Смекни!
smekni.com

Анализ эпизода литературного произведения: композиция, содержательные функции художественной детали (стр. 3 из 3)

“Чеховская пейзажная деталь более приближена к зрителю и к обычному течению жизни. Она настроена в унисон будням, и это придаёт ей новый, необычно индивидуализированный колорит. «Полоса света, подкравшись сзади, шмыгнула через бричку и лошадей». «Луна взошла сильно багровая и хмурая, точно больная». «Как будто кто чиркнул по небу спичкой... кто-то прошёлся по железной крыше». «Мягко картавя, журчал ручеёк»... «Зелёный сад, ещё влажный от росы, весь сияет от солнца и кажется счастливым». «На чистом, звёздном небе бежали только два облака... они, одинокие, точно мать с дитятею, бежали друг за дружкой»” (5, 387–388).

1.Пейзаж может даваться черезвосприятиеперсонажапоходуегопередвижения. Обратимся к чеховскому рассказу «Степь».

Егорушку, мальчика “лет девяти, с тёмным от загара и мокрым от слёз лицом”, отправили учиться в город, в гимназию, “...и теперь мальчик, не понимая, куда и зачем он едет”, чувствует себя “в высшей степени несчастным человеком”, и ему хочется плакать. Он покидает дорогие ему знакомые места, мимо которых бежит “ненавистная бричка”. Автор глазами ребёнка показывает мелькающий пейзаж. Вот “уютное зелёное кладбище... из-за ограды веселовыглядывали белые кресты и памятники, которые прячутся в зелени вишнёвых деревьев...” Ненадолго выглянувшее и обласкавшее и Егорушку, и ландшафт солнце изменило всё вокруг. “Широкая ярко-жёлтая полоса” поползла там, где “небосходитсясземлёю”, “около курганчиков и ветряной мельницы, которая издали похожа на маленькогочеловечка, размахивающегоруками”. Под лучами солнца степь “улыбнулась и засверкала росой”. “Но прошло немного времени... и обманутаястепь приняла свой унылый июльский вид”. Безличное предложение “Как душно и уныло!” передаёт и безрадостную картину природы под палящими солнечными лучами, и душевное состояние мальчика, обманутого “мамашей” и родной сестрой, “любившей образованных людей и благородное общество”. Нельзя не ощутить щемящее чувство одиночества, охватившее Егорушку, увидевшего на холме “одинокий тополь; кто его посадил и зачем он здесь — бог его знает”. Мысли ребёнка передаются несобственно-прямойречью: “Летом зной, зимой стужа и метели, осенью страшные ночи... а главное — всю жизнь один, один...” (курсив мой. — Е.Б.).

Чеховский рассказ «Степь» — яркий пример психологического пейзажа, исключающего описание ради описания, это образец знания писателем тайн детской души.

2.Описание пейзажа может выполнять ещё более сложную функцию. Оно может многое объяснить в характере героя.

Остановимся на эпизоде «СонОбломова» из романа И.А.Гончарова «Обломов». Роль сна, который является ядром произведения, чрезвычайно велика. Именно после прочтения девятой главы мы начинаем понимать истоки “обломовщины” и... любить главного героя. Интересно, что в лице Обломова японцы увидели типичный русский национальный характер. Ещё важнее то, что Обломов в более широком смысле представляет собой один из общечеловеческих типов, и именно это вызвало в японских читательских кругах сочувствие. (Полный перевод романа появился в Японии в 1917 году, он, в отличие от произведений других русских классиков, был переведён с подлинников, а не через переводы с языков-посредников.) Хасэгава Тацуноскэ (1864–1909), известный под псевдонимом Фтабатэй Симэй, в «Беседе о русской литературе» (1906) написал: “...что касается Гончарова, то он изображает такойманерой, что герой романа вырос в такой-то среде, поэтому прошёл через такой-то процесс и приобрёл такой-то характер, и так как у него такой-то характер, он, в таком-то случае, не мог не поступить так-то...” (курсив мой. — Е.Б.). Признаться, редко можно встретить настолько меткое указание на отличительную черту творчества Гончарова — детерминированность образа героя, — выраженную такими простыми словами.

Небольшое отступление. Одной из главных задач анализа как эпизода, так и любого произведения является выявление своеобразия художественнойманеры автора, его стиля. Габриель Гарсиа Маркес, автор известного романа «Сто лет одиночества», вспоминал, как тяжело давался ему творческий процесс: “У меня был уже собран весь материал, я уже видел, какой должна быть структура, но не находил верного тона... стал искать, и искал до тех пор, пока не осознал, что самой правдоподобной будет манера, в которой моя бабушка рассказывала самые невероятные, самые фантастические вещи, рассказывала их совершенно естественным тоном; его-то я и считаю основой романа «Сто лет одиночества» — с точки зрения литературного мастерства”.

