 тысяч человек). Эти языки (вместе с языками Чили и Аргентины чон, манекенкен, она, техуельче, техуеш, мосетен, юракаре) включаются в более широкое генетическое объединение макро-пана-такана. Предполагается отдалённое родство с языками кечумара и каювава. Есть общие материальные совпадения с языками тукано.

Семья же включает около 10 языков, распространённых на юго-востоке Бразилии (35 тысяч говорящих). Входит в состав большой семьи макроже (вместе с языками машакали и каража). предполагается отдалённая генетическая связь с языками семей тупи-гуарани и бороро.

Семья тупи-гуарани насчитывает более 50 языков, распространённых в Бразилии, Парагвае и Боливии (около 4 млн. говорящих). Она распадается на 7 основных групп: собственно тупи-гуарани, юруна, арикем, тупари, рамарама, монде, пурубора. Предполагается родство с языками аравакскими и тукано. Дж. Гринберг относит их вместе с аравакскими к экваториальной группе андо-экваториальной филии.