Смекни!
smekni.com

Дорожно-патрульная служба государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России: организация деятельности и правовое регулирование (стр. 5 из 14)

-Наличие, состояние закрепленного патрульного транспорта, средств связи, технических и специальных средств.

-Умение и эффективность использования технических средств.

-Качество несения службы, активность в предупреждении административных правонарушений, дорожно-транспортных происшествий.

О результатах гласной проверки сотрудников проверяющий в обязательном порядке производит запись в служебных книжках (журнале проверок несения службы), а по прибытии в дежурную часть строевого подразделения (территориального органа внутренних дел) - в постовой ведомости с указанием времени и номера (по дислокации) проверенного наряда.

Скрытые проверки проводятся в соответствии с составляемым на месяц графиком, утверждаемым командиром строевого подразделения или руководителем подразделения Госавтоинспекции территориального органа внутренних дел, в котором, при необходимости указываются фамилии сотрудников, в отношении которых планируется проведение проверки. При возникновении объективных обстоятельств допускается проведение скрытой проверки вне утвержденного графика[19].

Ведется скрытая проверка путем осуществления наблюдения за действиями наряда Дорожно-патрульной службы, как правило, с применением фото- и видеосъемки, аудиозаписи, продолжительность скрытой проверки должна осуществляться не менее 1 часа.

В ходе скрытой проверки осуществляется контроль за:

-Взаимоотношениями сотрудника с участниками дорожного движения.

-Поведением сотрудника и соблюдением им дисциплины и законности.

-Правомерностью используемых форм и методов контроля за дорожным движением, остановки транспортных средств, возбуждения дел об административных правонарушениях, осуществления иных незаконных действий.

-Реагированием на нарушения правил дорожного движения, изменение оперативной и дорожно-транспортной обстановки.

-Умением осуществлять распорядительно-регулировочные действия.

Сотрудники, допустившие грубые нарушения служебных обязанностей, непосредственным (прямым) начальником могут быть отстранены от несения службы.

Скрытые проверки проводятся в отдельных ротах не реже 4 раз в месяц, отдельных взводах - не реже 3 раз в месяц, отделениях, группах - не реже 2 раз в месяц[20].

Организация несения службы личным составом строевых подразделений при проведении массовых мероприятий и возникновении чрезвычайных (кризисных) ситуаций осуществляется в зависимости от их значения и масштаба на основании решений руководителей органов управления, регламентирующих организацию комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах, других нормативных правовых актов МВД России.

Контрольно-пропускной пункт (КПП) - наряд милиции, выставляемый для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности) при проведении массовых мероприятий, возникновении стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций.

Создание стационарных постов Дорожно-патрульной службы (КПМ), их оборудование и оснащение, порядок усиления нарядов сотрудниками других служб органов внутренних дел, привлечения сотрудников других федеральных органов исполнительной власти осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими порядок создания и организации деятельности стационарных постов дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Контрольный пост милиции - стационарный пост, входящий в состав межрегиональной специальной оперативно-поисковой заградительной системы по розыску автомототранспортных средств[21].

При организации работы нарядов Дорожно-патрульной службы на стационарных постах Дорожно-патрульной службы (КПМ) обеспечивается:

-Доведение до нарядов оперативной информации, обеспечивающей возможность целенаправленных проверочных мероприятий.

-Доступ к актуализированным оперативно-справочным и розыскным учетам, оснащение средствами автоматической идентификации транспортных средств по государственным регистрационным знакам, создание условий для осмотра, досмотра транспортных средств и грузов.

-Проверка в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России, транспортных средств, находящихся в них лиц, грузов, а также правоустанавливающих документов в целях:

а) выявления и задержания разыскиваемых транспортных средств;

б) выявления и задержания лиц, находящихся в розыске, а также подозреваемых в совершении преступных деяний;

в) выявления фактов незаконной перевозки оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, наркотических средств, других грузов;

г) выявления и пресечения фактов использования на транспортных средствах подложных регистрационных знаков и документов.

-Осуществление мер реагирования на сообщения граждан о ДТП, преступлениях и административных правонарушениях, неисправностях технических средств организации дорожного движения, неудовлетворительных дорожных условиях.

1.2 Формы и методы надзора за дорожным движением

Формами надзора несения службы, нарядами Дорожно-патрульной службы за дорожным движением являются:

- Контроль за дорожным движением на патрульном транспортном средстве в движении или стационарном положении, в пешем порядке.

- Сопровождение транспортных средств.

- Регулирование дорожного движения.

- Осуществление контрольных функций на стационарных постах ДПС.

Контроль за дорожным движением может также осуществляться на средствах авиации (вертолеты, дирижабли и другие).

Основной задачей Дорожно-патрульной службы является обеспечение соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

Осуществление надзора за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым, к патрульным транспортным средствам относятся средства Госавтоинспекции, состоящий на балансе в органах внутренних дел и включенный в постовую ведомость а также имеющий нанесенную на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов[22].

Надзор за дорожным движением включает:

1) Визуальное или с использованием технических средств наблюдение за движением транспортных средств и пешеходов; наблюдение за состоянием технических средств организации дорожного движения, проезжей части дорог и дорожных сооружений, элементами их обустройства.

2) Скрытый контроль осуществляется с использованием патрульных автомобилей скрытого контроля. При этом обеспечивается взаимодействие наряда Дорожно-патрульной службы на патрульном автомобиле скрытого контроля с другими нарядами Дорожно-патрульной службы, которыми в случае необходимости пресечения и оформления административного правонарушения обеспечивается остановка транспортного средства. Взаимодействие между нарядами при осуществлении скрытого контроля и координация их совместных действий осуществляются с помощью средств радиосвязи[23].

В случае применения специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, контроль за дорожным движением может осуществляться нарядом Дорожно-патрульной службы на патрульном автомобиле скрытого контроля самостоятельно.

Решение об, осуществлении скрытого контроля принимает руководитель органа управления, командир строевого подразделения (не ниже командира роты) или руководитель подразделения Госавтоинспекции, в подчинении которого находится строевое подразделение, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости.

При осуществлении контроля за дорожным движением с использованием патрульных автомобилей применяются следующие основные методы:

- Движение впереди транспортного потока со скоростью, не превышающей установленную (для предупреждения превышения скорости).

- Движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения).

- Остановка патрульного автомобиля в местах наилучшей его видимости для всех участников дорожного движения с одновременным пешим перемещением инспектора к наиболее напряженным по интенсивности движения участкам.

- Остановка у опасных в аварийном отношении мест (для предупреждения нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами, применения средств фото-, видеофиксации нарушений).

Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается[24].