И.Гончаров нашёл “верный тон” для изображения Обломова, которого показал и в которого верит читатель, и не нашёл “верного тона” для Штольца, о котором рассказал и в которого читатель не верит. Но, к слову сказать, школьникам зачастую очень нравится деловой Штольц, именно он становится для них чуть ли не героемнашеговремени. И если преподаватель не сумеет на уроках раскрыть национальную (и общечеловеческую) ценность образа Обломова, а не только “обломовщину”, то победит схема — Штольц.

Итак, объёмный эпизод романа «СонОбломова» — ключ к образу главного героя. В эпизоде сочетаются различные содержательныефункции: как характерологическая, психологическая, так и социально-типическая.

Мотивом к объёмной девятой главе стала “одна из ясных сознательных минут в жизни Обломова” — его “тайная исповедь”, его самоанализ. “Отчего же это я такой, — почти со слезами спросил себя Обломов и спряталопятьголовупододеяло, — право?” (курсив мой. — Е.Б.). Герой испытывает “сожаления о минувшем, жгучие упрёки совести” и старается “найти виноватого вне себя”. Ответ на заданные самому себе вопросы обнаруживается в описании сна Ильи Ильича, перенёсшего “его в другую эпоху к другим людям, в другое место”.

Мы следим за тем, “как мягкие степные очертания холмов, как жаркое «румяное» солнце Обломовки отразилось на мечтательном, ленивом и кротком характере Ильи Ильича” (Д.Мережковский). “Благословенный уголок земли”, ставший родиной Обломову, великолепно описан в романе: “небо... распростёрлось... как родительская надёжная кровля”; “солнце там ярко и жарко светит”, и для него деревня — “любимое место”; горы там не те горы, которые “ужасают воображение”, а “ряд отлогих холмов”; “река бежит весело, шаля и играя”, Илья Ильич видит во сне “улыбающиеся пейзажи”. Ярок, весел день в Обломовке, ночью же на неё смотрит “как-то добродушно” луна — “все называли её месяцем”, она “очень походила на медный вычищенный таз”. Не случайно “обломовское” светило сравнивается с круглолицей деревенской красавицей. (Позже, при изучении творчества Блока, Есенина, луна-месяц, освещающая жизнь беззаботных поселян, будет возникать как литературная ассоциация.)

Описание Обломовки, кажется, намеренно лишается автором какой-либо поэзии, он об этом прямо говорит: “Поэт и мечтатель не остались бы довольны даже общим видом этой скромной и незатейливой местности”. Но словесный ряд, тёплое чувство, пронизывающее каждую картину, пейзажную зарисовку, опровергают это утверждение.

Ключевымисловами данного эпизода являются следующие: “спокойствие”, “покой”, “тишина”, “тихо”, “сонно”, “сон”... “смерть”. “Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю”, “жизнь, как покойная река, текла мимо них”. “Всё сулит там покойную, долговременную жизнь… и незаметную, сну подобную смерть...” Характеры никуда не спешащих, незлобивых жителей Обломовки, характер главного героя романа и суть такого явления, как “обломовщина”, выявлены, наряду с другими изобразительно-выразительными средствами, и через детали описания пейзажа. Принцип психологического параллелизма в эпизоде «СонОбломова» проявляется в уподоблении жизни природы жизни человека.

Мы сделали попытку, выделив из всех композиционных компонентов лишь описаниеинтерьераипейзажа, показать, насколько увлекательной может быть работа над анализом эпизода. Она, что очень важно, даст представление о начитанности учащихся, умении самостоятельно мыслить. Дело остаётся за малым — научить их методике анализа эпизода.

Р.S. Поправка. В статье «Рассказ А.П.Чехова “Ионыч”. Анализ эпизода “На кладбище”: место, роль, содержательные функции» («Литература», № 3 (474), 16–22 января 2003) мы, вслед за Вайлем и Генисом, писали о том, что “рассказ построен по законам романного жанра. В нём есть и экспозиция, и завязка, и развитие действия, и эпилог”. Думается, что всё же не в этом заключается жанровое своеобразие романа. Оно прежде всего в том, что в романе “повествование сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе её формирования и развития” (2, 18). Другое дело, что в чеховском рассказе главный герой формируется и развивается своеобразно: деградирует, превращается из Дмитрия Ионыча в просто Ионыча.

Список литературы

1.Литературный энциклопедический словарь / Под ред. В.М.Кожевникова, П.А.Николаева. М.: Советская энциклопедия, 1987.

2.ГригорайИ.В., ПанченкоТ.Ф., ЛелаусВ.В. Учение о художественном произведении. Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2000.

3.Хрестоматия по литературной критике для школьников и абитуриентов / Составление, комментарии Л.А.Сугай. М.: Рипол-Классик, 2000.

4.ГоршковА.И. Русская словесность: От слова к словесности. Учебное пособие для учащихся 10–11-х классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 1997.

5.ДобинЕ. Искусство детали. М.: Советский писатель, 1981.