Смекни!
smekni.com

Допрос подозреваемого (стр. 1 из 5)

Допрос подозреваемого


Содержание

Введение. 3

1. Понятие подозреваемого в уголовном процессе. 5

1.1 Общее понятие участников уголовного процесса. 5

1.2 Понятие подозреваемого. 7

2. Понятие следственного действия допрос подозреваемого. 11

Заключение. 25

Список использованных источников. 27


Введение

Досудебное производство по уголовному делу, имея своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, и в своей определенной законодателем и получившей толкование в судебных решениях процессуальной форме закрепляя ряд процессуальных действий, именует процесс получения уполномоченным должностным лицом правоохранительных органов той информации об обстоятельствах, имеющих значение для расследования уголовного дела и потому подлежащих установления допросом.

Такое процессуальное действие как допрос, имея своим предметом информацию о тех или иных обстоятельствах, обладающих уголовно-правовым значением, и представляющее собой беседу следователя, иного должностного лица органов правопорядка, с одной стороны, и лица, обладающего такой информации, с другой, в определенной законодателем уголовно-процессуальной форме, занимает в иерархии следственных действий свое, первейшее место. Сформировавшись на протяжении сотен лет эта уголовная процедура не находит себе равных в получении информации, имеющей доказательственное значение по делу, дополняя, используясь в комплексе иных следственных действий, имея своим назначением эффективное расследование уголовного дела.

Такая юридическая процедура, доказав свою эффективность, получила воплощение в нормах не только уголовно-процессуального законодательства, но также и в нормах административного процесса.

Необходимость фиксации в протоколе следственного действия, в приложениях к протоколу информации в виде схем, аудио-, кино-, видеозаписи и удостоверение идентичности зафиксированной информации и той, которая была сообщена допрошенным, а также иные требования к процессу осуществления такого рода мероприятий как раз и позволяет достичь баланса интересов общества, государства и граждан в вопросах, связанных с подчас существенным ограничением прав и свобод граждан, и возникающих в процессе уголовного судопроизводства.

Целью представленной курсовой работы является исследование непосредственно процедуры производства такого следственного действия как допрос, его специфики.

Во исполнение указанной цели перед нами поставлены следующие задачи:

- определение понятия подозреваемого в уголовном процессе;

- определение понятия такого следственного действия как допрос подозреваемого;

Нормативной базой исследования стал Уголовно-процессуальный Кодекс Республики Беларусь (УПК РБ). Теоретической базой работы послужили монография, учебные и методические материалы, комментарии.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в обобщении нормативного материала и теории в вопросе порядка производства допроса подозреваемого по уголовным делам.


1. Понятие подозреваемого в уголовном процессе

1.1 Общее понятие участников уголовного процесса

Участники уголовного процесса - это государственные органы, должностные лица, граждане, юридические лица, участвующие в уголовном процессе и наделенные определенными правами и обязанностями.

В зависимости от стоящих перед ними задач, интересов и осуществляемых функций участники уголовного процесса могут быть классифицированы следующим образом:

1) государственные органы и должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу. К ним относятся суд, прокурор, следователь, дознаватель, орган дознания [3].

Суд занимает особое место среди участников уголовного судопроизводства, поскольку только суду предоставлено право осуществлять правосудие, в том числе путем рассмотрения уголовных дел, реализуя при этом функцию разрешения уголовного дела.

Прокурор, следователь, начальник следственного подразделения, орган дознания и дознаватель отстаивают в деле публичные интересы и обладают властными полномочиями. Они решают вопросы о начале процесса, о производстве тех или иных следственных и судебных действий, о признании (привлечении к участию в уголовном деле) конкретных лиц в качестве участников процесса. Закон наделяет их правом осуществлять собирание доказательств путем производства следственных и иных процессуальных действий предусмотренных УПК РБ, обязывает быстро и полно раскрыть преступление, изобличить виновных и обеспечить правильное применение закона с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Органы государства, защищая в процессе своей деятельности публичные интересы, действуют строго в пределах своих полномочий и в соответствии с действующим законодательством [1].

