Смекни!
smekni.com

Женская преступность (стр. 2 из 3)

Своеобразно распределяются группы женщин, осужденных за тяжкие насильственные преступления. Наиболее крупную по численности группу составляют лица в возрасте 18-24 лет (29,5%). За ними следуют (23,2%) более зрелые женщины - их возраст равен 30-39 годам. Совершенно иной предстает возрастная структура женщин, осужденных за кражи личного имущества граждан: здесь 60 65% составляют лица моложе 30 лет.

Если взять только тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы, то среди них женщины старше мужчин. Если в мужских колониях общего, усиленного и строгого режимов средний возраст составляет 25,9-33,7 года, то в женских колониях общего режима (где, по правовым параметрам, содержится тот же контингент) -35,6 года; в мужских ИТК особого режима- 10,9 года, а в женских ИТК строгого режима (для опасных рецидивисток) -44 года. Это объясняется как тем, что женщины позднее становятся на преступный путь, так и тем, что правоохранительные органы чаще проявляют к ним гуманность и не лишают их свободы за первое преступление (кроме наиболее серьезных), а последующие преступления совершаются спустя определенное время, когда женщина становится старше.

Важной характеристикой личности является ее образовательный уровень. Наибольший удельный вес среди преступниц занимают те, у которых законченное среднее образование (свыше 40%). Немало лиц и со средним специальным образованием - почти каждая третья. В целом по образовательному уровню различные группы осужденных женщин мало чем отличаются друг от друга, а все преступницы от преступников. Вместе с тем образование лиц, совершающих преступления, довольно существенно отличается от образования, а следовательно, и от уровня культуры законопослужных граждан. Во-первых, многие из тех, кто находится в местах лишения свободы, получают образование именно в этих местах. Во-вторых, если их преступное поведение и связанный с ним антиобщественный образ жизни продолжаются более или менее длительное время, они, как правило, утрачивают полученные знания, в частности, и по причине того, что их знания не находят применения в трудовой деятельности.

Одно из условий успешной трудовой деятельности - наличие у человека определенной специальности. Большинство преступниц имеет специальность, причем более высокая квалификация у тех, кто совершил тяжкие насильственные преступления, крупные хищения и взяточничество.

В 70-х годах большинство преступниц имели специальность, среди них мало лиц с высокой квалификацией. Кроме того, среди женщин, имеющих специальность, многие не любят ее и работают по другой специальности. У повторно судимых, как правило, имеется специальность швеи-мотористки, которая приобретена ими в колонии. Освободившись из мест лишения свободы, многие женщины не хотят работать швеями-мотористками, так как подобная работа требует напряженности, внимательности, усидчивости. С тех пор почти ничего не изменилось. Швейное производство (на жаргоне - «швейка») доминирует в Женских колониях, и осужденные приобретают именно эту специальность. Швейное (производство имеется во всех воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних девушек. Между тем очевидно, что далеко не каждый человек по своим психофизическим и иным особенностям может и хочет работать в качестве швеи. Отсюда многие конфликты осужденных с администрацией, стремление уклониться от труда, ни в коем случае не работать швеей по выходе па свободу. Поскольку же другой специальности нет, некоторые начинают вести паразитическое существование.

Что касается трудовой занятости, то здесь положение еще более серьезное: около 40% женщин к моменту совершения преступления не имели определенных занятий (в их число, по понятным причинам, не входят домохозяйки, запятые воспитанием детей и обеспечиваемые другими членами семьи). Свыше 40% женщин, совершивших тяжкие насильственные преступления, вели паразитический образ жизни. Здесь можно предположить наличие такой закономерности: наиболее высокий уровень занятости в труде среди тех, кто совершил преступления, не представляющие, большой общественной опасности, а наиболее низкий - среди совершивших тяжкие преступления.

Особенно велик удельный все тех, кто не работает и не учится, среди несовершеннолетних преступниц. После совершения преступления, если их они не берут под стражу, многие не меняют прежнего образа жизни и часто совершают новые преступления.

Когда характеризуется личность преступника, внимание неизбежно привлекает все то, что говорит о его семейном положении, отношении к семье и т. д. Тем более что важно сделать в отношении женщин, в жизни подавляющего большинства которых семья играет ведущую роль.

К моменту совершения преступления немногим более половины женщин были замужем. У тех из них, которые не были лишены свободы, семья, как правило, сохранилась. Гораздо хуже обстоят семейные дела у тех, кто отбывает наказание в ИТУ. По наблюдениям, мужчины фактически или юридически заводят себе новую семью довольно быстро, иногда сразу же после осуждения супруги, когда она еще не успела должным образом приспособиться к новым и экстремальным, порой очень жестоким условиям жизни в местах лишения свободы.

