Смекни!
smekni.com

Индоевропейские языки (стр. 3 из 7)

Предполагается, что в основе армянского языка лежит язык племенного союза хайаса-арменов в составе государства Урарту. Армянский этнос сформировался в 7 в. до н.э. в Армянском нагорье.

В истории письменно-литературного языка выделяют 3 этапа: древний (с начала 5 в., со времени создания армянского алфавита, по 11 в., когда устный древнеармянский вышел из употребления; письменный вариант, грабар, функционировал в литературе, конкурируя с новым литературным языком, до конца 19 в., а в культовой сфере сохранился до сих пор); средний (с 12 по 16 вв.; формирование диалектов), новый (с 17 в.), характеризующийся наличием восточного и западного вариантов литературного языка и наличием множества диалектов.

Свойства армянского языка:

в фонетике: на древнем этапе — индоевропейская фонологическая система с некоторыми модификациями; снятие оппозиции по долготе/краткости; переход слоговых и.-е. сонантов в гласные и неслоговых сонантов в согласные; появление новых фрикативных фонем; появление аффрикат; изменение взрывных по перебою, аналогичному германскому передвижению согласных; наличие трёх рядов - звонких, глухих и придыхательных; в средний период — оглушение звонких и озвончение глухих; монофтонгизация дифтонгов; в новый период — расхождение между двумя вариантами прежде всего в консонантизме;

в морфологии: преимущественно флективно-синтетический строй; появление аналитических глагольных конструкций уже в древний период; сохранение трёхрядовой системы указательных местоимений; наследование от и.-е. основых принципов образования глагольных и именных основ, отдельных падежных и глагольных флексий, словообразовательных суффиксов; наличие 2 чисел; отмирание категории рода в восточном варианте; использование агглютинативного принципа образования мн. числа; различение 7 падежей и 8 типов склонения; сохранение почти всех разрядов и.-е. местоимений; наличие у глагола 3 залогов (действительный, страдательный и средний), 3 лиц, 2 чисел, 5 наклонений (изъявительное, повелительное, желательное, условное, побудительное), 3 времён (настоящее, прошедшее,будущее), 3 видов действия (совершаемый, совершённый и подлежащий совершению), 2 типов спряжения, простых и аналитических форм (с преобладанием аналитических), 7 причастий.

9. Фригийский язык

Фригийский язык был распространён в древности в северо-западной части Малой Азии и образует особую группу внутри индоевропейской общности. Фригийцы пришли сюда из Европы во 2-м — начале 1-го тысячелетия до н.э.

Язык сохранял архаическую и.-е. структуру и следы близких связей с языками греческим, индоиранскими, армянским, а также с албанским, балтийскими и славянскими.

Свидетельства: старофригийские надписи в Малой Азии (свыше 200; 8—6 вв. до н.э.; буквенный алфавит, близкий к греческому), новофригийские тексты (свыше 100; 2—3 вв. н.э.; греческое письмо) и глоссы у греческих и римских авторов.

Особенности фригийского языка (или двух фригийских языков — древнефригийского и новофригийского):

в фонетике: близость фонологической системы к греческой; утрата количественных противопоставлений; различение 16 согласных, 5 монофтонгов и 4 дифтонгов;

в морфологии: 3 рода, 7 падежей; сходство типов спяжения с греческими; различение 4 времён (презенс, аорист, имперфект, футурум), 2 залогов (актив, медиопассив), 3 наклонений (индикатив, оптатив, императив); наличие медиальных форм глагола на -r, сигматического аориста и дезитератива, особых типов причастий и прилагательных, постпозитивных личных местоимений; сохранение ряда и.-е. местоимений;

в синтаксисе: свободный порядок слов; наличие придаточных предложений;

в лексике: известно около 50 глосс, около 200 старофригийских и около 200 новофригийских слов из надписей, несколько сотен имён собственных из надписей в Малой Азии.

10. Фракийский (фрако-дакийский) язык

Фракийцы населяли в древности северо-восток Балканского полуострова и северо-запад Малой Азии. Их язык выделяется в особую группу в индоевропейской семье. Иногда в его состав включают мизийский язык и, напротив, выделяют из него дако-мизийский и дако-гетский. Фракийский язык сыграл роль субстрата в образовании языков румынского, албанского, болгарского.

Свидетельства: несколько надписей 6—3 вв. до н.э. (греческое письмо), многочисленные имена собственные, глоссы из сочинений античных и византийских авторов, список дакийских названий растений.

Особенности фракийского языка:

в фонетике: наличие 5 гласных, различающихся по долготе и краткости, 4 дифтонгов, 18 согласных (включая сонанты); передвижение согласных; остатки чередований по аблауту в корне;

в морфологии: воссозданы отдельные падежные формы имени, некоторые словообразовательные элементы (суффиксы и префиксы), некоторые формы прилагательных;

в синтаксисе: невозможность реконструкции из-за отсутствия связных и надёжных текстов;

в лексике: известны около 1500 имён собственных, около 30 глосс, около дакийских 40 названий растений, слова из надписей.