2) лица, интересы которых затрагиваются в уголовном процессе (заинтересованные в исходе дела): обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, гражданский ответчик. Данные участники отстаивают в деле личные интересы.

3)лица, представляющие или защищающие в уголовном процессе интересы других его участников. К ним относятся защитник, законные представители потерпевшего, гражданского истца, подозреваемого, обвиняемого, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

4) иные лица, участвующие в уголовном процессе [3]. Данную группу участников уголовного судопроизводства составляют лица, которые не имеют в уголовном деле самостоятельного интереса, не осуществляют некоторые процессуальные функции, и приговор (постановление, определение о прекращении дела) не влечет для них правовых последствий.

Это свидетели, эксперты, понятые, специалисты, переводчики. В уголовный процесс они привлекаются в связи с доказыванием - собиранием, проверкой и оценкой доказательств. Так, свидетели и эксперты сообщают сведения о фактах, имеющих доказательственное значение. Понятые присутствуют при производстве следственных действий, в ходе которых осуществляется собирание доказательств, исследуются и фиксируются обстоятельства их обнаружения. Специалисты оказывают содействие органам расследования и суда в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, имеющих значение для дела, при производстве обыска, осмотра, следственного эксперимента и других следственных действий. Участие переводчика необходимо как средство общения суда, следователя, дознавателя, прокурора лицами, не владеющими языком судопроизводства, позволяющее воспринимать доказательственную информацию.

Следует отметить, что в главе 6 УПК вторая и третья группы участников уголовного процесса объединены в одну группу, что, по нашему мнению, не совсем логично, поскольку у этих участников разное процессуальное положение [1].

1.2 Понятие подозреваемого

Подозреваемый - это физическое лицо, которое задержано в порядке ст. 108 УПК, или в отношении которого применена мера пресечения до предъявления обвинения, или которое признано постановлением следователя или дознавателя подозреваемым, или в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем, считать лицо подозреваемым в процессуальном смысле слова можно только тогда, когда в деле появятся указанные к этому в законе предпосылки, наличие которых предопределяет официальный статус лица в качестве подозреваемого. Действующий УПК впервые закрепил понятие подозреваемого и его правовое положение.

Подозреваемый - физическое лицо:

1. задержанное по подозрению в совершении преступления;

2. в отношении которого органом уголовного преследования возбуждено уголовное дело;

3. в отношении которого применена мера пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

4. в отношении которого вынесено постановление о признании его подозреваемым.

Закон устанавливает четыре обстоятельства, в связи с которыми в уголовном процессе появляется подозреваемый.

Причем только в одном из указанных случаев требуется вынесение постановления о признании подозреваемым, а в остальных случаях лицо обретает статус подозреваемого автоматически в связи с выполнением таких процессуальных действий, как задержание подозреваемого по непосредственно возникшему подозрению, применение меры пресечения до привлечения в качестве обвиняемого, возбуждение уголовного дела в отношении данного лица.

Это временный участник уголовного процесса, проявляющийся, как правило, только на стадии предварительного расследования. Однако в связи с тем, что действующим законом разрешено задержание лица по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления до возбуждения уголовного дела, то одновременно с данным действием на стадии возбуждения уголовного дела появляется и подозреваемый со всеми вытекающими из данного факта процессуальными последствиями. Закон обязывает в данном случае возбудить уголовное дело не позднее 12 часов с момента фактического задержания лица или освободить задержанного (ч.2 ст. 108 УПК). Это самый минимальный срок, в течение которого лицо может быть подозреваемым. Но если уголовное дело будет возбуждено, то как и в остальных случаях задержания подозреваемого, срок его не может быть более 72 часов с момента фактического задержания. И только при задержании по подозрению в совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, указанных в ч. 4 ст. 108 УПК лицо может быть в качестве подозреваемого по истечение не более 10 суток с момента его фактического задержания.

Не менее строго закон определяет сроки нахождения лица в статусе подозреваемого в связи с применением меры пресечения до вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В данном случае до истечения 10 суток должно быть предъявлено обвинение, а в отношении подозреваемых в совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, указанных в ст. 108 УПК,- в течение 20 суток с момента применения меры пресечения.