Приведем в подтверждение и данные специальной переписи осужденных: семья сохранилась у 25,7% мужчин, состоявших в браке, и только у 22,8% женщин; семья в период пребывания в местах лишения свободы распалась у 11,9% мужчин, состоявших в браке, а среди женщин- у 23,5%, т. е. соответственно вдвое больше; вступили в брак во время отбывания наказания 2,8% мужчин и 1,2% женщин.

Как можно заметить, все эти показатели худшие - у женщин. Поэтому с учетом особых сложностей, которые возникают у женщин, не имеющих семей и жилья к моменту освобождения, вопрос об их социальной адаптации стоит чрезвычайно остро. Думается, что неудачное ее течение представляет собой весомую причину рецидивного преступного поведения таких лиц. Но дело не только в этом. Представьте себе женщину, которая, находясь за колючей проволокой и высокой тюремной стеной, узнает, что се семья распалась, муж расторг с ней брак, а положение детей становится критическим - в смысле ухода за ними и попечения. Это может стать причиной конфликтов, в том числе с представителями администрации, которая, конечно же, должна принять энергичные меры помощи детям. Причем очень важно, чтобы женщина знала о принимаемых администрацией мерах помощи ее детям и сама принимала бы посильное участие в этом.

Меньше всего замужних среди женщин, совершивших убийство своего новорожденного ребенка. Все они, как правило, одинокие, чаще очень молодые с невысоким уровнем квалификации и образования. Убитый ребенок в значительном числе случаев оказывается связанным с первым сексуальным опытом. Большинство из них имели родителей, по боязнь негативной родительской реакции способствовала совершению ими детоубийства. Можно отметить, что будущие преступные матери жили и воспитывались в условиях, казалось бы, вполне благополучных, особенно если иметь в виду такой важнейший признак благополучия, как хорошее отношение родителей.

Психологическое исследование осужденных женщин, проведенное в НИИ МВД, показало, что в своей массе они не имеют качеств, которые существенно могли бы осложнить профилактику преступлений с их стороны, процесс их исправления и перевоспитания. В целом можно сказать, что основной массе женщин-преступниц по сравнению с преступниками-мужчинами в меньшей степени присущи асоциальные установки, у них отсутствуют устойчивые преступные убеждения, социально-психологическая адаптация, хотя и нарушена, но серьезных дефектов нет. Этого, конечно, нельзя сказать о преступницах-рецидивистках, давно утративших социально полезные контакты и представляющих собой дезадаптированные личности. Своеобразие психологического облика данной опасной категории преступниц в немалой степени связано с наличием у них психических аномалий и расстройств, в том числе из-за возрастных изменений.

Известно, что для женщин важны оценки со стороны других людей и то, какое впечатление они производят, многим свойственна такая черта, как демонстративность.

Преступницы не составляют среди них исключения. Но повышение демонстративности поведения у таких лиц одновременно сочетается со снижением контроля за ним. Демонстративность, определяющая преступные проявления, в том числе агрессивного характера, выполняет у них защитные (в психологическом плане) функции и служит целям самоутверждения. Потребность в самоутверждении, являясь одним из самых мощных стимулов человеческих поступков, становится у преступниц навязчивой, застревающей, существенно влияя на весь их образ жизни. Это не просто стремление правиться мужчинам или выглядеть лучше других женщин, а потребность в подтверждении, как бы в фиксации своего существования, бытия, места в жизни в целом. Она, как правило, не охватывается сознанием.

Характерные для преступниц стойкость, застреваемость аффективных, психотравмирующих переживаний и высокая импульсивность приводят к игнорированию или недостаточному учету всех необходимых обстоятельств, неадекватному восприятию и оценке возникающих жизненных ситуаций, плохому прогнозированию последствий своих поступков, дезорганизованности и необдуманности поведения. В связи с совершением противоправных действий в своей массе женщины испытывают чувство вины, беспокойство за свое будущее, причем это беспокойство усиливается в период отбывания наказания в ИТУ. Поэтому им присуще стремление изменить существующее положение, которым они недовольны, в социально-позитивном направлении. У них сильно повышена тревожность, отмечается эмоциональная ранимость. При сравнении женщин, осужденных за насильственные и корыстные преступления, следует отметить, что у насильственных преступниц более высокая активность и возбудимость, что в сочетании с импульсивностью и определяет специфику их агрессивного противоправного поведения.