Смекни!
smekni.com

Дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: организация деятельности и правовое регулирование (стр. 2 из 14)

Для выполнения этих задач осуществляется:

-Анализ оперативной обстановки и разработка на его основе управленческих решений по организации Дорожно-патрульной службы.

-Подготовка сил и средств строевых подразделений для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов Дорожно-патрульной службы перед заступлением на службу, постановка дополнительных задач в ходе несения службы.

-Организация взаимодействия, маневра силами и средствами строевых подразделений.

-Выявление и внедрение положительного опыта в организации службы.

-Контроль за организацией и несением службы.

-Обеспечение постоянной и устойчивой связи с нарядами Дорожно-патрульной службы, обеспечение своевременного обмена информацией.

-Учет и оценка результатов деятельности нарядов Дорожно-патрульной службы.

-Выявление и своевременное устранение недостатков в организации работы нарядов Дорожно-патрульной службы.

-Материально-техническое и финансовое обеспечение строевых подразделений и сотрудников Дорожно-патрульной службы, в том числе решение вопросов социальной защиты.

-Обучение сотрудников Дорожно-патрульной службы формам и методам несения службы, проведение учебно-тренировочных занятий, командно-штабных, тактико-специальных и оперативно-тактических учений.

Полномочия отдельных категорий сотрудников строевых подразделений Дорожно-патрульной службы:

Командир отдельного строевого подразделения Дорожно-патрульной службы (полка, батальона, роты, взвода, отделения) осуществляет общее руководство деятельностью подразделения в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, иными нормативными правовыми актами, и несет персональную ответственность за выполнение возлагаемых на подразделение функций.

Командир отдельного строевого подразделения обязан обеспечивать:

1. Поддержание постоянной готовности личного состава к выполнению возлагаемых на подразделение задач, в том числе, возникающих при осложнении оперативной обстановки, в особых условиях и при чрезвычайных (кризисных) обстоятельствах.

2. Командир отдельного строевого подразделения подготавливает и вносит в установленном порядке предложений по корректировке структуры, штатного расписания, численности и положения о подразделении, утверждение положений о структурных подразделениях, служебных обязанностей сотрудников.

3. Также командир отдельного строевого подразделения подготавливает учет показателей государственной и ведомственной статистической отчетности, проведение анализа результатов служебной деятельности, осуществление контроля за выполнением требований нормативных, правовых актов, других управленческих решений и распорядительных документов, служебных обязанностей сотрудников, планирование работы подразделения.

4. В обязанность командира отдельного строевого подразделения входит, реализацию мер, направленных на создание необходимых условий для работы личного состава, материально-техническое оснащение подразделения, обеспечение бланками строгой отчетности и другой специальной продукции Госавтоинспекции, контроль за соблюдением установленных требований по использованию материально-технических ресурсов.

5. Соблюдение режима секретности и защиты информации для служебного пользования, в том числе при использовании электронно-вычислительной техники[5].

Заместитель командира отдельного строевого подразделения подчиняется командиру подразделения. Он организует несение службы, исполнение административного законодательства Российской Федерации, профессиональную подготовку и контроль за состоянием служебной дисциплины, соблюдением сотрудниками внутреннего распорядка, законности, а именно:

1. Оценивает и изучает обстановку в зоне ответственности строевого подразделения, постов и маршрутов патрулирования, готовит и вносит предложения по разработке (корректировке) дислокации постов и маршрутов патрулирования, участию сил и средств подразделения в системе единой дислокации.

2. Обеспечивает своевременную подготовку планов проведения специальных мероприятий, участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий.

3. Обеспечивает организацию и проведение инструктажей нарядов, проверяет готовность личного состава к несению службы, его внешний вид и строевую выправку, знание порядка применения оружия, использования специальных технических средств и эксплуатации патрульных автомобилей.

4. Контролирует и организует несение нарядами службы по контролю за дорожным движением, осуществление распорядительно-регулировочных действий в период осложнения дорожной обстановки, действия нарядов на местах дорожно-транспортных происшествий, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим, восстановлению бесперебойного движения транспорта.