11. Иллирийский язык (включая мессапский)

Иллирийский язык, наиболее близкий к албанскому и обнаруживающий связи с языками балтийскими, славянскими и германскими, представлен двумя разновидностями - балканоиллирийским и мессапским языками. Первый, распространённый на северо-западе Балканского полуострова в 2 диалектных зонах — далматинской и паннонской, был вытеснен впоследствии латинским языком, не оставив своих памятников. Сведения о нём содержатся у античных авторов (с 7 в. до н.э. по 4 в. н.э.). Его восстановлению служат многочисленные имена собственные (антропонимы, топонимы, этнонимы), небольшое число глосс из сочинений античных авторов.Мессапский засвидетельствован примерно в 350 кратких надписях на юго-востоке Италии (6 в. до н.э. — 1 в. н.э.), в нескольких глоссах.

Особенности иллирийского языка:

в фонетике: переход трёхчленной системы и.-е. гласных *а, *е, * о в двучленную е, а; наличие 3 (в мессапском 5) дифтонгов, 4 сонантов, 10 шумных согласных; снятие у звонких согласных корреляции по придыхательности; непоследовательная сатемизация заднеязычных смычных (подобно другим палеобалканским, а также балтийским и славянским языкам);

в морфологии: скудные сведения; восстанавливаются основы имени на -а, -о и согласный; реконструирован ряд формантов; для мессапского 5 падежей, отдельные глагольные формы аориста, перфекта, оптатива;

в синтаксисе: известны модели VO, Nnom + Ngen;

в лексике: имена собственные, многие из которых ещё не интерпретированы; известны некоторые глоссы и ряд слов из надписей.

12. Албанский язык

Албанский язык занимает изолированное положение и составляет внутри индоевропйской общности особую группу. Генетически он наиболее близок иллирийскому и мессапскому языкам, существенны и его связи с фракийским.

Этот язык распространён в Албании, Югославии (Косово), Италии, Греции и ряде др. стран. Носителей языка около 4 млн. человек.

Языковой ареал делится на две диалектные области: тоскскую (южную) и гетскую (северную). Литературный язык существует соответственно в 2 вариантах. Тоскский диалект является в Албании господствующим.

Особенности албанского языка:

в фонетике: 7 гласных и 29 согласных; отсутствие в тоскском носовых гласных и лабиализованного переднего гласного верхнего подъёма, а также редуцированного смешанного гласного; наличие среднеязычных согласных, сильных ll, rr и слабых l, r; серии аффрикат; фиксированное ударение; редукция старых и.-е. начальных и конечных безударных гласных; утрата и.-е. долгих и кратких дифтонгов с их последующей монофтонизацией и вторичной дифтонгизацией;

в морфологии: флективно-синтетический строй с сильным изменением элементов древней флексии; 3 рода, 4 типа склонения с шестипадежной системой; наличие у имени определённой и неопределённой форм; препозитивный и постпозитивный артикли; 2 типа спряжения, 6 наклонений, 3 простых и 5 сложных временных форм;

в синтаксисе: относительно свободный порядок слов;

в лексике: наряду с исконной и.-е. лексикой много заимствований из языков греческого, латинского, славянских, турецкого, итальянского, французского.

Албанский язык в силу длительного исторического взаимодействия входит в балканский языковой союз.

13. Греческий язык

Греческий язык образует особую группу в индоевропейской общности. Генетически наиболее тесно связан с древнемакедонским языком. Распространён на юге Балканского полуострова и прилегающих к нему островах Ионийского и Эгейского морей, а также в южной Албании, Египте, Южной Италии, Украине, России.

Основные периоды: древнегреческий (14 в. до н.э. — 4 в. н.э.), среднегреческий, или византийский (5—15 вв.), новогреческий (с 15 в.).

Основные этапы развития древнегреческого: архаический ((14—12 вв. до н.э. — 8 в. до н.э.), классический (с 8—7 по 4 вв. до н.э.), эллинистический (время формирования койне; 4—1 вв. до н.э.), позднегреческий (1—4 вв. н.э.). В древнегреческом выделялись диалектные группы: ионийско-аттическая, аркадо-кипрская (южноахейская), эолийская (северноахейская, связанная с языком крито-микенских памятников), дорийская.

С конца 5 в. до н.э. литературным языком становится аттический наддиалект. В эллинистическую пору на основе аттического и ионийского диалектов формируется общегреческое койне в литературной и разговорной разновидностях. Позднее наметился возврат к аттической норме, что привело к конкуренции 2 автономных языковых традиций.

Новогреческое койне формируется на основе южных диалектов и широко распространяется в 18-19 вв. Литературный новогреческий язык существует в двух вариантах: кафаревуса "очищенный" и димотика "народный".

В греческом языке многие структурные свойства проявляются в силу длительного исторического взаимодействия в ходе образования балканского языкового союза.