5. Участвует в разработке планов органов внутренних дел по действиям в чрезвычайных обстоятельствах, в части использования сил и средств подразделения, а также схемы оповещения личного состава.

6. На основе анализа оперативно-служебной деятельности разрабатывает и вносит на рассмотрение командиру подразделения предложения по ее совершенствованию, повышению эффективности работы, расстановке сил и средств подразделения на предстоящий период.

7. Принимает участие в организации и проведении боевой, служебной и физической подготовки личного состава.

8. Обеспечивает работу дежурной части подразделения, в том числе ведение служебной документации, соблюдение установленного порядка передачи оперативной информации, организовывает проведение в установленном порядке проверок учета, хранения вооружения, специальных средств и специальной продукции.

9. Контролирует соблюдение каждым сотрудником подразделения порядка получения и использования служебной информации, сведений оперативно-справочных и розыскных учетов, в том числе при работе с электронно-вычислительной техникой.

Заместитель командира отдельного строевого подразделения Дорожно-патрульной службы по кадровой и воспитательной работе подчиняется командиру отдельного строевого подразделения. Он организует работу по комплектованию штатной численности подразделения, воспитанию личного состава, укреплению дисциплины и законности, обучению и профессиональной подготовке сотрудников, соблюдению ими внутреннего распорядка, а именно:

1. Осуществляет подбор и вносит предложения по расстановке личного состава с учетом деловых и моральных качеств подчиненных.

2. Проводит занятия с руководящим и командным составом подразделения по обучению формам и методам работы с подчиненными.

3. Производит разработку планов работы подразделения по обучению и воспитанию, мобилизационной готовности сотрудников, контроль за их исполнением.

4. Проводит необходимые мероприятия по изучению морально-психологического климата в семьях сотрудников.

5. Проводит инструктажи исполнителей по планам воспитательной работы и осуществляет подведение итогов.

6. Принимает меры, направленные на создание необходимых условий для работы личного состава, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности подразделения.

7. Готовит информацию командиру подразделения по линии кадровой и воспитательной работы[6].

Заместитель (помощник) командира отдельного строевого подразделения Дорожно-патрульной службы по технической части подчиняется командиру подразделения и организует работу по обеспечению подразделения материально-техническими средствами, вооружением, специальными и техническими средствами, автотранспортом и иным имуществом согласно табельной положенности, хозяйственное обеспечение подразделения, а именно:

1. Обеспечивает надлежащий учет и хранение материально-технических средств, вооружения, специальных и технических средств, специальной продукции, исправность автомототранспорта, средств связи, сигнализации и иного имущества, находящегося в эксплуатации, контролирует порядок его применения и использования, ведет соответствующую служебную документацию.

2. Заместитель командира отдельного строевого подразделения по технической части контролирует работу дежурной части по порядку хранения, учета и сбережения оружия и боеприпасов, специальных средств, исполнению графика проверки оружия, ведению служебной документации.

3. Контролирует техническое состояние автомототранспорта и его оснащение, организует и проводит ежедневный осмотр автомототранспорта перед выездом на маршруты патрулирования, ежемесячно проводит комиссионный осмотр служебного автотранспорта, организовывает выдачу, прием и контроль за заполнением путевой документации.

4. Контролирует своевременность технического обслуживания и проведения ремонта технических средств, а также выдачу, учет и сохранность горюче-смазочных материалов.

5. Принимает меры, направленные на создание необходимых условий для работы личного состава, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности подразделения.

Заместитель командира отдельного строевого подразделения по технической части готовит информацию командиру подразделения о материально-техническом обеспечении подразделения, проводит анализ эффективности использования материально-технических средств, вооружения, специальных и технических средств, служебного автотранспорта, средств связи, сигнализации и иного имущества, а также степени их влияния на результаты оперативно-служебной деятельности[7].

Оперативное управление силами и средствами строевых подразделений осуществляют дежурные части, а при их отсутствии - дежурные части территориальных органов внутренних дел. Дежурные части строевых подразделений находятся в оперативном подчинении дежурных частей органов внутренних дел, в структуру которых входят строевые подразделения[8].